г. Вологда |
|
23 мая 2018 г. |
Дело N А44-8939/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2018 года.
В полном объёме постановление изготовлено 23 мая 2018 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холминова А.А., судей Рогатенко Л.Н. и Тарасовой О.А., при ведении протокола секретарём судебного заседания Мазалецкой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 29 января 2018 года по делу N А44-8939/2017 (судья Захаров К.Т.),
установил:
муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Маловишерского муниципального района" (ОГРН 1135336000117, ИНН 5307008136; Новгородская область, город Малая Вишера, ул. Революции, д. 35; далее - МУП "ЖКХ ММР") обратилось в суд с иском, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" (ОГРН 1037724007276, ИНН 7724261610; Москва, шоссе Варшавское, д. 37; далее - ФГУП "Почта России") о взыскании 734 296,73 руб. долга за услуги водоснабжения и водоотведения за июнь - июль 2017 года.
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 29.01.2018 иск удовлетворён.
ФГУП "Почта России" с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
МУП "ЖКХ ММР" в отзыве просит решение суда оставить без изменений.
Стороны извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, по единому договору холодного водоснабжения и водоотведения от 30.12.2016 N МВ/3,4,5/88 МУП "ЖКХ ММР" (организация водопроводно-канализационного хозяйства) обязуется подавать ФГУП "Почта России" (абонент) холодную (питьевую) воду, осуществлять приём сточных вод абонента и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчётным, оплачивать поставленную холодную воду и оказанные услуги по установленным тарифам.
Согласно пункту 3 данного договора местом исполнения обязательств является, в том числе, отделение почтовой связи, располагающееся по адресу: г. Малая Вишера, ул. Лесная, д. 19.
Данное помещение ответчика приборами учёта холодной воды и сточных вод не оборудовано (приложение N 4 к договору). При этом договор (подпункт "г" пункта 14, пункт 21) предусматривает обязанность абонента по установке соответствующих приборов учёта.
МУП "ЖКХ ММР" 14.03.2017 направило ФГУП "Почта России" уведомление о необходимости в течение 60 дней установить водомер в указанном помещении. Это уведомление получено ответчиком 16.03.2017.
Поскольку по прошествии указанного в уведомлении от 14.03.2017 срока прибор учёта установлен не был, истец определил объём поставленной, отведённой и очищенной холодной воды с 17.05.2017 по 31.07.2017 путём применения расчётного способа, указанного в пункте 16 Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776).
Водомерный узел в помещении был введён в эксплуатацию 10.08.2017.
Поскольку ФГУП "Почта России" выставленные за спорный период счета не оплатило, то МУП "ЖКХ ММР" обратилось в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил данный иск, руководствуясь статьями 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьёй 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" коммерческий учёт осуществляется в узлах учёта путём измерения количества воды и сточных вод приборами учёта или в случаях, предусмотренных настоящей статьёй, расчетным способом. Осуществление коммерческого учёта расчётным способом допускается, в частности, при отсутствии прибора учёта. В случае отсутствия у абонента прибора учёта сточных вод объём отведённых абонентом сточных вод принимается равным объёму воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения.
Как установлено пунктом 15 и подпунктом "в" пункта 16, пунктом 23 Правил N 776 при расчётном способе коммерческого учёта воды применяется, в частности, метод учёта пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.
Применение метода учёта пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в т.ч. при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учёта воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учёта или после даты, определённой в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учёта воды не установлены.
Таким образом, поскольку ФГУП "Почта России" в течение 60 дней с момента получения соответствующего уведомления истца не произвело установку прибора учёта, то истец обоснованно произвёл расчёт объёма поставленной холодной воды, отведённых и очищенных сточных вод на основании Правил N 776.
В апелляционной жалобе ФГУП "Почта России" не согласно с применённой истцом в расчёте величиной диаметра трубы 25 мм.
Данные доводы являются необоснованными.
Согласно исполнительной схеме водомера диаметр трубы составляет 25 мм (том 1, лист 69)
ФГУП "Почта России" не согласно с этой исполнительной схемой, так как она им не подписана.
Однако согласно подписанному обеими сторонами приложению N 1 к договору диметр трубы в точке подключения к централизованной системе водоснабжения (место врезки и граница разделе сетей) составляет 50 мм (том 2, лист 16).
Поэтому применение истцом при расчёте диметра трубы 25 мм, а не 50 мм, не нарушает прав ответчика.
Остальным доводам ответчика суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск. Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, нормы материального и процессуального права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда нет.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 29 января 2018 года по делу N А44-8939/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.А. Холминов |
Судьи |
Л.Н. Рогатенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.