г. Хабаровск |
|
08 июня 2018 г. |
А73-633/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июня 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иноземцева И.В.
судей Волковой М.О., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью "Телефонная компания Востоктелеком": Величко Валерий Николаевич, представитель по доверенности от 07.07.2017 N 08-305;
от Муниципального унитарного предприятия города Хабаровска "Горсвет": не явились;
от Администрация города Хабаровска: не явились
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Телефонная компания Востоктелеком"
на определение от 28.04.2018
по делу N А73-633/2018
Арбитражного суда Хабаровского края
вынесенное судьей Ульяновой М.Ю.
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Телефонная компания Востоктелеком"
к Муниципальному унитарному предприятию г. Хабаровска "Горсвет",
об изменении условий договора,
встречному иску Муниципального унитарного предприятия города Хабаровска "Горсвет"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Телефонная компания Востоктелеком"
об изменении условий договора.
третьи лица Администрация города Хабаровска
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом Хабаровского края рассмотрен спор между Обществом с ограниченной ответственностью "Телефонная компания Востоктелеком" (ОГРН 1022701404263, ИНН 2725001319; далее - ООО "ТК Востоклелеком", общество) и Муниципальным унитарным предприятием города Хабаровска "Горсвет" (ОГРН 1022701199619, ИНН 2702040262; далее- МУП г. Хабаровска "Горсвет", предприятие) об изменении условий договора N 178-ЭО от 01.07.2015 по предоставлению услуг по размещению волоконно-оптического кабеля на осветительных опорах предприятия в рамках программы Единой многонациональной телекоммуникационной сети (ЕМТС) по иску общества в части предложенной редакции пунктов 1, 2.1, 2.7, 6.1 и встречному иску предприятия в части пунктов 1, 2.1, 2.7, 6.1.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 20.04.2018 первоначальный иск общества о внесении изменений в договор N 178-ЭО от 01.07.2015 удовлетворен в части.
Пункт 2.1 договора изложен: "Цена услуг по договору за размещение ВОЛС "Оператора связи" на конструктивных элементах муниципальных опор освещения определяются на основе тарифов Администрации города Хабаровска, устанавливаемых по положению, утвержденному решением Хабаровской городской Думы N 53 от 22.03.2005 (в редакции Решения N 296 от 21.04.2016)".
В удовлетворении встречного иска предприятия отказано.
Общество обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о вынесении дополнительного решения и (или) разъяснения судебного акта по делу N А73-633/2018 по тем основаниям, что в резолютивной части отсутствует решение в отношении требований по первоначальному иску по пунктам 1, 2.7 и 6.1, в то время как на основании части 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения должны содержатся выводы об удовлетворении или отказе в иске по каждому из требований.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 28.04.2018 в удовлетворении заявление общества отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просит отменить определение от 28.04.2018 и принять новый судебный акт по двум и пунктов 1 и 6.1 договора N 178-ЭО от 01.07.2015 в удовлетворении которых отказать по мотиву того что пункт 1 урегулирован нормативно и поэтому в договорном регулировании не нуждается, пункт 6.1 спорным не является, т.к. урегулирован протоколом разногласий сторон. В обоснование доводов жалобы общество указывает на неправильное применение судом норм процессуального права.
Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2018 жалоба принята к производству, рассмотрение дела назначено на 07.06.2018 в 09 час. 50 мин. информация об этом размещена публично на официальном сайте суда в сети интернет.
В судебном заседании апелляционного суда представитель общества доводы жалобы поддержал, просил отменить обжалуемое определение, удовлетворит заявление.
Иные участвующие в деле лица, явку представителей не обеспечили, отзыв на жалобу не представили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует ее рассмотрению.
Изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав позицию представителя общества, исследовав материалы дела, Шестой арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения исходя из следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение; суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Разрешая ходатайство общества о вынесении дополнительного решения и руководствуясь, в этой связи вышеприведенными положениями процессуального законодательства, устанавливающими основания для вынесения такого решения, суд первой инстанции, учитывая обстоятельства настоящего дела, пришел к выводу об отсутствии законных оснований для вынесения дополнительного решения ввиду рассмотрения судом всех заявленных исковых требований и удовлетворении первоначального иска только в части изменения пункта 2.1 договора.
В отношении возможности разъяснения судебного акта.
Согласно части 1 статьи 179 АПК РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По настоящему делу спор рассмотрен по первоначальному и встречному иску, мотивы принятия судебного акта приведены в мотивировочной части решения, неясности в изложении не имеется в связи с чем, судом обоснованно отказано в разъяснении.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к отмене оспариваемого определения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 28.04.2018 по делу N А73-633/2018 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.В. Иноземцев |
Судьи |
М.О. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.