г. Киров |
|
08 июня 2018 г. |
Дело N А17-23/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июня 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Минаевой Е.В.,
судей Кононова П.И., Щелокаевой Т.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Глазыриной Н.С.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного коммерческого банка "Пробизнесбанк" (открытое акционерное общество) в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 26.03.2018 по делу N А17-23/2018, принятое судом в составе судьи Герасимова В.Д.,
по заявлению акционерного коммерческого банка "Пробизнесбанк" (открытое акционерное общество) в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (ОГРН 1027700508978; ИНН 7729086087) к инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново (ОГРН 1043700251088; ИНН 3728012590)
с участием в деле третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Миртон" (ОГРН 1133702016810; ИНН 3702703120)
о признании незаконными действий, обязании внести запись,
установил:
Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" (ОАО) в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - АКБ "Пробизнесбанк", Банк, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново (далее - ИФНС по г. Иваново, Инспекция, регистрирующий орган) о признании незаконными действий Инспекции по внесению записи с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017 о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью "Миртон" (ИНН 3702703120, ОГРН 1133702016810) в связи с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц; о признании недействительной записи с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017 о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью "Миртон" (далее - ООО "Миртон", Общество) в связи с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и об обязании регистрирующий орган внести сведения об ООО "Миртон" как о действующем юридическом лице.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 26.03.2018 в удовлетворения заявления АКБ "Пробизнесбанк" отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя, судом не дана оценка ссылке Банка на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 10-П. Также податель жалобы отмечает, что на момент принятия решения об исключении ООО "Миртон" из ЕГРЮЛ в отношении него велось исполнительное производство, данная информация была размещена в общем доступе на официальном сайте службы судебных приставов. В подтверждение своей позиции заявитель ссылается на судебную практику. Кроме того, податель жалобы считает, что формальное соответствие действий налогового органа положениям статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации, Закон N 129-ФЗ) не исключает незаконность записи о прекращении деятельности ООО "Миртон", поскольку данная запись сделана при наличии неисполненных обязательств перед заявителем.
Инспекция в письменном отзыве на жалобу указывает, что учитывая требования заявителя, Арбитражный суд Ивановской области обосновано сделал вывод о том, что запись от 21.11.2017 с регистрационным номером 2176952374113 деятельность ООО "Миртон" не затрагивает, следовательно, не нарушает права заявителя, просит оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 10.10.2012 по делу N 2-2279/12 с ООО "АВ Сервис" и Сайфутдинова А.М. в пользу ОАО АКБ "Пробизнесбанк" солидарно взыскана задолженность по кредитным договорам N 52399-1411-810-10-Ю от 13.10.2010 и N 61577-1419-810-11-Ю от 14.02.20111 в размере 656 300,16 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 346,93 рублей.
В 2013 году сведения об ООО "Миртон" (ИНН 3702703120, ОГРН 1133702016810), образовавшемся в результате реорганизации в форме слияния ООО "АВ Сервис", ООО "Персональная Творческая Мастерская архитектора Виноградова" и ООО "Денталь", внесены в ЕГРЮЛ на основании решения Инспекции от 19.06.2013.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 по делу N А40-154909/15 АКБ "Пробизнесбанк" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
10.06.2016 регистрирующий орган в отношении ООО "Миртон" принял решение N 2395 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации по причине не представления Обществом документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и не осуществлением операций хотя бы по одному банковскому счету.
Соответствующее сообщение о принятом Инспекцией решении было опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" от 15.06.2016 N 23(586).
В течение трех месяцев с момента публикации указанного сообщения заявления от самого Общества, его кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагивает исключение юридического лица из ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган не поступили, вследствие чего 03.10.2016 в ЕГРЮЛ внесена запись с регистрационным номером 2163702601027 о прекращении деятельности ООО "Миртон" в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании пункта 2 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации.
Не согласившись с принятым Инспекцией решением об исключении названного юридического лица из ЕГРЮЛ, Банк обратился в арбитражный суд требованиями о признании незаконными действий Инспекции по внесению записи с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017 о прекращении деятельности Общества в связи с исключением из ЕГРЮЛ; о признании недействительной записи с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017 о прекращении деятельности ООО "Миртон", в связи с исключением из ЕГРЮЛ и об обязании регистрирующий орган внести сведения об ООО "Миртон" как о действующем юридическом лице.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что применительно к рассматриваемой ситуации запись с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017 деятельность ООО "Миртон", являющегося должником заявителя, не затрагивает, следовательно, не может рассматриваться в качестве нарушающей права и интересы АКБ "Пробизнесбанк", в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
Согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (пункт 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
В силу пункта 3 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (пункт 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ)
В пункте 7 статьи 22 Закона N 129-ФЗ установлено, что в случае, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
Таким образом, для признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность необходимо соблюдение следующих условий: непредставление юридическим лицом в течение последних двенадцати месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и отсутствие в течение последних двенадцати месяцев операций хотя бы по одному банковскому счету юридического лица.
Сведения о принятом решении о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ опубликованы регистрирующим органом в установленном порядке в журнале "Вестник государственной регистрации". Заявления от Общества и иных заинтересованных лиц, в том числе от Банка, в трехмесячный срок со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в Инспекцию не поступили.
При таких обстоятельствах дальнейший порядок действий регистрирующего органа был предрешен императивными положениями Закона N 129-ФЗ и при отсутствии иных условий не может быть признан не соответствующим закону (иному нормативному правовому акту).
Кроме того, суд апелляционной инстанции не усматривает нарушения прав и законных интересов Банка, поскольку в рассматриваемой ситуации при подаче заявления Банком указана регистрационная запись с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017, не фиксирующая прекращение деятельности ООО "Миртон".
В определении о принятии заявления к производству от 16.01.2018 по делу N А17-23/2018, суд предложил АКБ "Пробизнесбанк" уточнить заявленные требования в части указания номера и даты оспариваемой записи. Определение суда получено заявителем 24.01.2018, что подтверждается почтовым уведомлением.
Также определением от 19.02.2018 суд отложил рассмотрение дела до 21.03.2018, повторно предложив АКБ "Пробизнесбанк" уточнить заявленные требования в части указания номера и даты оспариваемой записи. Определение суда получено 28.02.2018 заявителем, что подтверждается почтовым уведомлением.
При этом как обоснованно указал суд первой инстанции в связи с неполучением уточненного заявления и отсутствием у суда права корректировать заявленные требования, заявление АКБ "Пробизнесбанк" рассмотрено в имеющей место редакции.
В соответствии с частью 1 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
По правилам части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Как указано выше, для признания недействительным обжалуемого заявителем решения необходимо наличие двух обязательных условий: наличие нарушения прав заявителя и несоответствие оспариваемого акта закону, в связи с чем применительно к записи с регистрационным номером 2176952374113 от 21.11.2017, указанная запись не может рассматриваться в качестве нарушающей права и интересы АКБ "Пробизнесбанк", поскольку соответствующая запись не связана с принятием решения о прекращении деятельности ООО "Миртон".
Поименованные в апелляционной жалобе судебные акты арбитражных судов вынесены по обстоятельствам, не являющимся идентичными с рассматриваемыми в рамках настоящего дела. Кроме того, данные судебные акты не имеет преюдициального значения для настоящего спора.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Повторно исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае отсутствует предусмотренная статьями 198, 201 АПК РФ совокупность условий, необходимых для удовлетворения заявленных Банком требований.
На основании изложенного решение Арбитражного суда Ивановской области следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно положениям подпунктов 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решения арбитражного суда по делам о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений государственных органов незаконными государственная пошлина уплачивается юридическими лицами в размере 1 500 рублей и в соответствии со статьей 110 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении апелляционной жалобы относится на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 26.03.2018 по делу N А17-23/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу акционерного коммерческого банка "Пробизнесбанк" (открытое акционерное общество) в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ивановской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Е.В. Минаева |
Судьи |
П.И. Кононов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-23/2018
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 августа 2018 г. N Ф01-3326/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО АКБ "ПРОБИЗНЕСБАНК" в лице ГК "Агентство по страхованию вкладов"
Ответчик: ИФНС по г.Иваново
Третье лицо: ООО "Миртон"