г. Красноярск |
|
17 мая 2018 г. |
Дело N А33-32798/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 мая 2018 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Петровской О.В.,
судей: Парфентьевой О.Ю., Хабибулиной Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Каверзиной Т.П.,
при участии:
от истца - Прокуратуры Красноярского края- Федорченко М.С., юриста первого класса, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Красноярского края, служебное удостоверение от 02.10.2017 ТО N 228433,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Прокуратуры Красноярского края
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "13" февраля 2018 года по делу N А33-32798/2017, принятое судьёй Куликовой Д.С.
установил:
Прокурор Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" (ИНН 2449001194, ОГРН 1052437000494, далее- ООО "ИОСХЖ"), Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края (ИНН 2466212188, ОГРН1082468037915) о признании недействительными в силу ничтожности договоров N ОДУ 24.013617 и N ОДУ 24.013717 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, заключенных 28.08.2017 между министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края и ООО "ИОСХЖ".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "13" февраля 2018 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, указал, что решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
-истечение срока действия заключенных ответчиками договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов от 28.08.2017 N ОДУ 24.013617, N ОДУ 24.013717 самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований о признании данных договоров недействительными являться не может, поскольку оспариваемые договоры не повлекли возникновения юридических последствий в связи с их ничтожностью, их действие не может быть прекращено, в том числе, по правилам статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2018 года апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 10.05.2018.
Материалами дела подтверждается надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет").
При изложенных обстоятельствах, в силу статей 121-123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие представителей ответчиков.
От ответчиков отзывы на апелляционную жалобу в материалы дела не поступали.
Представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Между ООО "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" (пользователь) и Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края (министерство) подписаны договоры:
- от 10.11.2015 N 24.ПР.РЛ.000373 о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на водоемах Красноярского края, согласно пункту 1 которого, орган государственной власти предоставляет пользователю право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке: р. Енисей (по лоцкарте "Карта реки Енисей от устья р. Подкаменная Тунгуска до порта Игарка", 2006 г.), в границах: от 796,4 км до 803 км, по всей ширине реки, исключая протоку Наволочная: от 1 до 2 - по береговой линии правого берега р.Енисей, от 2 до 3 - по прямой от правого берега р.Енисей через 803 км до правого берега о.Тальничный, от 3 до 4 - по береговой линии правого берега о.Тальничный до приверха острова, от 4 до 5 - по прямой от приверха о.Тальничный до левого берега р.Енисей, площадью: протяженность участка 6,6 км (далее -рыбопромысловый участок). Карта-схема с обозначением границ рыбопромыслового участка прилагается и является неотъемлемой частью договора. Виды водных биологических ресурсов, обитающих в границах рыбопромыслового участка: нельма, муксун, омуль арктический, пелядь, сиг (пресноводная жилая форма), чир (пресноводная жилая форма), тугун, ряпушка, хариус, налим, щука, лещ, язь, плотва, елец, окунь пресноводный, ерш пресноводный. Величина запаса водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке: нет данных;
- от 10.11.2015 N 24.ПР.РЛ.000374 о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на водоемах Красноярского края, согласно пункту 1 которого, орган государственной власти предоставляет пользователю право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке: р. Енисей, по схеме "Судового хода реки Енисей от города Игарка до порта Дудинка",2013 г., в границах: от 81 км до 88,7 км, по всей ширине реки (вся акватория проток Агапитовская и Давыдовская)*: от 1 до 2 - от правого до левого берега (через приверх о.Давыдовский) р.Енисей по прямой через 81 км, от 2 до 3 -по береговой линии правого берега р.Енисей, от 3 до 4 - от правого до левого берега (через ухвостье о.Давыдовский) р.Енисей по прямой через 88,7 км, от 4 до 1 - по береговой линии левого берега р.Енисей (исключая участки суши на акватории участка), площадью: протяженность участка 7,7 км (далее - рыбопромысловый участок). Карта-схема с обозначением границ рыбопромыслового участка прилагается и является неотъемлемой частью договора. Виды водных биологических ресурсов, обитающих в границах рыбопромыслового участка: нельма, муксун, омуль арктический, пелядь, сиг (пресноводная жилая форма), чир (пресноводная жилая форма), тугун, ряпушка, хариус, налим, щука, лещ, язь, плотва, елец, окунь пресноводный, ерш пресноводный. Величина запаса водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке: нет данных.
В соответствии с пунктами 9 договоров от 10.11.2015 N 24.ПР.РЛ.000373 и от 10.11.2015 N 24.ПР.РЛ.000374 договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до 10.11.2015.
Постановлением Правительства Красноярского края от 07.07.2017 N 389-п "О распределении промышленных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в пресноводных водных объектах Красноярского края между пользователями на 2017 год" (далее - постановление Правительства края N 389-п) обществу с ограниченной ответственностью "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" распределена промышленная квота добычи (вылова) водных биологических ресурсов в озерах бассейна реки Енисей на 2017 год.
Между ООО "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" (пользователь) и Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края (министерство) подписаны договоры:
- от 28.08.2017 N 24.013617 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, согласно пункту 1 которого, министерство, действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, предоставляет, а пользователь для (осуществления промышленного рыболовства на озерах бассейна р.Енисей приобретает право на добычу (вылов) следующего вида водных биологических ресурсов: пелядь в объеме 4,50 т, что составляет 7,76 % (доля) в квоте добычи и (вылова) данного вида водных биологических ресурсов;
- от 28.08.2017 N 24.013717 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, согласно пункту 1 которого, министерство, действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, предоставляет, а пользователь для осуществления промышленного рыболовства на озерах бассейна р. Енисей приобретает право на добычу (вылов) следующего вида водных биологических ресурсов: чир в объеме 1,00 т, что составляет 9,09% (доля) в квоте добычи (вылова) данного вида водных биологических ресурсов.
Пунктом 2 договоров от 28.08.2017 N 24.013617 и от 28.08.2017 N 24.013717 установлено, что квоты распределяются пользователю постановлением Правительства Красноярского края на каждый календарный год по соответствующему виду водных биологических ресурсов и району добычи (вылова) водных биологических ресурсов исходя из утвержденных в установленном порядке на этот год соответствующих видов квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
Письмом от 15.11.2017 N МПР17-18313 Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края сообщило Прокурору Красноярского края, что с обществом с ограниченной ответственностью "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" заключено два договора о предоставлении в пользование водных биологических ресурсов по озерам бассейна р. Енисей, у данного хозяйства имеются в пользовании рыбопромысловые участки на р. Енисей.
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, прокурор обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Отношения между ответчиками возникли из договоров от 28.08.2017 N 24.013617 и от 28.08.2017 N 24.013717 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
Отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов регулируются нормами Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон N 166-ФЗ).
Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона N 166-ФЗ, к водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов.
Статьей 18 Федерального закона N 166-ФЗ предусмотрено, что рыбопромысловый участок состоит из акватории водного объекта рыбохозяйственного значения или ее части.
Такой участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации (в пресноводных водных объектах), прибрежного рыболовства, товарного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.
Границы рыбопромыслового участка определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
Рыбопромысловый участок может использоваться в одной или нескольких из указанных целях.
Перечень рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации, утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Использование рыбопромыслового участка осуществляется в соответствии с законодательством о водных биоресурсах и водным законодательством (части 4, 5 статьи 18 Закона).
В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона N 166-ФЗ, Положением о Федеральном агентстве по рыболовству N 444, Порядком определения границ рыбопромысловых участков, утвержденным приказом Федерального агентства по рыболовству от 22.04.2009 N 338, а также приказом от 24.08.2009 N 759 "О согласовании перечней рыбопромысловых участков" на руководителей территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, возложена обязанность на созданных комиссиях в срок до трех рабочих дней обеспечивать рассмотрение перечней рыбопромысловых участков и подготовку заключений к ним о соответствии перечней рыбопромысловых участков, представляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, в случае необходимости при участии представителей территориальных органов других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора" утверждены Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства (далее - Правила).
Указом Губернатора Красноярского края от 18.08.2017 N 206-уг "О внесении изменения в указ Губернатора Красноярского края от 13.10.2014 N 224-уг "О структуре органов исполнительной власти Красноярского края" в структуру органов исполнительной власти Красноярскою края включено министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.
Распоряжением Правительства Красноярского края от 21.08.2017 N 543-р министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края преобразовано в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.
Постановлением Правительства Красноярского края от 28.11.2017 N 715-и утверждено Положение о министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края (далее - Положение, министерство).
Таким образом, министерство является правопреемником министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.
В соответствии Положением к полномочиям министерства относится:
подготовка и заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и законом края о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;
распределение долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном действующим законодательством, за исключением случаев, предусмотренных законом края о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Перечень рыбопромысловых участков Красноярского края утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 17.07.2014 N 1/760-д.
Регулирование вопросов организации добычи (вылова) водных биологических ресурсов, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон 166-ФЗ).
В соответствии с частью 3.1. статьи 19 Федерального закона N 166-ФЗ для осуществления промышленного рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, указанные водные биоресурсы предоставляются в пользование на основании решений органов государственной власти или договоров, предусмотренных статьями 33.3. и 33.4. настоящего Федерального закона.
Частью 2.1. статьи 33.1 Федерального закона N 166-ФЗ предусмотрено, что для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов и договора о предоставлении рыбопромыслового участка, за исключением случаев, если осуществление указанных видов рыболовства допускается без предоставления рыбопромыслового участка.
В договоре о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия. Договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов может заключаться по результатам аукциона в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Порядок подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, форма примерного договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов установлены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 612.
В соответствии с утвержденным порядком юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в отношении тех видов водных биологических ресурсов, по которым устанавливается общий допустимый улов, а также в отношении видов водных биологических ресурсов, предоставленных Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее - договоры).
Договорами закрепляются доли квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, распределенные между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Федеральным агентством по рыболовству или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или приобретенные по результатам аукционов по продаже долей в общем объеме квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного рыболовства (далее - аукцион), в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Форма примерного договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов содержит обязательное указание на район добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
Учитывая изложенное, обоснован вывод о том, что для надлежащей реализации переданных полномочий министерство должно обеспечить заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и определение границ рыбопромыслового участка, утверждение перечня рыбопромысловых участков для определенного или нескольких видов рыболовства, а также заключение договоров о предоставлении рыбопромыслового участка по правилам статьи 33.3 Федерального закона N 166-ФЗ.
Согласно части 2.1. статьи 33.4 Федерального закона N 166-ФЗ, для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договора пользования водными биоресурсами и договора о предоставлении рыбопромыслового участка, за исключением случаев, если осуществление указанных видов рыболовства допускается без предоставления рыбопромыслового участка.
При этом прибрежное рыболовство допускается осуществлять с предоставлением рыбопромыслового участка во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, а без предоставления рыбопромыслового участка в определенных Правительством РФ районах континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации (часть 2 статьи 20 Закона).
Иных случаев осуществления рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка в настоящее время законом не определено.
Частями 1, 3 статьи 33.3 Закона о рыболовстве предусмотрено, что договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора.
Согласно части 2 статьи 14.1 Закона о рыболовстве органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, а также осуществляющим функции указанных органов организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), заключать соглашения или осуществлять согласованные действия в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним физическим лицам, юридическим лицам по сравнению с другими физическими лицами, юридическими лицами.
Заключение договоров пользования водными биологическими ресурсами в отсутствие договора о предоставлении рыбопромыслового участка, который должен быть заключен с соблюдением публичной процедуры конкурса на право заключения такого договора, нарушает требования статей 14.1, 19, 33.3, 33.4 Закона о рыболовстве. Достаточным основанием для вывода о нарушении вышеуказанных требований закона является создание условий, возможности для наступления последствий в виде недопущения, ограничения либо устранения конкуренции, что имеет место в настоящем случае заключения ответчиками спорных договоров без заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка.
Кроме того, пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2008 N 612 предусмотрено, что договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов заключается сроком на 10 лет.
Данная мера обеспечивает капитализацию и кредитование рыбного хозяйства. Это необходимо для стабильности и предсказуемости рассматриваемых правоотношений.
Между тем, в нарушение данных требований оспариваемые договоры заключены на срок менее одного года.
В этой связи, суд первой инстанции обоснованно указал, что договоры от 28.08.2017 N 24.013617 и от 28.08.2017 N 24.013717 заключены с нарушением требований, установленных Законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2008 N 612, в связи с чем подлежат признанию недействительными в порядке статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции сослался на истечение срока действия договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 28.08.2017 N 24.013617 и от 28.08.2017 N 24.013717.
Суд апелляционной инстанции не согласен с указанным выводом по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требованиям закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо нрава и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
На основании пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации допустимо предъявление исков о признании недействительной ничтожной сделки без заявления требований о применении последствий ее недействительности, если истец имеет законный интерес в признании такой сделки недействительной. В случае удовлетворения иска в решении суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной. В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана" недействительной лишь с момента ее совершения (п. 84 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Настоящий иск предъявлен прокуратурой и направлен на защиту интересов Российской Федерации и служит целям реализации таких задач судопроизводства в арбитражных судах как укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также формирование уважительного отношения к закону.
Признание в судебном порядке заключенных органами власти Красноярского края ничтожных договоров недействительными необходимо для осуществления органами прокуратуры возложенных государством, надзорных функций, направленных, в том числе на укрепление-законности, пресечение противоправной правоприменительной практики, предупреждение повторного нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, привлечение к ответственности должностных лиц, нарушивших закон, а также принятие иных мер прокурорского реагирования (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Суд апелляционной инстанции учитывает, что истечение срока действия заключенных ответчиками договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов от 28.08.2017 N ОДУ 24.013617, N ОДУ 24.013717 самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска о признании спорных договоров недействительными не является.
Признание сделки недействительной направлено на подтверждение того, что она не влечет юридических последствий с момента ее совершения. В этой связи прекращение действия договоров не препятствует признанию их недействительными.
Поскольку исковые требования заявлены обоснованно, решение Арбитражного суда Красноярского края на основании пункта 2 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с принятием нового судебного акта об удовлетворении иска.
Согласно части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскивается арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований.
В связи с удовлетворением иска, а также с учетом того, что Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края освобождено от уплаты государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в 50 % размере за рассмотрение иска и апелляционной жалобы в размере 7 500 рублей относится на ответчика - общество с ограниченной ответственностью "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" (1500 рублей за рассмотрение дела в апелляционной инстанции + 6000 рублей по требованиям о признании двух сделок недействительными).
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "13" февраля 2018 года по делу N А33-32798/2017 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Иск удовлетворить.
Признать недействительными в силу ничтожности договоры от 28.08.2017 N ОДУ 24.013617 и N ОДУ 24.013717 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, заключенные между Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края и обществом с ограниченной ответственностью "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства".
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Игарская организация сельского хозяйства и животноводства" в доход федерального бюджета 7500 рублей госпошлины за рассмотрение иска и апелляционной жалобы.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.В. Петровская |
Судьи |
О.Ю. Парфентьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-32798/2017
Истец: Прокурор Красноярского края
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ООО "ИГАРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОВОДСТВА"
Третье лицо: Енисейское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству