г. Санкт-Петербург |
|
18 мая 2018 г. |
Дело N А56-103138/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Пряхиной Ю.В.
судей Колосовой Ж.В., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Казначеевым В.О.,
при участии:
от истца (заявителя): представитель П.Ю. Аркан по доверенности от 14.05.2018;
от ответчиков (должников): 1) представитель М.Л. Одер по доверенности от 24.04.2018;
2) представитель Л.А. Пузикова по доверенности от 12.09.2016;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11364/2018) ИП Елизарова А.С. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2018 по делу N А56-103138/2017 (судья К.В. Галенкина),
по иску Индивидуального предпринимателя Елизарова Александра Сергеевича
к 1) Обществу с ограниченной ответственностью "Фаэтон - Инвест",
2) Обществу с ограниченной ответственностью "Пенинсула"
о переводе прав и обязанностей по договору
установил:
Индивидуальный предприниматель Елизаров Александр Сергеевич (ОГРНИП: 314784709700080) (далее - истец, предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Фаэтон-Инвест" (ОГРН: 1037816011078) (далее - ООО "Фаэтон-Инвест"), обществу с ограниченной ответственностью "Пенинсула" (ОГРН: 1147847206429) (далее - ООО "Пенинсула") о переводе прав и обязанностей покупателя нежилого помещения N 2Н площадью 65,5 кв.м, кадастровый номер 78:4145:3:8:7, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Липовая аллея, дом 12, литера А, по договору купли-продажи, заключенному между ООО "Фаэтон-Инвест" и ООО "Пенинсула".
Определением суда от 21.03.2018 исковое заявление оставлено без рассмотрения. Индивидуальному предпринимателю Елизарову Александру Сергеевичу возвращено из федерального бюджета 6000 руб. государственной пошлины.
Не согласившись с определением суда, ИП Елизаров А.С. обратился в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в жалобе, принять по делу новый судебный акт.
Истец полагает, что судом первой инстанции при рассмотрении дела были нарушены нормы материального и процессуального права, так как при рассмотрении настоящего дела не могут быть применены положения абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве); преимущественное право хотя, по сути и является неденежным обязательством имущественного характера, но его действие не направлено на имущественные права должника.
Податель жалобы в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, ответчики против удовлетворения жалобы возражали.
Ответчики в судебном заседании пояснили, что спорное имущество продано с торгов в ходе конкурсного производства Обществом "Фаэтон-Инвест" Обществу "Пенинсула", истец в торгах, сведения о которых имелись в открытом доступе, не участвовал. Имущество оплачено.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ООО "Фаэтон-Инвест" (сторона-1) и Елизаровым А.С. (сторона-2) заключено соглашение об осуществлении прав и обязанностей собственников нежилых помещений от 18.09.2008 (далее - соглашение), по которому стороны являются собственниками помещений, расположенных в нежилом здании по адресу: Санкт-Петербург, Липовая аллея, д. 12, лит. А, общей площадью 629,4 кв.м., этажность -1 (далее - здание). Сторона-1 также является собственником земельного участка, на котором расположено здание, назначение - земли городской постройки, кадастровый N 78:4145:3, общей площадью 2628 кв.м. Стороне-1 принадлежит на праве собственности помещение N 1-Н площадью 48 кв.м. кадастровый N 78:4145:3:8:1, нежилое помещение N 2-Н площадью 65,5 кв.м. кадастровый N 78:4145:3:8:7, помещение N 7-Н площадью 177,3 кв.м. кадастровый N 78:4145:3:8:8. Стороне-2 принадлежит на праве собственности нежилое помещение N 5-Н, площадью 58,5 кв.м., кадастровый N 78:4145:3:8:4.
При продаже помещения в здании постороннему лицу остальные собственники помещений в здании имеют преимущественное право покупки продаваемого помещения по цене, за которую оно продается, и на прочих равных условиях (пункт 3.2).
Продавец помещения обязан известить в письменной форме остальных собственников помещений о намерении продать свое помещение постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает его. Если остальные собственники помещений в здании откажутся от покупки или не приобретут продаваемое помещение в течение месяца, продавец вправе продать свое помещение любому лицу (пункт 3.3).
При продаже помещения с нарушением преимущественного права покупки любой другой собственник помещения в здании имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3.4).
Между ООО "Фаэтон-Инвест" (продавец) и ООО "Пенинсула" (покупатель) был заключен договор купли-продажи имущества от 04.08.2017, по которому продавец обязался передать покупателю имущество, принадлежащее ООО "Фаэтон-Инвест" и находящееся в залоге у Банка ВТБ (ПАО), указанное в пункте 1.2 настоящего договора, а покупатель обязался оплатить стоимость данного имущества.
Поскольку, по мнению истца, ООО "Фаэтон-Инвест" нарушило взятые на себя обязательства по заключенному между ними соглашению, совершив сделку купли-продажи с ООО "Пенинсула" помещения N 2-Н площадью 65,5 кв.м, с кадастровым N 78:4145:3:8:7, ИП Елизаров А.С. обратился с исковым заявлением в суд.
Апелляционная инстанция, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Определением от 14.06.2013 по делу N А56-17656/2013 в отношении ООО "Фаэтон-Инвест" введена процедура наблюдения.
Решением по указанному делу от 06.08.2014 ООО "Фаэтон-Инвест" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Закона о банкротстве, все имущество ООО "Фаэтон-Инвест", имевшееся на день открытия конкурсного производства, вошло в конкурсную массу.
Как указано в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)", в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что согласно абзацу седьмому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, перечисленных в п. 1 ст. 134 данного Закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В связи с этим в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), возникшие до возбуждения этого дела и которые рассматриваются по правилам ст. 100 Закона о банкротстве.
Таким образом, по смыслу приведенных разъяснений, с момента открытия конкурсного производства, происходит трансформация неденежного требования о переводе прав и обязанностей покупателя нежилого помещения N 2Н площадью 65,5 кв.м, кадастровый номер 78:4145:3:8:7, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Липовая аллея, дом 12, литера А, по договору купли-продажи, заключенному между ООО "Фаэтон-Инвест" и ООО "Пенинсула", в следующие денежные требования: по возврату этим обществом (ООО "Фаэтон-Инвест") оплаты, полученной по договору купли-продажи имущества от 04.08.2017 по итогам открытых торгов в рамках конкурсного производства ООО "Фаэтон-Инвест", согласно протоколу о результатах проведения открытых торгов N1430-ОАОФ/1/2 от 21.07.2017, после возбуждения дела о банкротстве, по возврату ООО "Фаэтон-Инвест" имущества покупателем и передаче имущества истцу и, как следствие, по оплате истцом этого имущества.
В том случае, если конкурсное производство в отношении должника открыто до принятия определения суда первой инстанции по настоящему делу, заявленные истцом требования подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции считает, что удовлетворение требований истца может повлечь за собой уменьшение объема конкурсной массы, так как ООО "Фаэтон-Инвест" надлежало бы возвратить полученные от ООО "Пенинсула" денежные средства за спорное имущество.
Обратный подход привел бы к тому, что требования истца, носящие реестровый характер, были бы удовлетворены во внеочередном порядке, преимущественно перед требованиями иных конкурсных кредиторов ООО "Фаэтон-Инвест", что противоречит законодательству о банкротстве.
Кроме того, апелляционный суд учитывает, что в случае удовлетворения исковых требований о переводе прав и обязанностей покупателя нежилого помещения по договору купли-продажи имущества от 04.08.2017, ИП Елизаровым А.С. должны быть исполнены обязательства по оплате указанного имущества в соответствии с условиями раздела 3 данного договора, однако истец данную обязанность может не выполнить, что также повлечет для продавца негативные имущественные последствия.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах, определение суда первой инстанции отмене не подлежит, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2018 по делу N А56-103138/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю. В. Пряхина |
Судьи |
Ж.В. Колосова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.