г. Пермь |
|
31 мая 2018 г. |
Дело N А60-24551/2017 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Трефиловой Е.М.,
рассмотрел без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу заявителя, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Уральский институт кардиологии"
на решение Арбитражный суд Свердловской области, принятое в порядке упрощенного производства,
от 02 августа 2017 года по делу N А60-24551/2017,
вынесенное судьей Н.Н. Присухиной,
по заявлению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Уральский институт кардиологии" (ИНН 6661008786, ОГРН 1026605245260)
к Министерству финансов Свердловской области (ИНН 6661004608, ОГРН 1026605256589)
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания,
установил:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области "Уральский институт кардиологии" (далее - ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания N 37 от 17.05.2017, вынесенного Министерством финансов Свердловской области (далее - министерство, административный орган).
Решением Арбитражный суд Свердловской области от 02 августа 2017 года, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, учреждение обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда отменить, вынести новое решение, которым заявленные требования удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель приводит доводы о недоказанности факта нецелевого использования учреждением бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт фасадов зданий.
Административным органом письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2017 производство по настоящему делу было приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-24541/2017.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017 решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.09.2017 по делу N А60-24541/2017 отменено, заявленные требования удовлетворены: предписание Министерства финансов Свердловской области от 03.05.17 N 28 признано недействительным как несоответствующее Бюджетному кодексу РФ, на Министерство финансов Свердловской области судом возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии".
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 02.04.2018 постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017
по делу N А60-24541/2017 оставлено без изменения, кассационная жалоба Министерства финансов Свердловской области - без удовлетворения.
Поскольку обстоятельства, явившиеся основанием для приостановления производства по делу N А60-24551/2017, устранены, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд на основании статьи 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возобновляет производство по настоящему делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании приказа Министерства финансов Свердловской области от 27.12.2016 N 516 проведена плановая выездная проверка соблюдения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, полноты и достоверности отчетности, законодательства о закупках в Министерстве здравоохранения Свердловской области, в том числе в подведомственных учреждениях и у иных юридических (физических) лиц, получивших средства областного бюджета за 2015-2016 годы.
В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в нецелевом расходовании ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии" средств областного бюджета предоставленных Министерством здравоохранения Свердловской области в виде субсидии на иные цели, а именно: за счёт средств областного бюджета, предоставленных Министерством здравоохранения Свердловской области в соответствии с соглашением Учреждению на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов зданий, приняты и оплачены проектные работы в сумме 505 558,47 руб.
Указанные нарушения отражены в акте N 28 от 05.04.2017.
По факту выявленных нарушений Министерством финансов Свердловской области в отношении ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии" составлен протокол об административном правонарушении N 37 от 17.05.2047, которым действия учреждения квалифицированы по признакам нарушения ст. 15.14 КоАП РФ - нецелевое использование бюджетных средств.
Постановлением о назначении административного наказания N 37 от 17.05.2017 учреждение привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.14 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 25 278 рублей.
Полагая, что указанное постановление является незаконным, учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводам о доказанности в действиях заявителя состава вмененного административного правонарушения, соблюдении процедуры привлечения к административной ответственности и отсутствии оснований для освобождения учреждения от административной ответственности.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии со ст. 15.14 КоАП РФ нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
Согласно положениям статьи 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) бюджетная система Российской Федерации основана на принципах эффективности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств.
Статьей 34 БК РФ закреплен принцип эффективности использования бюджетных средств, означающий, что участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).
Одним из принципов бюджетной системы Российской Федерации является принцип адресности и целевого характера бюджетных средств (статья 38 БК РФ), который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным 23 документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств (часть 1 статьи 306.4 БК РФ).
Согласно статье 162 БК РФ получатель бюджетных средств обладает полномочиями, в том числе по принятию и (или) исполнению в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства, а также обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.
В соответствии со ст. 72 БК РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений Бюджетного кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, Министерство финансов Свердловской области, по результатам плановой выездной проверки соблюдения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, полноты и достоверности отчетности, законодательства о закупках в Министерстве здравоохранения Свердловской области, в том числе в подведомственных учреждениях и иных юридических (физических) лиц, получивших средства областного бюджета за 2015-2016 годы, пришло к выводу о нецелевом расходовании средств областного бюджета в виде субсидии выданной на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов зданий, и направленной учреждением на оплату проектных работ в сумме 505 558,47 руб.
Факты выявленных нарушений явились основанием для привлечения ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии" к административной ответственности по статье 15.14 КоАП РФ постановлением о назначении административного наказания N 37 от 17.05.2017, оспариваемым заявителем в рамках настоящего дела, и вынесения министерством предписания от 03.05.2017 N 28, которым на учреждение возлагалась обязанность произвести возврат в доход областного бюджета средств субсидии на иные цели в сумме 505558,47 руб., предоставленной на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов зданий и направленной учреждением на оплату проектных работ, не предусмотренных условиями предоставления средств областного бюджета.
Судом апелляционной инстанции установлено, что проверка законности указанного предписания являлась предметом рассмотрения арбитражным судом дела N А60-24541/2017. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 02.04.2018 по указанному делу, предписание Министерства финансов Свердловской области от 03.05.2017 N 28 признано недействительным как несоответствующее Бюджетному кодексу Российской Федерации; на министерство судом возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии". В рамках указанного дела суды установили, что бюджетные средства в размере 505 558,47 руб. потрачены учреждением в рамках контракта на капитальный ремонт фасада в соответствии с условиями Соглашения от 23.03.2016 N 04-61/2016 о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели, заключенного между учреждением и Министерством здравоохранения Свердловской области, и Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Свердловской области на иные цели, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 07.05.2013 N 603-п. С учетом установленных обстоятельств суды пришли к выводу, что учреждением не допущено нецелевого использования бюджетных средств.
Согласно части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Обстоятельства, установленные арбитражным судом по делу N А60-24541/2017, в силу части 2 статьи 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для разрешения настоящего дела.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о недоказанности административным органом события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.14 КоАП РФ, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения и законности оспариваемого постановления о назначении административного наказания N 37 от 17.05.2017 является необоснованным, основания для привлечения учреждения к ответственности по статье 15.14 КоАП РФ у административного органа отсутствовали.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ, апелляционная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 146, 176, 258, 266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу N А60-24551/2017 возобновить.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02 августа 2017 года по делу N А60-24551/2017 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Министерства финансов Свердловской области о назначении административного наказания N 37 от 17.05.2017.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Судья |
Е.М. Трефилова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.