г. Красноярск |
|
15 мая 2018 г. |
Дело N А33-22371/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 мая 2018 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Петровской О.В.,
судей: Белан Н.Н., Бутиной И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Таракановой О.Н.,
при участии:
от истца - публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт"- Сергеева О.С., представителя по доверенности от 01.05.2017 N 10-2017, Тенигиной Т.А., представителя по доверенности от 29.11.2017 N 184-2017,
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Управдом плюс"- Симакова А.А., представителя по доверенности от 09.01.2018,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Управдом плюс"
на резолютивную часть решения Арбитражного суда Красноярского края
от 20 ноября 2017 года по делу N А33-22371/2017, рассмотренному в порядке упрощённого производства судьёй Медведевой О.И.,
установил:
публичное акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692, далее- ПАО "Красноярскэнергосбыт", истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Управдом плюс" (ИНН 2448006418, ОГРН 1162468060941, далее- ООО УК "Управдом плюс", ответчик) о взыскании задолженности за электроэнергию на общедомовые нужды за период с мая по июнь 2017 года в размере 109 785 рублей 23 копеек.
Резолютивной частью решения Арбитражного суда Красноярского края от 20 ноября 2017 года иск удовлетворен.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, указал, что решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
-дело подлежит рассмотрению в порядке общего искового производства,
-истцом не предоставлены расчеты за потребленную электроэнергию, не предоставлены площади, на которые поставлялась электроэнергия и неверно указаны тарифы;
-тарифы, указанные в иске не соответствуют действительности, поскольку Приказом N 636-п от 18.12.2015 Региональной энергетической комиссии Красноярского края утверждены следующие тарифы: 2,52 руб/кВт*ч и 3,60 руб/кВт*ч, согласно счет-фактурам N 11-0517-1040002936/2 за май и июнь 2017 года тарифы, по которым истец заявляет требования составляют 3 203,39 и 4 576,27, что не соответствует утвержденным тарифам для населения.
-в период с 28.07.2016 по настоящее время ответчик неоднократно обращался к ПАО "Красноярскэнергосбыт" с просьбой заключить договор на электроснабжение многоквартирных домов согласно списку, отказ ПАО "Красноярскэнергосбыт" от заключения публичного договора на электроснабжение многоквартирных домов, является недобросовестным поведением в отношении управляющей компании.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2017 года апелляционная жалоба принята к производству.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 января 2018 года назначено судебное заседание на 09.02.2018, с вызовом участвующих в деле лиц.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 09 февраля 2018 года суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела, по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в общеисковом порядке, судебное заседание назначено на 15.02.2018.
В соответствии с положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание откладывалось на 07.03.2018, 17.04.2018, 04.05.2018.
Публичное извещение о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещено в разделе Картотека арбитражных дел официального сайта Арбитражные суды Российской Федерации Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru/).
Представитель истца заявил ходатайство об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому с учетом частичной оплаты просит взыскать с ответчика задолженность по договору электроснабжения в размере 85 628 рублей 20 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3425 рублей.
Судом апелляционной инстанции заявление об уточнении исковых требований принято, дело рассматривается с учетом уточнений.
Представитель истца поддержал уточненные исковые требования, просит взыскать задолженность за электроэнергию на общедомовые нужды, поставленные в многоквартирные дома, расположенные в г. Заозерный по адресам: ул. 40 лет Октября, д.49, ул. Вокзальная, д.46, ул. Кирпичная, д.1, ул. Карла Маркса, дома 6, 7, 8, 12, ул. Ленина, д.8, ул. Луначарского, д.1, ул. Мира, д.7, ул. Партизанская, д.16, ул. Победы, д.6, ул. Советская, дома 15, 61, 63, за период с мая по июнь 2017 года в размере 109 785 рублей 23 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 294 рублей.
Представитель ответчика изложил возражения относительно заявленных требований.
Третий арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции установил следующие, имеющие значение для дела, обстоятельства.
Из материалов дела следует, что с третьего квартала ООО УК "Управдом плюс" приступило к управлению многоквартирными домами, расположенными по адресу г. Заозерный, ул. 40 лет Октября, д. 49, ул. Вокзальная, д. 36, ул. Кирпичная, д. 1, ул. К.Маркса, д. 6, ул. К.Маркса, д. 7, ул. К.Маркса, д. 8, ул. К.Маркса, д. 12, ул. Ленина, д. 8, ул. Луначарского, д. 1, ул. Мира, д. 7, ул. Партизанская, д. 16, ул. Победы, д. 6, ул. Советская, д. 15, ул. Советская, д. 61, ул. Советская, д. 63.
Данное обстоятельство подтверждается сведениями об управляющей организации, размещенными на официальном сайте Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (реформа ЖКХ).
Договор энергоснабжения между истцом и ответчиком не заключен.
Истец ссылается на то, что в расчетные периоды май, июнь 2017 года ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по оплате электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды в вышеуказанные многоквартирные дома, что подтверждается ведомостями энергопотребления за указанные расчетные периоды, а также выставляемыми счетами-фактурами за май, июнь 2017 года.
Согласно ведомости энергопотребления за май 2017 года общий расход электрической энергии на общедомовые нужды многоквартирных домов ответчиком составил 11986 кВтч. на общую сумму 55 935 рублей 89 копеек.
Согласно ведомости энергопотребления за июнь 2017 года общий расход электрической энергии на общедомовые нужды многоквартирных домов ответчиком составил 11539 кВтч. на общую сумму 53 849 рублей 34 копейки.
Из иска следует, что общая сумма задолженности ответчика за электрическую энергию, предоставленную на общедомовые нужды многоквартирных домов за май, июнь 2017 года, составляет 109 785 рублей 23 копейки.
В суде апелляционной инстанции истец уменьшил исковые требования до 85 628 рублей 20 копеек в связи с частичной оплатой задолженности.
Поскольку обязательства по оплате потребленной электроэнергии на общедомовые нужды многоквартирных домов ответчиком не исполнены в добровольном порядке, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Исходя из обстоятельств настоящего дела, отношения сторон регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Согласно части 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, права и обязанности, возникающие между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг по поставке коммунального ресурса, квалифицируются как публичные правоотношения. В связи с чем, на основании части 4 указанной статьи при исполнении публичных договоров его стороны обязаны руководствоваться положениями правил, издаваемых Правительством Российской Федерации и уполномоченными его органами.
В соответствии со статьей 161, частями 2 и 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую организацию возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению собственникам помещений всего комплекса коммунальных услуг.
На основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. При этом исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг и заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
Согласно пункту 31 Правил N 354 управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг и на нее возложены обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества всем потребителям в доме, находящимся в управлении названной организации.
Следовательно, по общему правилу, получение хозяйствующим субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчетом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями.
Аналогичная позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2015 N 310-КГ14-8259.
В пункте 14 Правил N 354 предусмотрено, что управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
В соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя среди прочего - освещение помещений общего пользования.
В силу пункта 16 Правил N 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно пункту 7 которой собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В пункте 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 30 от 17.02.1998), разъяснено, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи потребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.
В пункте 2 Информационного письма N 14 от 05.05.1997 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны в силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации следует считать как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги.
Из материалов дела следует, что в период с мая по июнь 2017 года истцом поставлена электрическая энергия в места общего пользования многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УК "Управдом плюс" и указанных в ведомости энергопотребления за спорный период, ведомости начислений по нормативу потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах ООО УК "Управдом плюс".
Факт поставки электрической энергии в заявленный в иске период в места общего пользования многоквартирных домов, находящихся в управлении ответчика, не оспаривается ответчиком.
Согласно первоначальному расчету истца задолженность за данные ресурсы, потребленные объектами ответчика с мая по июнь 2017 года, составляет 109 785 рублей 23 копеек. С учетом частичной оплаты истец уточнил требования до 85 628 рублей 20 копеек в апелляционной инстанции с учетом того, что дело рассматривается в апелляции по правилам первой инстанции.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции ответчиком заявлены доводы о непредставлении истцом расчетов за потребленную электроэнергию согласно обслуживаемым площадям, самих площадей жилых помещений, применении тарифов для населения, не соответствующих тарифам, установленным Приказом РЭК Красноярского края N 636-п от 18.12.2015, а также о неверном расчете задолженности истцом.
Пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Согласно статье 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена, исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иной порядок определения цены по договору энергоснабжения не предусмотрен.
Расчет задолженности правомерно произведен истцом с учетом норматива потребления электрической энергии, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края N 271-П от 17.05.2017 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Красноярского края и о внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Красноярского края, устанавливающие нормативы потребления коммунальных услуг на территории Красноярского края" (Приложение N 2 к Постановлению) и тарифа на электрическую энергию, утвержденного Приказом РЭК Красноярского края N 644-п от 20.12.2016.
В пункте 42 Правил N 354 предусмотрено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 Приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 Приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды. Согласно пункту 48 Правил N 354 при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме в случаях, установленных в пункте 40 настоящих Правил, определяется в соответствии с формулой 10 Приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом объем коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулой 15 Приложения N 2 к настоящим Правилам.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10, где учитывается:
-объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;
-тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Объем коммунального тарифа определяется в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края N 271-П от 17.05.2017 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Красноярского края и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Красноярского края, устанавливающие нормативы потребления коммунальных услуг на территории Красноярского края".
В Приложении N 2 к данному Постановлению установлены нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Красноярского края, определенные расчетным методом.
Согласно Приложению N 2 к настоящим Правилам норматив потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах:
-не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения составляет 2,06 кВт/ч в месяц на 1 кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
- оборудованные лифтами и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения составляет 2,64 кВт/ч в месяц на 1 кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Довод ответчика о недопустимости применения в расчете коэффициента 1,5 подлежит отклонению.
Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона 261 до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона. обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, 1 силовой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Вышеуказанная норма статьи определяет собственников помещении многоквартирных домов лицами, обязанными обеспечивать оснащение многоквартирных домов приборами учета электрической энергии.
При этом порядок, условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов (воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии) на объектах, подключенных к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами утверждены Приказом Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 г. N 149 "Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов".
Согласно абз. 2 пункта 3 вышеуказанного приказа, в качестве заказчика по договору об установке (замене) и (или) эксплуатации коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов может выступать лицо, ответственное за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании пункта 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила 491) следует, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управлении многоквартирным домом с управляющей организацией, и в силу пункта 11 содержание общего имущества включает в себя проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
Вышеуказанные положения опровергают доводы ответчика об отсутствии обязанности у последнего по установке коллективных (общедомовых) приборов учета, поскольку ответчик, управляя многоквартирными домами, тем самым в силу закона принял на себя обязательства по установке и вводу в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.
Деятельность гарантирующего поставщика по установке приборов учета не равнозначна обязанности ответчика по установке приборов учета, поскольку гарантирующий поставщик оказывает возмездные услуги по установке приборов учета на основании вышеуказанного Приказа Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 г. N 149 "Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", в свою очередь ответчик в силу части 5 статьи 13 Федерального закона 261, пунктов 11, 16 Правила 491 несет бремя исполнения обязательств по установке общедомовых приборов учета и вводу их в эксплуатацию.
При этом согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ N 124 от 14.02.2012 при наличии обязанности и технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, стоимость коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации по истечении 3 месяцев после наступления такого события, при непредставлении исполнителем сведений о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета в сроки, установленные договором ресурсоснабжения. при недопуске исполнителем 2 и более раз представителей ресурсоснабжающей организации для проверки состояния установленного и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в размере, равном 1,5.
Исходя из изложенных норм, в спорный период при расчете потребления электроэнергии на места общего пользования без общедомового прибора учета размер платы за коммунальные услуги умножается на повышающий коэффициент 1,5.
Данный коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета коммунальных ресурсов, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен акт.
Из материалов дела следует, что документальное подтверждение отсутствия технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, находящихся в его управлении, ответчиком в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах истцом обоснованно в расчете задолженности применен повышающий коэффициент 1,5.
Довод ответчика о неверном применении тарифов для домов, оборудованных электрическими плитами, не обоснован документально, в связи с чем подлежит отклонению.
Ссылка ответчика на то, что ответчик обращался с заявлениями о заключении договоров на электроснабжение многоквартирных домов, подлежит отклонению. Ответчиком не опровергнуто, что для подписания ответчику направлен проект договора, который последним не рассмотрен.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции признает обоснованными возражения ответчика относительно площадей общедомового имущества.
Деятельность Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".
ГИС ЖКХ - единая Федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. ГИС ЖКХ работает через официальный сайт системы dom.gosuslugi.ru.
Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" информация, содержащаяся в системе, является официальной.
Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24.08.2015 г. N 311/612/пр утвержден состав порядок, способы, сроки и периодичность размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, и его территориальные органы (далее - поставщик информации) размещает в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) информацию из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязательное размещение которой предусмотрено пунктами 6 и 7 части 1 статьи 6 Федерального закона от 2 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - информация), в том числе следующую информацию об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние, об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжение электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома.
Приказом Минстроя N 74/114/пр от 29.02.2016 определен сайт www.reformaghk.ru., предназначенный для раскрытия информации, организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирных домов. Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации N 504/934/ПР от 30.12.2014 сайт www.dom.gosuslugi.ru/ определен официальным сайтом в сети Интернет для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что метод расчета, используемый истцом для установления площадей помещений, входящих в состав общего имущества: разница между общей площадью жилых домов и общей площадью жилых помещений + площадь нежилых при наличии таких помещений в доме, не может быть принят за основу расчета площадей общего имущества, поскольку данный метод законодательно не предусмотрен. Ссылка на письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края от 20.10.2016 N 82-8635/12 не обоснованна, так как сведения о площадях мест общего пользования, использованные в расчете ответчиком, указаны на официальном сайте Реформа ЖКХ (www. www.reformaghk.ru).
Так, ответчиком представлены выписки с сайта Реформа ЖКХ (www. www.reformaghk.ru), сайта gosuslugi.ru с указанием непосредственно площадей общего имущества. Сведения о площадях, входящих в состав общего имущества, подтверждаются также анкетами многоквартирных домов, находящихся в управлении ответчика.
Довод о том, что истцом сведения о площадях взяты по данным сайта Реформы ЖКХ по состоянию на 2017 год, подлежит отклонению, поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции исходные данные расчетов не предоставлялись, что и послужило основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.
Судом апелляционной инстанции проверен контррасчет ответчика в части указания площадей и признан верным.
Истцом по просьбе суда представлен сравнительный расчет задолженности с указанием площадей общего имущества, указанных на сайте Реформа ЖКХ, согласно которому размер задолженности за период май 2017 года составил 20 320,20 руб., за июнь 2017 года 19 557,18 руб. Всего 39877,38 руб.
Кроме того, суд апелляционной инстанции учитывает наличие частичной оплаты задолженности со стороны ответчика, согласно платежному поручению N 37 от 27.12.2017 была произведена оплата за май 2017 года в размере 12 308 рублей 58 копеек, платежному поручению N 38 от 27.12.2017 произведена оплата за июнь 2017 года в размере 11 848 рублей 45 копеек, всего 24 157,30 руб. (копии платежных поручений приложены к уточнению от 15.02.2018, заявленному в апелляционной инстанции).
С учетом изложенного, иск подлежит удовлетворению частично в размере (39877,38 руб. - 24 157,30 руб.) 15 720 рублей 08 копеек. В остальной части иска следует отказать.
Согласно части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.
Настоящее дело рассмотрено по правилам первой инстанции, поскольку истцом в материалы дела не был представлен расчет задолженности, позволяющий установить и проверить все исходные данные, в том числе площади помещений, исходя из которых начислена задолженность, не представлены документы, позволяющие установить данное обстоятельство, что исключило возможность проверки расчета судом апелляционной инстанции.
На основании изложенного, с учетом положений пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение подлежит отмене с принятием нового судебного акта о частичном удовлетворении иска.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскивается арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Сумма уточненных исковых требований составляет 85 628 рублей 20 копеек. Государственная пошлина по иску составляет 3425 рублей. Поскольку изначально истцом было уплачено 4 294 рубля государственной пошлины, 869 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 23326 от 21.08.2017, подлежат возврату.
Поскольку иск удовлетворен частично в сумме 15 720 рублей 08 копеек, государственная пошлина, подлежащая отнесению на ответчика по иску, составляет 629 руб. Расходы за рассмотрение апелляционной жалобы с учетом результата рассмотрения дела подлежат взысканию с истца в пользу ответчика в размере 2449 руб. 20 коп. В результате зачета госпошлины по иску с истца в пользу ответчика подлежит взысканию 1 820 рублей 20 копеек (3000*81,64%-629).
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
резолютивную часть решения Арбитражного суда Красноярского края от 20 ноября 2017 года по делу N А33-22371/2017 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Управдом плюс" (ИНН 2448006418, ОГРН 1162468060941) в пользу публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692) задолженность за электроэнергию на общедомовые нужды с мая по июнь 2017 года в размере 15 720 рублей 08 копеек.
В остальной части иска отказать.
Возвратить публичному акционерному обществу "Красноярскэнергосбыт" из федерального бюджета 869 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 23326 от 21.08.2017.
Взыскать с публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692) в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Управдом плюс" (ИНН 2448006418, ОГРН 1162468060941) 1 820 рублей 20 копеек расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в апелляционной инстанции.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.В. Петровская |
Судьи |
Н.Н. Белан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.