г. Челябинск |
|
04 июня 2018 г. |
Дело N А76-32455/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июня 2018 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Скобелкина А.П.,
судей Бояршиновой Е.В., Кузнецова Ю.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гариповой А.Ж., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Челябинской таможни на решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2018 по делу N А76-32455/2017 (судья Мрез И.В.).
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Фруктовый терминал" - Говорухин Ю.П. (доверенность б/н от 04.07.2017, паспорт);
от заинтересованного лица: Челябинской таможни - Строчикова М.В. (доверенность N 228 от 29.12.2017, служебное удостоверение), Сирожетдинова Д.Ф. (доверенность N 9 от 09.01.2018, служебное удостоверение).
Общество с ограниченной ответственностью "Фруктовый терминал" (далее - заявитель, ООО "Фруктовый терминал", общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области к Челябинской таможне (далее - ответчик, Челябинская таможня, таможенный орган) о признании незаконными решений о корректировке таможенной стоимости товаров, заявленной в декларации на товары ДТ N 10504110/160622017/0011328 от 28.08.2017, 10504110/16062017/0011497 от 25.08.2017, 10504110/20062017/0011634 от 28.08.2017.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2018 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Челябинская таможня обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы таможенный орган ссылается, что имеет место отклонение цены товара, заявленной ООО "Фруктовый терминал" от цены аналогичных товаров, сформировавшейся на свободном, конкурентном рынке соответствующих товаров.
По результатам анализа документов, направленных обществом в Челябинскую таможню установлено, что признаки недостоверной заявленной таможенной стоимости, послужившие проведению дополнительной проверки не устранены, первый метод определения таможенной стоимости не применим.
Податель жалобы указывает, что судом не учтено, что в таможенный орган не представлены оригиналы экспортных деклараций КНР.
Расходы по перевозке товара от места вывоза в Китае до места назначения - станции Челябинск (Россия) продавцом не оплачивались и не включены в стоимость товара, а ООО "Фруктовый терминал" не заявлены в таможенной стоимости при декларировании товара, что исключает применение метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами в соответствии со статьями 4, 5 Соглашения.
ООО "Фруктовый терминал" ни в ходе дополнительной проверки ни в ходе судебного заседания не представило следующие документы:
- документы, касающиеся качественных характеристик товара;
- оригиналы экспортных деклараций КНР, а также ее заверенный в установленном порядке перевод на русский язык;
- документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на транспортировку и страховку груза;
- документы, подтверждающие калькуляцию цены реализации товара по оплате бонусной части за каждую товарную партию, а также пояснений о не включении бонусов при расчете таможенной стоимости.
Протокольным определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018 приобщен к материалам дела отзыв ООО "Фруктовый терминал" на апелляционную жалобу.
В судебном заседании представители Челябинской таможни поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме, представитель общества - возражения на нее.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 20.04.2016 между компанией "TACHENG YONGLI TRADE CO.LTD XINJIANG CHINA" (продавец) и ООО "Фруктовый терминал" (покупатель) заключен контракт N 1, согласно условиям которого продавец обязуется поставить покупателю на условиях поставки СРТ г.Челябинск (в соответствии с ИНКОТЕРМС-2010), а покупатель принять и оплатить свежие фрукты и овощи, согласно инвойсам являющимся неотъемлемой частью контракта (т.1, л.д.8-12).
Согласно п.2.1 контракта, цена товара установлена в USD и указывается в инвойсах на каждую отгрузочную партию товара.
Продавец предоставляет с каждой партией товара следующие сопроводительные документы:
- оригинал счета-фактуры (инвойс);
- товарно-транспортную накладную (CMR) (в случае поставки автотранспортом);
- сертификат о происхождении товара;
- фитосанитарный сертификат;
- таможенную декларацию (п.3.3 контракта).
На Южно-Уральский таможенный пост Челябинской таможни подана электронная декларация на товары N 10504110/15062017/0011328 в целях помещения вывозимого товара на Территорию таможенного союза под таможенную процедуру. По результатам проверки декларации таможенным органом принято 15.06.2017 решение о проведении дополнительной проверки, предложено представить дополнительные документы, сведения и пояснения, а именно:
- сканы оригиналов контракта, действующих приложений, дополнений, изменений, инвойса, упаковочного листа спецификаций к контракту;
- дистрибьюторские, дилерские и иные соглашения между продавцом и покупателем;
- банковские платежные документы по оплате счетов-фактур (инвойсов) по декларируемой партии товаров, платежные поручения с отметками банков, выписку из лицевого счета с указанием номеров контракта, паспорта сделки, счета покупателя и продавца, документы, позволяющие идентифицировать платежи с ввезенными товарами;
- банковские платежные документы по оплате инвойсов (счетов-фактур) по предыдущим поставкам товара. ДТ по предыдущей поставке. Документы о предстоящей реализации ввезенных товаров (договоры, счета-фактуры, банковские платежные документы). Расчет (калькуляция) цены продажи;
- экспортную декларацию, с переводом на русский язык;
- прайс-листы производителя товаров или иная публичная оферта. Счет-проформа, заказ. Прайс-листы продавца на оцениваемые, идентичные, однородные товары, а так же товары того же класса или вида (если имеются);
- пояснения о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров;
- бухгалтерские документы о постановке товаров на учет (по ранее ввезенному аналогичному товару). Договоры на поставку оцениваемых, идентичных, однородных товаров для их продажи на единой таможенной территории Таможенного союза. Калькуляция цены реализации товара. Оферты, заказы, прайс-листы продавцов идентичных (однородных) товаров, а также товаров того же класса или вида на внутреннем рынке РФ;
- пояснения по условиям продажи товаров;
- другие документы, имеющие значение для подтверждения/уточнения проверяемых сведений которыми участник ВЭД располагает и может предоставить в подтверждение заявленной таможенной стоимости;
- сведения, разъясняющие основания предоставления продавцом скидок покупателю на декларируемую партию товара, их величину (если такие скидки предусмотрены внешнеторговым договором, но не определены количественно);
- сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов, если эти сведения не указаны во внешнеторговом договоре (приложении, спецификации), счете-проформе (инвойсе).
18.07.2017 декларантом представлены дополнительные документы:
- паспорт сделки;
- контракт N 1 от 20.04.2016;
- инвойс FT-87 от 14.06.2017;
- упаковочный лист;
- заявление на перевод N 27 от 30.06.2017;
- справка о валютных операциях от 30.06.2017;
- документы по реализации;
- экспортная декларация;
- прайс завода изготовителя;
- информационное письмо от 09.07.2017;
- пояснения по условиям продаж;
- информация сети Интернет на территории РФ;
- ценовая информация на территории Китая;
- расчет себестоимости;
- карточка счета 60;
- карточка счета 41;
- ведомость банковского контроля.
В дальнейшем выпуск товара разрешен. В результате таможенным органом принято решение от 25.08.2017 о корректировке таможенной стоимости товара, заявленного в декларации на товары: ДТ N 10504110/15062017/0011328, поскольку ООО "Фруктовый терминал" не устранило сомнения таможни, послужившие основанием для проведения дополнительной проверки, а также сомнения в достоверности сведений о заявленной таможенной стоимости товаров и правомерности ее определения по цене сделки на основании представленных декларантом документов. Применен 6 метод определения таможенной стоимости. Таможенная стоимость товара 985 457,24 руб.
На Южно-Уральский таможенный пост Челябинской таможни подана электронная декларация на товары N 10504110/16062017/0011497 в целях помещения вывозимого товара на Территорию таможенного союза под таможенную процедуру. По результатам проверки декларации таможенным органом принято 16.06.2017 решение о проведении дополнительной проверки, предложено представить дополнительные документы, сведения и пояснения, а именно:
- заверенные в установленном порядке копии контракта, действующих приложений, дополнений, изменений, инвойса, упаковочного листа спецификаций к контракту;
- дистрибьюторские, дилерские и иные соглашения между продавцом и покупателем;
- банковские платежные документы по оплате счетов-фактур (инвойсов) по декларируемой партии товаров, платежные поручения с отметками банков, выписку из лицевого счета с указанием номеров контракта, паспорта сделки, счета покупателя и продавца, документы, позволяющие идентифицировать платежи с ввезенными товарами;
- банковские платежные документы по оплате инвойсов (счетов-фактур) по предыдущим поставкам товара. ДТ по предыдущей поставке. Документы о предстоящей реализации ввезенных товаров (договоры, счета-фактуры, банковские платежные документы). Расчет (калькуляция) цены продажи;
- экспортную декларацию, с переводом на русский язык;
- прайс-листы производителя товаров или иная публичная оферта. Счет-проформа, заказ. Прайс-листы продавца на оцениваемые, идентичные, однородные товары, а так же товары того же класса или вида (если имеются);
- пояснения о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров;
- бухгалтерские документы о постановке товаров на учет (по ранее ввезенному аналогичному товару). Договоры на поставку оцениваемых, идентичных, однородных товаров для их продажи на единой таможенной территории Таможенного союза. Калькуляция цены реализации товара. Оферты, заказы, прайс-листы продавцов идентичных (однородных) товаров, а также товаров того же класса или вида на внутреннем рынке РФ;
- пояснения по условиям продажи товаров;
- другие документы, имеющие значение для подтверждения/уточнения проверяемых сведений которыми участник ВЭД располагает и может предоставить в подтверждение заявленной таможенной стоимости;
- сведения, разъясняющие основания предоставления продавцом скидок покупателю на декларируемую партию товара, их величину (если такие скидки предусмотрены внешнеторговым договором, но не определены количественно);
- сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов, если эти сведения не указаны во внешнеторговом договоре (приложении, спецификации), счете-проформе (инвойсе);
- приложения к договору транспортной экспедиции. Платежные документы, по оплате выставленных счетов-фактур. Акт выполненных работ. Документы, подтверждающие размер вознаграждения экспедитора. Документы, подтверждающие заключение договора перевозки по маршруту следования товара от страны отправления до страны назначения. Страховой полис, договор страхования, платежные документы.
18.07.2017 декларантом представлены дополнительные документы:
- паспорт сделки;
- контракт N 1 от 20.04.2016;
- инвойс FT-91 от 15.06.2017;
- упаковочный лист;
- заявление на перевод N 29 от 30.06.2017;
- справка о валютных операциях от 30.06.2017;
- документы по реализации;
- экспортная декларация;
- прайс завода изготовителя;
- информационное письмо от 09.07.2017;
- пояснения по условиям продаж;
- информация сети Интернет на территории РФ;
- ценовая информация на территории Китая;
- расчет себестоимости;
- карточка счета 60;
- карточка счета 41;
- ведомость банковского контроля.
В дальнейшем выпуск товара разрешен. В результате таможенным органом принято решение от 25.08.2017 о корректировке таможенной стоимости товара, заявленного в декларации на товары: ДТ N 10504110/16062017/0011497, поскольку ООО "Фруктовый терминал" не устранило сомнения таможни, послужившие основанием для проведения дополнительной проверки, а также сомнения в достоверности сведений о заявленной таможенной стоимости товаров и правомерности ее определения по цене сделки на основании представленных декларантом документов. Применен 6 метод определения таможенной стоимости. Таможенная стоимость товара 1 045 886,22 руб.
На Южно-Уральский таможенный пост Челябинской таможни подана электронная декларация на товары N 10504110/20062017/0011634 в целях помещения вывозимого товара на Территорию таможенного союза под таможенную процедуру. По результатам проверки декларации таможенным органом принято 20.06.2017 решение о проведении дополнительной проверки, предложено представить дополнительные документы, сведения и пояснения, а именно:
- заверенные в установленном порядке копии контракта, действующих приложений, дополнений, изменений, инвойса, упаковочного листа спецификаций к контракту (если были заключены во исполнение данного контракта и не были представлены);
- дистрибьюторские, дилерские и иные соглашения между продавцом и покупателем;
- банковские платежные документы по оплате счетов-фактур (инвойсов) по декларируемой партии товаров, платежные поручения с отметками банков, выписку из лицевого счета с указанием номеров контракта, паспорта сделки, счета покупателя и продавца, документы, позволяющие идентифицировать платежи с ввезенными товарами;
- банковские платежные документы по оплате инвойсов (счетов-фактур) по предыдущим поставкам товара. ДТ по предыдущей поставке. Документы о предстоящей реализации ввезенных товаров (договоры, счета-фактуры, банковские платежные документы). Расчет (калькуляция) цены продажи;
- экспортную декларацию, с переводом на русский язык;
- прайс-листы производителя товаров или иная публичная оферта. Счет-проформа, заказ. Прайс-листы продавца на оцениваемые, идентичные, однородные товары, а так же товары того же класса или вида (если имеются);
- пояснения о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров;
- бухгалтерские документы о постановке товаров на учет (по ранее ввезенному аналогичному товару). Договоры на поставку оцениваемых, идентичных, однородных товаров для их продажи на единой таможенной территории Таможенного союза. Калькуляция цены реализации товара. Оферты, заказы, прайс-листы продавцов идентичных (однородных) товаров, а также товаров того же класса или вида на внутреннем рынке РФ;
- пояснения по условиям продажи товаров;
- другие документы, имеющие значение для подтверждения/уточнения проверяемых сведений которыми участник ВЭД располагает и может предоставить в подтверждение заявленной таможенной стоимости;
- сведения, разъясняющие основания предоставления продавцом скидок покупателю на декларируемую партию товара, их величину (если такие скидки предусмотрены внешнеторговым договором, но не определены количественно);
- сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов, если эти сведения не указаны во внешнеторговом договоре (приложении, спецификации), счете-проформе (инвойсе);
- приложения к договору транспортной экспедиции. Платежные документы, по оплате выставленных счетов-фактур. Акт выполненных работ. Документы, подтверждающие размер вознаграждения экспедитора. Документы, подтверждающие заключение договора перевозки по маршруту следования товара от страны отправления до страны назначения. Страховой полис, договор страхования, платежные документы.
18.07.2017 декларантом представлены дополнительные документы:
- паспорт сделки;
- контракт N 1 от 20.04.2016;
- инвойс FT-93 от 16.06.2017;
- упаковочный лист;
- заявление на перевод N 33 от 04.07.2017;
- справка о валютных операциях от 04.07.2017;
- документы по реализации;
- экспортная декларация;
- прайс завода изготовителя;
- информационное письмо от 09.07.2017;
- пояснения по условиям продаж;
- информация сети Интернет на территории РФ;
- ценовая информация на территории Китая;
- расчет себестоимости;
- карточка счета 60;
- карточка счета 41;
- ведомость банковского контроля.
В дальнейшем выпуск товара разрешен. В результате таможенным органом принято решение от 25.08.2017 о корректировке таможенной стоимости товара, заявленного в декларации на товары: ДТ N 10504110/20062017/0011634, поскольку ООО "Фруктовый терминал" не устранило сомнения таможни, послужившие основанием для проведения дополнительной проверки, а также сомнения в достоверности сведений о заявленной таможенной стоимости товаров и правомерности ее определения по цене сделки на основании представленных декларантом документов. Применен 6 метод определения таможенной стоимости. Таможенная стоимость товара 1 022 644,30 руб.
Согласно унифицированному своду правил по использованию торговых терминов в национальной и международной торговле, разработанному Международной торговой палатой, Инкотермс 2010, термин "CPT" и поименованный пункт - "Челябинск" (место назначения) означает, что, продавец обязан заключить договор перевозки и оплатить ее до места назначения, не принимая на себя риск утраты или повреждения товара или дополнительные затраты вследствие событий, произошедших после отгрузки и отправки товара.
Таким образом, стороны по взаимному согласию определили, что стоимость перевозки входит в цену товара и оплачивается продавцом самостоятельно.
Согласно прайс листам стоимость товара - нектарин свежий, составила 0,80 долл.США за кг.
Информация о товаре, его стоимости, количестве и пр. содержится в коммерческих документах.
По счету-фактуре (инвойсу) N FT-87 от 14.06.2016 поставляется товар: нектарин свежий, по цене 0,80 долл.США за кг, на сумму 13 907,20 долл.США.
По счету-фактуре (инвойсу) N FT-91 от 15.06.2016 поставляется товар: нектарин свежий, по цене 0,80 долл.США за кг, на сумму 14 760 долл.США.
По счету-фактуре (инвойсу) N FT-93 от 16.06.2016 поставляется товар: нектарин свежий, по цене 0,80 долл.США за кг, на сумму 14 432 долл.США.
В декларациях на товары вес брутто и нетто, а также стоимость товара совпадают с вышеназванными счетами-фактурами (инвойсами).
Посчитав решения о корректировке таможенной стоимости товаров не соответствующими закону и нарушающими права и законные интересы, ООО "Фруктовый терминал" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что заявителем подтверждена стоимость сделки, на основании которой определена таможенная стоимость товара с использованием первого метода.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и выслушав выступления представителя таможенного органа, пришел к выводу о законности и обоснованности вынесенного судом решения и об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ввиду следующего.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного Союза таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
В силу пункта 3 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, - таможенным органом.
В пункте 2 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации (пункт 4 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза).
В соответствии со статьей 66 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенному органу в рамках проведения таможенного контроля предоставлено право осуществлять контроль таможенной стоимости товаров, по результатам которого, согласно ст. 67 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 183 Таможенного кодекса Таможенного союза декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости товаров.
Порядок определения таможенной стоимости товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, также регламентирован Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" (далее - Соглашение).
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в ст. 4 Соглашения.
На основании пункта 3 статьи 2 Соглашения таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров (страны происхождения, вида товаров, участников сделки и другое).
В силу пункта 1 статьи 4 Соглашения таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения.
Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца (пункт 2 статьи 4 Соглашения).
Согласно Соглашению, таможенная стоимость товара определяется путем применения одного из следующих методов: 1) метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами; 2) метода по стоимости сделки с идентичными товарами; 3) метода по стоимости сделки с однородными товарами; 4) метода вычитания; 5) метода сложения; 6) резервного метода.
Положениями статей 4, 6 - 10 Соглашения предусмотрена необходимость последовательного применения методов определения таможенной стоимости товаров при невозможности использования основного метода, при этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в постановлении от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" (далее - Постановление N 18) также следует, что за основу определения действительной стоимости в максимально возможной степени должна приниматься договорная цена товаров и не должна приниматься фиктивная или произвольная стоимость.
Принимая во внимание публичный характер таможенных правоотношений, при оценке соблюдения декларантом данных требований Кодекса и Соглашения судам следует исходить из презумпции достоверности представленной информации, бремя опровержения которой лежит на таможенном органе.
В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с ТК ТС (пункт 1 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза). Для проведения дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения и установить срок для их представления, а декларант обязан представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы и сведения либо предоставить в письменной форме объяснение причин, по которым они не могут быть представлены (пункт 3 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза).
При этом, как отмечено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 7 Постановления N 18, выявление таможенным органом при проведении таможенного контроля товаров до их выпуска признаков недостоверности заявленной таможенной стоимости, отсутствия должного подтверждения сведений о стоимости сделки, используемых декларантом при определении таможенной стоимости, является основанием для проведения дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 Таможенного кодекса Таможенного союза и само по себе не может выступать основанием для корректировки таможенной стоимости.
Декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
Пунктом 1 статьи 68 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров. Принятое таможенным органом решение должно содержать обоснование и срок его исполнения.
В пункте 10 Постановления N 18 также указано, что согласно пункту 1 статьи 68 Таможенного кодекса Таможенного союза единственным основанием для принятия таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости является ее недостоверное заявление декларантом в том числе в связи с использованием сведений, не отвечающих требованиям пункта 4 статьи 65 Кодекса и пункта 3 статьи 2 Соглашения.
При этом в силу пункта 3 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им документов и сведений.
Согласно пункту 8 Постановления N 18 исходя из положений статей 1, 16 Закона о таможенном регулировании, согласно которым к целям таможенного регулирования и обязанностям таможенных органов относится обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию, при проведении дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный орган обязан предоставить декларанту реальную возможность устранения возникших сомнений в достоверности заявленной им таможенной стоимости.
Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 "О порядке декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров".
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что таможенная стоимость спорного товара определена по первому методу, то есть по стоимости сделки с ввозимыми товарами, на основании контракта с иностранным партнером, спецификации к нему, а также инвойса, представленных заявителем в таможенный орган Российской Федерации; что цена ввезенных по спорным ДТ товаров подтверждена представленными документами.
Названные документы имеют все необходимые реквизиты, печати и подписи сторон, в них отсутствуют противоречия, в том числе относительно наименования, количества и стоимости товара, в силу чего суд первой инстанции пришел к выводу, что заявителем подтверждена стоимость сделки, на основании которой определена таможенная стоимость товара с использованием первого метода.
Предоставленные экспортные декларации страны вывоза товара N 940520170057503876 от 14.06.2017, N 940520170057503942 от 15.06.2017, N 940520170057504000 от 16.06.2017 также подтверждают заявленную в спорных ДТ таможенную стоимость. Указанные экспортные декларации предоставлены непосредственно продавцом спорного товара компанией "TACHENG YONGLI TRADE CO.LTD XINJIANG CHINA" в рамках указанного контракта.
Доказательств недостоверности указанных документов либо заявленных в них сведений таможней суду не представлено.
Довод подателя жалобы о непредставлении обществом документов, подтверждающих фактически понесенные расходы на транспортировку и страховку груза, судебной коллегией отклоняется. Стороны контракта согласовали условия доставки товара, а именно: СРТ Chelyabinsk. Как было указано ранее, согласно унифицированному своду правил по использованию торговых терминов в национальной и международной торговле, разработанному Международной торговой палатой, Инкотермс 2010, термин "CPT" и поименованный пункт - "Челябинск" (место назначения) означает, что, продавец обязан заключить договор перевозки и оплатить ее до места назначения, не принимая на себя риск утраты или повреждения товара или дополнительные затраты вследствие событий, произошедших после отгрузки и отправки товара.
Довод Челябинской таможни о непредставлении оригиналов экспортных деклараций, судом рассмотрен. Однако само по себе, не представление таможенному органу оригиналов экспортных деклараций, при наличии их надлежащим образом заверенных копий и перевода, а также иных документов содержащих аналогичные им сведения, не является основанием для принятия таможенным органом решений о корректировке таможенной стоимости товаров. Кроме того, согласно решениям о проведении дополнительной проверки для таможенной стоимости, таможенный орган не указывал на необходимость представления именно оригиналов экспортных деклараций.
Указание таможни на то, что декларантом не представлены документы, касающиеся качественных характеристик товара; документы, подтверждающие калькуляцию цены реализации товара по оплате бонусной части за каждую товарную партию, а также пояснений о не включении бонусов при расчете таможенной стоимости, отклоняются апелляционной коллегией, поскольку указанные документы не входят в перечень документов, представление которых необходимо при таможенном декларировании товаров.
Согласно статье 111 Таможенного кодекса Таможенного союза, полномочия таможенного органа определять критерии достаточности и достоверности информации не могут рассматриваться, как позволяющие ему произвольно (бездоказательно) осуществлять корректировку таможенной стоимости товаров. Таможенный орган обязан доказать наличие признаков недостоверности сведений о цене сделки либо ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости, в соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Между тем, доказательств недостоверности сведений, содержащихся в пакете документов, представленном обществом в подтверждение заявленной таможенной стоимости, судебной коллегией не установлено.
Невозможность использования документов, представленных обществом при таможенном оформлении в обоснование таможенной стоимости товара (в их совокупности и системной оценке), таможенным органом не подтверждена.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что таможенный орган не доказал наличие обстоятельств, препятствующих применению первого метода определения таможенной стоимости товаров. В свою очередь, со стороны общества представлены все необходимые документы, подтверждающие обоснованность применения первого метода.
Принимая во внимание, что оспариваемые решения таможенного органа повлекли за собой увеличение размера таможенных платежей, чем нарушены права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, судебная коллегия считает, что оспариваемые решения таможни о корректировке таможенной стоимости товара, правомерно признаны судом первой инстанции незаконными.
Таким образом, арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у апелляционного суда, располагающего такими же доказательствами по делу, что и суд первой инстанции, отсутствуют.
Доказательств наличия обстоятельств, позволяющих суду при рассмотрении настоящего дела оценить обстоятельства дела иным образом, таможней не представлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2018 по делу N А76-32455/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Челябинской таможни - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.П. Скобелкин |
Судьи |
Е.В. Бояршинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.