г. Вологда |
|
25 мая 2018 г. |
Дело N А13-357/2016 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Шумиловой Л.Ф., рассмотрев апелляционную жалобу Луканина Евгения Александровича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 07 марта 2018 года по делу N А13-357/2016 (судья Полякова В.М.),
установил:
Луканин Евгений Александрович обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Вологодской области от 07 марта 2018 года о признании установленным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Славянская новь" (место нахождения: 162585, Вологодская обл., Шекснинский р-н, с. Любомирово, ул. Школьная, д. 11; ИНН 3524011703; ОГРН 1073536000284; далее - Должник) требования акционерного общества коммерческого банка "Северный кредит" в размере 94 812 000 руб. 99 коп. основного долга, как подлежащего учёту и удовлетворению в порядке, установленном статьёй 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требовании относительно предмета спорта, общества с ограниченной ответственностью "АПК "Вологодчина", Егорова Данила Александровича, финансового управляющего имуществом Егорова Д.А. Редькина Александра Васильевича, Луканина Евгения Александровича, финансового управляющего имуществом Луканина Е.А. Першиной Ангелины Евгеньевны.
Определением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2018 апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Установлен срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, до 03.05.2018.
Электронный образ указанного определения, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, 30.03.2018 размещен на официальном ресурсе "Картотека арбитражных дел", что подтверждается отчётом о публикации судебного акта.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте.
Кроме того, определением суда от 04.05.2018 срок оставления апелляционной жалобы без движения продлен до 24.05.2018.
Копия определения суда от 04.05.2018, направленная 07.05.2018 по указанному в жалобе адресу подателя, возвращена в суд с указанием органа почтовой связи "истек срок хранения" и отметками почтовых работников, подтверждающими направление адресату извещений о необходимости явиться за получением почтового отправления, о чем свидетельствует возврат почтового отправления от 07.05.2018 N 16097123056459.
В силу пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ данные обстоятельства свидетельствуют о надлежащем извещении Луканина Е.А. арбитражным судом.
Электронный образ определения от 04.05.2018, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, 05.05.2018 размещен на официальном ресурсе "Картотека арбитражных дел", что подтверждается отчётом о публикации судебного акта.
Таким образом, податель жалобы считается надлежаще извещённым о вынесенном определении.
Процессуальные действия в арбитражном суде совершаются в соответствии с нормами, предусмотренными АПК РФ, соблюдение которых является обязанностью как суда, так и лиц, участвующих в деле.
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В случае оставления апелляционным судом жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, податель жалобы должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
Из материалов дела следует, что податель жалобы в данном случае мер по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не принял.
Луканин Е.А. не представил ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения и не заявил о недостаточном сроке для устранения указанных в определении обстоятельств. Информации об иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в установленный судом срок, от апеллянта не поступало.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
При повторной подаче апелляционной жалобы за пределами срока, установленного для обжалования судебного акта в апелляционном порядке, подателю жалобы необходимо представить мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
возвратить апелляционную жалобу Луканина Евгения Александровича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 07 марта 2018 года по делу N А13-357/2016 (регистрационный номер 14АП-2893/2018) по указанному в жалобе адресу.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 11 л. в 1 экз.
2. Копия паспорта на 3 л. в 1 экз.
Судья |
Л.Ф. Шумилова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-357/2016
Должник: ООО "Славянская новь"
Кредитор: АО "Шекснинская сельхозтехника"
Третье лицо: ГИБДД УВД по Вологодской области, Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, ед. участник должника Паутов Д. А., МИФНС России N 8 по Вологодской области, НП СРО НАУ "Дело", Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, Федеральное казенное учреждение "Центр государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области", Вологодский РФ АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК", Мельников Сергей Валентинович, ОАО КБ "Северный кредит"
Хронология рассмотрения дела:
03.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6688/2023
10.10.2019 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-357/16
13.08.2019 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-357/16
15.02.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11261/18
04.10.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6398/18
25.05.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2893/18
25.05.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2993/18
19.02.2018 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-357/16
23.11.2017 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-357/16
10.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4693/17
05.05.2017 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-357/16
28.10.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8475/16
09.06.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3873/16