г. Саратов |
|
28 мая 2018 г. |
Дело N А57-26232/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - судьи С. А. Жаткиной,
судей О. И. Антоновой, В. А. Камериловой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Лукиной,
при участии в судебном заседании:
от Администрации муниципального образования "Город Саратов" представитель Маркелова Дарья Алексеевна по доверенности от 19.12.17 г., выданной сроком на 1 год,
от Комитета по управлению имуществом города Саратова представитель Маркелова Дарья Алексеевна по доверенности от 28.11.17 г., выданной сроком на 3 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 13 марта 2018 года по делу N А57-26232/2017, (судья И.М. Заграничный),
по исковому заявлению Администрации муниципального образования "Город Саратов", ОГРН 1036405000280
к обществу с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н", ОГРН 1026403344681
третье лицо: Комитет по управлению имуществом города Саратова, ФГБУ "ФКП Росреестр"
об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилась Администрация муниципального образования "Город Саратов" с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н", с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком площадью 32 кв.м с кадастровым номером 64:48:030459:13, путём возложения на общество с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н" обязанности в семидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда демонтировать мини-магазин, расположенный на данном земельном участке по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева.
Решением от 13 марта 2018 года Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-26232/2017 суд обязал ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком площадью 32 кв.м с кадастровым номером 64:48:030459:13, путём возложения на Общество с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н" обязанности в семидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда демонтировать мини-магазин, расположенный на данном земельном участке по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить как незаконное и необоснованное.
Арбитражный апелляционный суд в порядке пункта 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании постановления мэра города Саратова от 08.02.2000 N 60-109 с ООО "Меркурий-Н" был заключен договор аренды от 11.04.2000 N 1111 земельного участка с кадастровым номером 64:48:030459:13 площадью 32 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Чапаева и ул. Киселева, для размещения временного мини-магазина, сроком на десять лет.
Срок действия договора аренды земельного участка истек 17.12.2012.
02.03.2017 (исх. 13-04/4445) администрацией муниципального образования "Город Саратов" направлено в адрес ООО "Меркурий-Н" уведомление о расторжении договора аренды земельного участка от 11.04.2000 N 1111 в связи с истечением срока действия.
Запись о государственной регистрации ограничения (обременения) права в виде аренды ООО "Меркурий-Н" на земельный участок с кадастровым номером 64:48:030459:13 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует.
Из материалов дела следует, что истец воспользовавшись правом, предусмотренным положениями статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации направил в адрес ООО "Меркурий-Н" уведомление о расторжении договора аренды земельного участка от 11.04.2000 N 1111 в связи с истечением срока действия.
Данное уведомление было направленно почтовой связью по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 87, что подтверждается описью вложения от 05.03.2017 и реестром внутренних почтовых отправлений и почтовых переводов от 03.03.2017.
Уведомление было получено адресатом 11 марта 2017 года, что подтверждается почтовым уведомлением.
С учетом вышеизложенного, договор аренды земельного участка N 1111 от 11.04.2000, продленный на неопределенный срок после истечения срока, указанного в тексте договора, имеет статус расторгнутого в связи с направлением арендатору уведомления о расторжении договора.
В настоящее время запись о государственной регистрации ограничения (обременения) права в виде аренды ООО "Меркурий-Н" на земельный участок с кадастровым номером 64:48:030459:13 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует.
Пунктом 5.2. договора аренды земельного участка N 1111 от 11.04.2000 предусмотрена обязанность арендатора после окончания срока действия договора передать участок арендодателю в состоянии и качестве не хуже первоначального.
Таким образом, принимая во внимание фактическое истечение срока аренды, указанного в договоре, и отсутствие у арендодателя намерения для дальнейшего установления арендных отношений с ответчиком, выраженного в направленном арендодателем уведомлении об отказе от договора аренды, у ООО "Меркурий-Н" отсутствуют правовые основания для занятия земельного участка с кадастровым номером 64:48:030459:13, площадью 32 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева.
Однако, вышеуказанный земельный участок ООО "Меркурий-Н" не освобожден.
В ходе осмотра земельного участка, проведенного специалистом муниципального земельного контроля, было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 64:48:030459:13 по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева имеется одноэтажное строение (мини-магазин).
Таким образом, ООО "Меркурий-Н" самовольно занимает земельный участок площадью 32 кв.м, с кадастровым номером 64:48:030459:13, расположенный по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева.
Суд первой инстанции, удовлетворяя по настоящему делу заявленные требования, исходил из установленного факта соблюдения истцом установленного законом досудебного порядка расторжения договора, также пришел к выводу о прекращении действия спорного договора аренды земельного участка с момента получения обществом уведомления об одностороннем отказе от его исполнения и факт невозврата арендатором арендуемого земельного участка после прекращения действия договора аренды, а также учитывая отсутствие у последнего иных правовых оснований пользоваться спорным имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статье 3 Земельного кодекса Российской Федерации, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 22 Устава города Саратова, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005 N 67-649, определена структура органов местного самоуправления города, которую составляют:
- Саратовская городская Дума (представительный орган);
- глава муниципального образования "Город Саратов", исполняющий полномочия председателя городской Думы;
- администрация муниципального образования "Город Саратов" (исполнительно-распорядительный орган);
- контрольно-счетная палата (контрольный орган).
Органы местного самоуправления обладают собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных переданных государственных полномочий.
Администрация муниципального образования "Город Саратов" в силу закона наделена правами собственника в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов".
Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает определенный и исчерпывающий перечень прав на земельные участки: собственность (статья 15), постоянное (бессрочное) пользование (статья 20), пожизненное наследуемое владение (статья 21), аренда (статья 22), право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (статья 23), безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24).
Ссылаясь на отсутствие у ответчика прав на спорный земельный участок, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно выписке из ЕГРН от 01.12.2017 N 64/194/004/2017-27053 в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 64:48:030459:13.
Пунктом 2 части 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пункт 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации).
При этом в силу правил, установленных статьей 76 частями 2, 3 Земельного кодекса Российской Федерации, самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).
Лицо, обратившееся в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (в данном случае - земельным участком), по правилам части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно подтвердить принадлежность ему этого имущества (вещи), а также совершение ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем прав в отношении имущества.
Условием удовлетворения негаторного требования является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник претерпевает нарушения своего права. Такое требование может быть удовлетворено при доказанности следующих обстоятельств: наличие права собственности у истца; наличие препятствий в осуществлении прав собственности или владения; обстоятельства, подтверждающие, что именно ответчиком чинятся препятствия в пользовании имуществом, не соединенные с лишением владения собственника.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Таким образом, лицо, обратившееся в суд, должно представить доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности (ином вещном праве), фактического владения данным имуществом и совершения ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения.
Согласно пункту 1 статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации, муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.
В силу пункта 3 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Согласно акту от 14.07.2017 в ходе осмотра земельного участка площадью 32 кв.м., находящегося по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева, установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 64:48:030459:13 расположено одноэтажное строение (мини-магазин).
Нахождение на земельном участке спорного объекта ответчика в отсутствие надлежащим образом оформленных документов, создало препятствие в осуществлении Администрацией права пользования данным земельным участком.
В связи с вышесказанным, администрация муниципального образования "Город Саратов" является лицом, права и законные интересы которого, нарушены самовольным занятием земельного участка, что позволяет последней в силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться за защитой своего права путем предъявления негаторного иска.
Нормами действующего Земельного кодекса Российской Федерации и Конституцией Российской Федерации предусмотрено исключительное право владения, пользования и распоряжения за собственником имущества - земельного участка. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Однако, доказательств оформления в установленном порядке договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 64:48:030459:13, находящегося по адресу: г. Саратов, на пересечении ул. Чапаева и ул. Киселева, либо предоставления ответчиком спорного земельного участка для размещения вышеуказанных объектов, не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу положений пункта 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации. Согласно нормам пункта 2 статьи 264 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей не связанных со строительством изложен в статье 34 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли представляет собой самовольное занятие земельного участка.
Вместе с тем, в материалы дела ответчиком не представлено надлежащих доказательств получения разрешения органа, уполномоченного на распоряжение спорным земельным участком, на размещение одноэтажного строения (мини-магазина), принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н", на земельном участке, равно как согласования с собственником земельного участка права аренды или субаренды на данный участок.
В отсутствие у ответчика правовых оснований для размещения вышеуказанного объекта на спорном земельном участке, действия Общества с ограниченной ответственностью "Меркурий-Н" по размещению указанного объекта квалифицируются, как самовольное занятие земель.
Пользуясь земельным участком без разрешения собственника земельного участка и без оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли, ответчик осуществляет самовольное занятие земель и нарушает права истца.
Таким образом, своими действиями ответчик лишает истца возможности в пользовании и распоряжении, принадлежащем ему имуществом.
При таких обстоятельствах у арбитражного суда апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии с положениями статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 13 марта 2018 года по делу N А57-26232/2017 оставить без изменения апелляционную жалобу, без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С. А. Жаткина |
Судьи |
О. И. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-26232/2017
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31 августа 2018 г. N Ф06-35377/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Администрация муниципального образования "Город Саратов"
Ответчик: ООО "Меркурий-Н"
Третье лицо: Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству города Саратов, Комитет по управлению имуществом города Саратова, ФГБУ Филиал "ФКП Росреестра" по Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии