|
г. Челябинск |
|
|
09 июня 2018 г. |
Дело N А07-15973/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2018 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Арямова А.А.,
судей Плаксиной Н.Г., Ивановой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Разиновой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Судебное агентство "Барристер" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.03.2018 по делу N А07-15973/2017 (судья Шагабутдинова З.Ф.).
В судебном заседании приняли участие представители:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 39 по Республике Башкортостан - Цурканова И.А. (доверенность N 03-35/005 от 09.01.2018);
общества с ограниченной ответственностью "Судебное агентство "Барристер" - Шулындин Е.О. (доверенность от 08.02.2018).
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 39 по Республике Башкортостан (далее - истец, инспекция, МИФНС N 39 по РБ) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Судебное агентство "Барристер" (далее - ответчик, общество, ООО "Судебное агентство "Барристер") об обязании ответчика изменить фирменное наименование общества путем подачи в МИФНС N 39 по РБ заявления и документов, предусмотренных п.1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) для регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из фирменного наименования ООО "Судебное агентство "Барристер" слов "судебное агентство" (с учетом принятых судом уточнений требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены участники общества Лукманова Э.С. и Мальцев А.Ю.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.03.2018 (резолютивная часть решения объявлена 06.03.2018) заявленные требования удовлетворены частично: на ответчика возложена обязанность изменить фирменное наименование общества путем подачи в МИФНС N 39 по РБ заявления и документов, предусмотренных п.1 ст.17 Закона N 129-ФЗ для регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из фирменного наименования ООО "Судебное агентство "Барристер" слово "судебное". В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с решением суда в части удовлетворения исковых требований, ООО "Судебное агентство "Барристер" обжаловало его в этой части в апелляционном порядке.
В обоснование апелляционной жалобы общество ссылается на несоответствие выводов суда материалам дела, нарушение норм материального и процессуального права. Обращает внимание на следующие обстоятельства: о соответствии фирменного наименования ответчика закону свидетельствует заключение эксперта N 40/11-17 от 04.12.2017, однако, суд не дал оценку указанному доказательству; истец своими действиями фактически признавал соответствие наименования истца требованиям ст.1473 ГК РФ, поскольку в период до подачи иска и после продолжал регистрировать юридические лица, содержащие слова "судебный" и "агентство" в фирменных наименованиях; письмо жителя г.Москвы Шельмина Е.В., на которое ссылается инспекция, не могло являться доказательством введения кого-либо в заблуждение, поскольку у него отсутствует достойный защиты интерес в изменении фирменного наименовании общества; слово "судебное" в фирменном наименовании не может предоставлять обществу конкурентных преимуществ, поскольку ответчик специализируется на оказании услуг предпринимателям. Полагает, что суд, учитывая недобросовестное поведение истца, необоснованно не применил положения ч.ч.1, 2 ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащую применению и удовлетворил иск при отсутствии у истца достойного защиты интереса.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель истца в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Полагает решение суда первой инстанции в обжалованной ответчиком части законным и обоснованным.
Представители третьих лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена без их участия.
Поскольку решение суда первой инстанции обжалуется обществом лишь в части удовлетворения исковых требований и со стороны иных участвующих в деле лиц не заявлено возражений против пересмотра судебного акта только в обжалованной части, в соответствии с ч.5 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение проверяется на предмет законности и обоснованности исключительно в указанной обжалованной части.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), общество с ограниченной ответственностью "Судебное агентство "Барристер" зарегистрировано в качестве юридического лица 04.06.2007 за основным государственным регистрационным номером 1070278005995.
Истцом в адрес ответчика направлено уведомление N 03-21/006275 от 22.04.2017, в котором инспекция сообщила о необходимости приведения в наименование юридического лица в соответствие с требованиями закона (до 17.05.2017).
Ответчик уведомление от 22.04.2017 N 03-21/006275 не исполнил, что и послужило основанием для обращения инспекции с настоящим иском в суд.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что использование в фирменном наименовании общества таких словосочетаний как "Судебное агентство" вызывает ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации. Между тем посчитал достаточным исключить из фирменного наименования ответчика слово "судебное".
Суд апелляционной инстанции, оценив обстоятельства дела, приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции является правильным, соответствует требованиям закона и представленным в материалы дела доказательствам.
Согласно статье 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулируются Законом N 129-ФЗ.
В соответствии со статьей 1 Закона N 129-ФЗ, под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Закона N 129-ФЗ, государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами.
Согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации N 506 от 30 сентября 2004 года, Федеральная налоговая служба Российской Федерации является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В силу статьи 11 Закона N 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения: полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках.
Согласно пункту 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.
В силу пункта 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются этим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII этого Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
В силу пункта 3 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Пунктами 1, 2 статьи 1475 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц (пункт 1). Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (пункт 2).
Пунктом 5 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
Статьей 14 Федерального закона N 231-ФЗ от 18.12.2006 "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов юридических лиц.
Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ" от 26.03.2009, в котором указано, что исходя из статьи 14 Вводного закона фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 ГК РФ, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 01.01.2008 изменении учредительных документов юридических лиц. Если фирменное наименование юридического лица не приведено в соответствие с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 1473 ГК РФ в указанный момент, то согласно пункту 5 этой статьи орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
Требования к фирменному наименованию общества с ограниченной ответственностью установлены положениями с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.