г. Москва |
|
01 июня 2018 г. |
Дело N А40-202145/17 |
Судья С.Л. Захаров
рассматривая вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы БФ "Дети России-Будущее Мира"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.03.2018 по делу N А40-202145/17 (79-1746),
принятое судьей Дранко Л.А.
по заявлению Благотворительного фонда "Дети России - Будущее Мира"
к Министерству культуры РФ
о признании незаконным решения Министерства культуры РФ от 10.08.2017 г. о выдаче
прокатного удостоверения на фильм "Матильда" (режиссера А.Е. Учителя), признании
незаконной выдачи прокатного удостоверения, признании недействительным ранее выданного
прокатного удостоверения
УСТАНОВИЛ:
Не согласившись с решением от 02.03.2018, принятым по настоящему делу, БФ "Дети России-Будущее Мира" обратился с апелляционной жалобой.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2018 апелляционная жалоба заявителя была оставлена без движения до 11.05.2018 (включительно) по основаниям, предусмотренным ч.4 п.3 ст.260 АПК РФ, в связи с отсутствием документов, подтверждающих направление или вручение истцу копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
По состоянию на 01.06.2018 заявитель не представил документы во исполнение определения об оставлении апелляционной жалобы без движения в суд апелляционной инстанции.
Из материалов дела следует, что определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 11.04.2018 направлено судом заявителю по почте по его юридическому адресу. Данный адрес также указан заявителем в апелляционной жалобе.
Между тем, у заявителя жалобы имелась возможность получить сведения о принимаемых судебных актах на сайте по адресу www.arbitr.ru в разделе "Картотека арбитражных дел", а также возможность подачи документов (либо ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения) в электронном виде через систему "Мой Арбитр", которой заявитель воспользовался при подаче апелляционной жалобы.
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях для их устранения (ходатайство о продлении срока).
Следовательно, в случае оставления судом апелляционной жалобы без движения и установления судом срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, заявитель должен принять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
Невыполнение этих действий в силу ст.9 АПК РФ влечет для организации риск наступления неблагоприятных последствий.
Таким образом, поскольку БФ "Дети России-Будущее Мира" не исполнил определение суда от 11.04.2018, апелляционная жалоба на основании п.5 ч.1 ст.264 АПК РФ подлежит возвращению ее подателю.
Поскольку апелляционная жалоба подана в электронном виде, материальный носитель с текстом апелляционной жалобы возврату не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.184, 185, п.5 ч.1 ст.264 и ст.266 АПК РФ, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу БФ "Дети России-Будущее Мира" возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Судья |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-202145/2017
Истец: Благотворительный фонд Дети России-Будущее Мира, БФ "Дети России-Будущее Мира"
Ответчик: Министерство культуры РФ, Минкультуры России