г. Санкт-Петербург |
|
30 мая 2018 г. |
Дело N А56-98867/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Зотеевой Л.В., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Бурак К.Д.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8796/2018) акционерного общества "МегаМейд" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2018 по делу N А56-98867/2017 (судья Денисюк М.И.), принятое
по заявлению акционерного общества "МегаМейд"
к Государственной административно-технической инспекции
об оспаривании постановления
установил:
Акционерное общество "МегаМейд" (далее - Общество, АО "МегаМейд") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга (далее - ГАТИ, административный орган) от 15.11.2017 N 4232 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 68112 от 05.10.2017, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 14, пунктом 6 статьи 14, пунктом 1 статьи 43-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон N 273-70). Заявитель просил изменить оспариваемое постановление, снизив размер назначенного административного штрафа.
Решением суда от 11.03.2018 постановление ГАТИ от 15.11.2017 N 4232 изменено в части назначения наказания, размер административного штрафа снижен до 300 000 рублей.
Не согласившись с указанным решением, Общество направило апелляционную жалобу, в которой просит решения суда изменить, снизить размер административного штрафа до 250 000 рублей. Податель жалобы указывает, что при оглашении резолютивной части решения судом было озвучено о снижении размера административного штрафа в ином размере.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Заказчиком работ - СПб ГКУ "Управление заказчика" получен ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 на производство земляных работ (водоснабжение, канализация, э/кабель) по адресам: пос. Молодежное, Приморское шоссе от ул. Павлика Морозова, Солнечной ул., Полевой ул., Волго-Донская ул., Почтовой ул. вдоль Средневыборгского шоссе от д.14б, лит.А до д.8,лит.А; срок действия ордера с 02.11.2016 по 15.10.2018. Производителем работ в ордере ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 указано АО "МегаМейд".
27.09.2017 специалистом ГАТИ с участием двух понятых и с применением средств фотофиксации произведен осмотр зоны производства работ по адресу: Санкт-Петербург, Молодежное, Приморское шоссе от ул. Павлика Морозова, Солнечной ул., Полевой ул., Волго-Донская ул., Почтовой ул., в ходе которого выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером 78:38:22703:29, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Молодежное, Приморское шоссе, д.656, лит. А, выкопан котлован размером 2х2 метра, глубиной 1,2 метра для прокладки электрического кабеля. В ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 производство работ на данном земельном участке не входит.
На проезжей части Приморского шоссе у дома 661 в 8-ми метрах от перекрестка с Почтовой ул. пос. Молодежное по одной полосе в направлении движения от Санкт-Петербурга установлено ограждение, занимающее _ полосы, вскрыто асфальтобетонное покрытие проезжей части размером 3х2 метра, шурф засыпан щебнем, установлены водоналивные ограждения, ограждение из металлической сетки. На проезжей части установлены дорожные знаки: "дорожные работы", "опасность", "объезд препятствия", ограничено движение автотранспорта. В ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 работы в проезжей части Приморского шоссе не включены.
Ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 не переоформлен при увеличении объемов работ на земельном участке кадастровый номер 78:38:22703:29, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пом. Молодежное, Приморское шоссе, д.656, лит.А.
02.10.2017 специалистом ГАТИ с участием двух понятых, представителя Общества и с применением средств фотофиксации произведен осмотр зоны производства работ по адресу: Санкт-Петербург, Молодежное, Приморское шоссе от ул. Павлика Морозова, Солнечной ул., Полевой ул., Волго-Донская ул., Почтовой ул., в ходе которого выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером 78:38:22703:29, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Молодежное, Приморское шоссе, д.656, лит. А, выкопан котлован размером 2х2 метра, глубиной 1,2 метра для прокладки электрического кабеля. В ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 производство работ на данном земельном участке не входит.
На проезжей части Приморского шоссе у дома 661 в 8-ми метрах от перекрестка с Почтовой ул. пос. Молодежное по одной полосе в направлении движения от Санкт-Петербурга установлено ограждение, занимающее _ полосы, производятся работы по асфальтированию проезжей части Приморского шоссе.
Ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 не переоформлен при увеличении объемов работ на земельном участке кадастровый номер 78:38:22703:29, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пом. Молодежное, Приморское шоссе, д.656, лит.А.
05.10.2017 специалистом ГАТИ с участием двух понятых, представителя Общества и с применением средств фотофиксации вновь произведен осмотр зоны производства работ по адресу: Санкт-Петербург, Молодежное, Приморское шоссе от ул. Павлика Морозова, Солнечной ул., Полевой ул., Волго-Донская ул., Почтовой ул., в ходе которого выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером 78:38:22703:29, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Молодежное, Приморское шоссе, д.656, лит. А, выкопан котлован размером 2х2 метра, глубиной 1,2 метра для прокладки электрического кабеля. В ордер ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016 производство работ на данном земельном участке не входит.
На проезжей части Приморского шоссе у дома 661 в 8-ми метрах от перекрестка с Почтовой ул. пос. Молодежное работы не производятся, на обочине Приморского шоссе установлен знак "объезд препятствия". Асфальтобетонное покрытие проезжей части восстановлено не на всю ширину.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления уполномоченным должностным лицом Инспекции в отношении Общества протоколов об административных правонарушениях:
N 68110 от 05.10.2017 в соответствии с которым действия Общества квалифицированы по пункту 6 статьи 14 Закона N 273-70; Обществу вменено невыполнение условий, предусмотренных ордером ГАТИ N У-7033 от 18.10.2016, а именно превышение объемов работ по отношению к указанным в ордере;
N 68111 от 05.10.2017 в соответствии с которым действия Общества квалифицированы по пункту 1 статьи 14 Закона N 273-70; Обществу вменено производство работ по ремонту покрытий без ордера ГАТИ (при ликвидации просадки площадью 6м2 в проезжей части Приморского шоссе нарушены сроки восстановления асфальтобетонного покрытия);
N 68112 от 05.10.2017 в соответствии с которым действия Общества квалифицированы по пункту 1 статьи 43-1 Закона N 273-70; Обществу вменено осуществление временного ограничения движения транспортных средств при производстве работ по ликвидации просадки в проезжей части Приморское шоссе, пос. Молодежное при отсутствии распоряжения ГАТИ.
Определением от 15.11.2017 дела об административных правонарушениях N 68110, N 68111 и N 68112 объединены в одно производство с присвоением делу номера 68112.
Постановлением ГАТИ от 15.11.2017 N 4232 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 68112 от 05.10.2017 АО "МегаМейд" привлечено к административной ответственности по пункту 1 статьи 14, пункту 6 статьи 14 и пункту 1 статьи 43-1 Закона N 273-70 с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что назначенное наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения и не обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, снизил назначенное Обществу наказание до 300 000 рублей.
Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
Пунктом 1 статьи 14 Закона N 273-70 установлена административная ответственность за выполнение производителем работ земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, без ордера на производство работ, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
Пунктом 6 статьи 14 Закона N 273-70 установлена административная ответственность за неисполнение условий, предусмотренных ордером.
Пунктом 1 статьи 43-1 Закона N 273-70 установлена административная ответственность за осуществление временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге (далее в настоящей статье - автомобильные дороги) при отсутствии правового акта о введении временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в случае необходимости его принятия.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.10.2016 N 875 утверждены Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга (далее - Правила N 875).
Как указано в пункте 1.4.16 Правил N 875 ордер - документ, дающий право на производство земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, выдаваемый ГАТИ в целях координации производства указанных работ и контроля за восстановлением нарушенных в ходе производства работ объектов благоустройства и элементов благоустройства.
Ордер на производство работ действителен только на вид, сроки и зону производства работ, указанные в ордере (пункт 6.11 Правил N 875).
Пунктом 4.3 Правил N 875 установлена обязанность по получению ордера ГАТИ на производство работ по ремонту покрытий, за исключением производства работ, указанных в разделе 5 Правил, замена бортовых камней на участках общей протяженностью более 100 м. При этом в силу пункта 5.4 Правил N 875 не требуется получение ордера ГАТИ при ликвидации просадок покрытия площадью до 100 кв. м и при заглублении до 0,4 м, производимой в течение суток.
В соответствии с пунктом 3.2.16 Правил N 875 производитель работ обязан выполнять условия ордера.
Пунктом 3.2.20 Правил N 875 предусмотрено, что производитель работ обязан получить распоряжение ГАТИ о временном ограничении (временном прекращении) движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге при необходимости такого ограничения (прекращения), а также соблюдать порядок и сроки временного ограничения (временного прекращения) движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге в соответствии с распоряжением ГАТИ в случае введения такого ограничения (прекращения).
Факт нарушения Обществом (производителем работ) вышеприведенных положений Правил N 875 установлен судом первой инстанции и подтверждается материалами дела (протоколы осмотра от 27.09.2017, 02.10.2017 и 05.10.2017) Обществом не оспаривается.
Доказательств, свидетельствующих о принятии Обществом необходимых и достаточных мер по исполнению публично-правовых обязанностей в сфере благоустройства Санкт-Петербурга, по соблюдению требований Правил N 875, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о наличии вины Общества во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, административный орган и суд первой инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена пунктами 1 и 6 статьи 14 и пунктом 1 статьи 43-1 Закона N 273-70.
Суд первой инстанции, исходя из конкретных обстоятельств дела, оценив характер и степень общественной опасности допущенного Обществом правонарушения, не усмотрел оснований для применения в данном случае статьи 2.9 КоАП РФ.
Апелляционный суд, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств совершения Обществом правонарушений, не находит правовых и фактических оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, апелляционным судом не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен и постановление вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Штраф назначен в пределах санкции соответствующей нормы. Вместе с тем, учтя конкретные обстоятельства дела, принципы соразмерности и индивидуализации наказания, суд первой инстанции посчитал возможным применить положения частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, снизив размер назначенного административного штрафа до 300 000 руб. По мнению суда апелляционной инстанции, наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб. отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Довод Общества о том, что судом при оглашении резолютивной части было озвучено о снижении размера административного штрафа до 250 000 рублей является несостоятельным, поскольку опровергается материалами дела, в том числе, согласно аудиозаписи судебного заседания суд изменил постановление ГАТИ N 4232 в части назначения Обществу наказания, снизив размер административного штрафа до 300 000 рублей; данный размер штрафной санкции соответствует сумме, указанной в имеющейся в материалах дела резолютивной части решения.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда от 11.03.2018 и удовлетворения апелляционной жалобы АО "МегаМейд" не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 марта 2018 года по делу N А56-98867/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "МегаМейд" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.И. Протас |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.