г. Санкт-Петербург |
|
17 мая 2018 г. |
Дело N А26-12031/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Желтянникова В.И.
судей Барминой И.Н., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Казначеевым В.О.,
при участии:
от истца: не явился, извещён,
от ответчика: Швец А.Н., по доверенности от 18.04.2018,
от третьих лиц 1,2: Константинов О.Н., по доверенности от 15.01.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5569/2018) Администрации Прионежского муниципального района
на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2018 по делу N А26-12031/2017(судья Подкопаев А.В.), принятое
по заявлению Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия
к Совету Прионежского муниципального района
о признании незаконным решения N 3 от 06.10.2015,
и к Администрации Прионежского муниципального района о признании незаконными решения и действий по утверждению в одностороннем порядке и подписанию акта приема-передачи имущества, находящегося в собственности Прионежского муниципального района, передаваемого в государственную собственность Республики Карелия от 26 мая 2017 года,
третьи лица: 1) Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, 2) Государственное унитарное предприятие Республики Карелия "КарелКоммунЭнерго",
установил:
Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Совету Прионежского муниципального района (далее - Совет), администрации Прионежского муниципального района (далее - администрация) о признании незаконным решения N 3 от 06.10.2015, принятого Советом, и о признании незаконными решения и действий по утверждению в одностороннем порядке и подписанию акта приема-передачи имущества, находящегося в собственности Прионежского муниципального района, передаваемого в государственную собственность Республики Карелия от 26 мая 2017 года.
Решением от 26.01.2018 заявленные требования удовлетворены.
В канцелярию апелляционного суда от Министерства 23.04.2018 поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором истец возражает против доводов ответчика, поддерживает решение суда, полагает его законным и обоснованным, вынесенным с учетом представленных в материалы дела доказательств и норм права, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель Администрации поддержал доводы апелляционной жалобы.
Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направил, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в настоящем судебном заседании.
Представитель третьих лиц против удовлетворения жалобы возражал.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующее.
06 октября 2015 года решением N 3 Совета Прионежского муниципального района XVIII сессии III созыва утвержден Перечень муниципального имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности Прионежского муниципального района в государственную собственность Республики Карелия (далее - перечень).
Согласно данному перечню, из собственности администрации в государственную собственность Республики Карелия предлагается передать 11 газопроводов распределительных, находящихся в Прионежском районе Республики Карелия: д. Вилга, пос. Мелиоративный, ст. Шуйская, пос. Администрация Шуйского сельского поселения, пос. Новая Вилга. Передача имущества из муниципальной собственности Прионежского муниципального района в государственную собственность Республики Карелия инициирована Советом и администрацией на основании пункта 6.1 статьи 26.3 Федерального закона N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", согласно которому Законами субъекта Российской Федерации может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
Перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Такие законы субъекта Российской Федерации вступают в силу с начала очередного финансового года.
Распоряжением Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2015 года N 828р-П утвержден прилагаемый перечень имущества, передаваемого из муниципальной собственности Прионежского муниципального района в государственную собственность Республики Карелия. Государственному комитету Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок совместно с администрацией предписано обеспечить подписание передаточного акта.
Согласно пункту 3 распоряжения, право собственности Республики Карелия на указанное в распоряжении имущество возникает с момента подписания передаточного акта. Постановлением Правительства Республики Карелия N 326-П от 26 сентября 2017 года "Вопросы органов исполнительной власти Республики Карелия" наименование Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок (далее - комитет) изменено на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия.
26 мая 2017 года администрация направила в адрес комитета письмо N 4107/08/1-11, в котором указала, что в связи с нарушением комитетом сроков подписания и направления актов в администрацию, администрация уведомляет комитет о том, что вышеуказанный акт приема-передачи утвержден администрацией в одностороннем порядке, и направляет в адрес комитета акт приема-передачи, перечень имущества и копии кадастровых паспортов.
Повторно рассмотрев настоящее дело в порядке апелляционного производства, апелляционный суд полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
Пунктом 2 статьи 1 Закона Республики Карелия N 1908-ЗРК "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия" установлено, что органы государственной власти Республики Карелия осуществляют полномочия органов местного самоуправления по решению следующих вопросов местного значения: муниципальных районов в Республике Карелия по организации: а) в границах сельских поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района, электро-, тепло- и газоснабжения населения; б) в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений. Таким образом, полномочия по организации газоснабжения с 01 января 2016 года осуществляет орган исполнительной власти Республики Карелия. Федеральным законом N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 122-ФЗ) установлен порядок передачи имущества.
Согласно части 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие передачу имущества, обязаны передать, а органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие принятие имущества, обязаны принять передаваемое имущество на основании указанных в настоящей части решений в соответствии с передаточным актом. В передаточном акте указываются наименования и места нахождения передаваемых государственных и муниципальных унитарных предприятий и государственных и муниципальных учреждений. Подписанный уполномоченным лицом органа государственной власти, осуществляющего передачу имущества, или уполномоченным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего передачу имущества, передаточный акт направляется в трехдневный срок после принятия указанных в настоящей части решений органу государственной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим принятие имущества, заказным письмом с описью вложения.
Передаточный акт должен быть подписан уполномоченным лицом органа государственной власти, осуществляющего принятие имущества, или уполномоченным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего принятие имущества, и представлен органу государственной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим передачу имущества, в трехнедельный срок. Подписанный передаточный акт в недельный срок с даты поступления органу государственной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим передачу имущества, представляется им уполномоченным органам государственной власти и органам местного самоуправления для утверждения и внесения изменений в реестр государственного имущества и реестр муниципального имущества. В случае, если в установленный срок передаточный акт не подписан и (или) не представлен органу государственной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим передачу имущества, передаточный акт утверждается уполномоченным органом в одностороннем порядке.
Администрация указывает, что комитет уклонялся от подписания акта приема-передачи имущества, поэтому администрация утвердила акт приема- передачи в одностороннем порядке, и направила его в адрес комитета.
Администрация не представила доказательств, подтверждающих право собственности Прионежского муниципального района на 11 газопроводов, подлежащих передаче в собственность Республики Карелия. Единый государственный реестр недвижимости не содержит информации о зарегистрированных правах на передаваемые газопроводы, следовательно, газопроводы не являются собственностью Прионежского муниципального района, поскольку в отношении них отсутствует юридический акт признания права собственности Прионежского муниципального района.
Отказы комитета в подписании акта приема-передачи имущества являлись мотивированными, были направлены на соблюдение положений пункта 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ и Постановления N 374 (в части подтверждения права 5 А26-12031/2017 муниципальной собственности и представления необходимых документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимости), на избежание несения необоснованных расходов, связанных с постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости, с исполнением решения суда. Кроме того, администрация не представила в адрес комитета проектно-сметную, техническую документацию на передаваемое имущество, без которой невозможна эксплуатация вышеуказанных газопроводов. Таким образом, Совет и администрация, выступая от имени Прионежского муниципального района, вынесли незаконные решения, а администрация осуществила незаконные действия по передаче спорных газопроводов, при отсутствии прав на указанное имущество.
В апелляционной жалобе Администрацией не приведено доводов о нарушении судом норм материального или процессуального права, а лишь выражено несогласие с вынесенным судебным актом. Все доводы, указываемые Администрацией были рассмотрены судом первой инстанции и правомерно отклонены.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2018 по делу N А26-12031/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.И. Желтянников |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.