г. Санкт-Петербург |
|
23 мая 2018 г. |
Дело N А56-104823/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 мая 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: Бурак К.Д.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: Горощеня А.Ю., доверенность от 22.01.2018;
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5888/2018) общества с ограниченной ответственностью Финансовая Компания "Балтинвест" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2018 по делу N А56-104823/2017 (судья Кулаковская Ю.Э.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Финансовая Компания "Балтинвест"
к обществу с ограниченной ответственностью "Тендер Гарант"
3-е лицо: конкурсный управляющий закрытого акционерного общества "Развитие недвижимости Р.Б.И." Винокурова Лариса Николаевна
о признании недействительным отказа в регистрации на электронной площадке
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2015 по делу N А56-18848/2014 ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И." признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Винокурова Лариса Николаевна.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 31.10.2015 N 202.
В рамках дела N А56-18848/2014 подано заявление о признании сделки недействительной, в котором ООО ФК "Балтинвест" просит:
- признать незаконным отказ ООО "Тендер Гарант" от 15.08.2017 в регистрации ООО ФК "Балтинвест" на электронной торговой площадке ООО "Тендер Гарант" по заявке на регистрацию от 10.08.2017 N 4537;
- признать недействительными открытые электронные торги в форме аукциона по продаже имущества ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И.", проведенные 23.08.2017 в 13.00 на электронной площадке ООО "Тендер Гарант";
- признать недействительными заключенные между ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И." и Онуфриевым Александром Михайловичем по результатам торгов договор уступки прав требования посредством купли-продажи от 23.08.2017 N 1-ПТ, а также договор купли-продажи от 25.08.2017 доли участия в уставном капитале ООО "Эскиз" и договор купли-продажи от 25.08.2017 доли участия в уставном капитале ООО "РТФК";
- применить последствия недействительности указанных сделок в виде двусторонней реституции.
Определением от 30.11.2017 требование ООО ФК "Балтинвест" к ООО "Тендер Гарант" об оспариваемом отказе выделено в отдельное производство с присвоением номера N А56-104823/2017.
Решением от 06.02.2018 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе ООО ФК "Балтинвест" просит отменить решение суда в связи с тем, что, по его мнению, у ООО "Тендер Гарант" не имелось оснований для отказа в регистрации заявителя на электронной торговой площадке, поскольку подателем жалобы представлены все необходимые для регистрации документы.
Согласно отзыву ООО "Тендер Гарант" против удовлетворения жалобы возражает, считает обжалуемое решение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал позицию, изложенную в отзыве.
Иные лица, участвующие в деле надлежащим образом уведомлены о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей указанных лиц.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что 23.08.2017 в 13-00 на электронной торговой площадке ООО "Тендер Гарант" проведены торги по продаже имущества ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И.", о чем в ЕФРСБ 12.07.2017 опубликовано соответствующее сообщение.
ООО ФК "Балтинвест", желая участвовать в указанных торгах, 10.08.2017 направило в адрес оператора электронной площадки заявку на регистрацию и внес задаток в размере 1 337 380 руб. 80 коп. (платежное поручение от 18.08.2017 N 741).
ООО "Тендер Гарант" отказало заявителю в регистрации на торговой площадке в связи отсутствием первой страницы паспорта, что послужило основанием для обращения ООО ФК "Балтинвест" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ООО "Тендер Гарант", суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения арбитражного суда.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд правомерно руководствовался положениями статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 11, 12 статьи 110 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 (далее - Порядок N 495), постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828.
Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа (пункт 11 статьи 110 Закона о банкротстве).
Оператор электронной площадки отказывает в регистрации на электронной площадке в случаях, если заявление на регистрацию и (или) являющиеся приложением к нему документы и (или) сведения не соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка; не представлены документы и (или) сведения, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, либо не соблюдены условия, предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Порядка; представленные документы или сведения недостоверны. Отказ в регистрации на электронной площадке по иным основаниям, кроме указанных в настоящем пункте, не допускается (пункт 2.5 Порядка N 495).
Для регистрации на электронной площадке заинтересованное лицо (далее - заявитель на регистрацию на электронной площадке) с помощью программно-аппаратных средств сайта представляет оператору электронной площадки заявление на регистрацию с приложением, в том числе копий документов, удостоверяющих личность (для физических лиц, являющихся заявителями на регистрацию на электронной площадке или представителями заявителей, в том числе руководителями юридических лиц, являющихся заявителями на регистрацию на электронной площадке) (подпункт "б" пункта 2.2 Порядка N 495).
Оспариваемый отказ в регистрации соответствует требованиям пункта 2.5 Порядка N 495, поскольку не представлена копия документа, указанного в подпункте "б" пункта 2.2 Порядка N 495. В данном пункте упоминается документ в целом, а не его часть. В данном случае не представлена копия первой страницы паспорта.
С учетом изложенного обжалуемое решение отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2018 по делу N А56-104823/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО ФК "Балтинвест" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.