г. Санкт-Петербург |
|
09 июня 2018 г. |
Дело N А56-77380/2017/сд |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.
судей Копыловой Л.С., Медведевой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Прониным А.Л.,
при участии:
от конкурсного управляющего ООО "Лендоринвест": Шадринова З.Л. по доверенности от 28.03.2018;
от других лиц: не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12996/2018) конкурсного управляющего ООО "Лендоринвест" Заслуженцева Ф.В. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.20108 о прекращении производства по делу N А56-77380/2017/сд.1 (судья Глумов Д.А.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ООО "Лендоринвест" Заслуженцева Ф.В. к ООО "Нефтетрейд" о признании сделки недействительной
3-и лица: ООО "Невская Технологическая Компания", ООО "ПКС-Сервис"
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Лендоринвест",
установил:
акционерное общество "Энергосервисная компания Ленэнерго" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "ЛенДорИнвест" (ОГРН 5067847037781, ИНН 7816389810; Санкт-Петербург, пер.Ульяны Громовой, д.5, лит.А, пом.6Н; далее - ООО "ЛДИ") несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 27.11.2017 ООО "ЛДИ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Залуженцев Федор Вячеславович.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 16.12.2017.
Конкурсный управляющий ООО "ЛДИ" Залуженцев Ф.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора уступки права требования от 01.08.2017 N 01/08/17, заключенного должником и обществом с ограниченной ответственностью "Нефтетрейд" (далее - ООО "Нефтетрейд"), и применении последствий недействительности сделки в виде восстановления задолженности общества с ограниченной ответственностью "ПКС-СЕРВИС" перед должником в размере 6 904 355 руб. 76 коп.
Определением суда от 26.04.2018 к участию в обособленном споре привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Невская Технологическая Компания" (ИНН 7842102052, ОГРН 1167847174681) и "ПКС-СЕРВИС" (ИНН 1001225030).
Определением суда от 26.04.2018 производство по заявлению прекращено.
Не согласившись с определением суда от 26.04.2018, конкурсный управляющий ООО "ЛДИ" Залуженцев Ф.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на неполное выяснение судом имеющих значение для дела обстоятельств, просит отменить обжалуемый судебный акт и принять новый. По мнению подателя жалобы, конкурсным управляющим заявлено требование о ничтожности спорных договоров, поэтому оснований для прекращения дела не имеется, поскольку ликвидация одной из сторон сделки не препятствует оценке этой сделки на наличие признаков ничтожности.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал доводы жалобы.
Иные лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий ООО "ЛДИ" 14.03.2018 обратился в суд с заявлением об оспаривании сделки должника, в котором просил признать недействительным договор уступки права требования от 01.08.2017 N 01/08/17, заключенный ООО "ЛДИ" и ООО "Нефтетрейд", применить последствия недействительности сделки; восстановить задолженность ООО "ПКС-Сервис" перед ООО "ЛДИ" в сумме 6 904 355 руб. 76 коп.
Определением суда от 19.03.2018 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ООО "ЛДИ".
Суд первой инстанции, рассмотрев отзыв ликвидатора ООО "Нефтетрейд" Кудряшовой Клавдии Ивановны, поступивший в суд в электронном виде 17.04.2018, пришел к выводу о том, что ООО "Нефтетрейд" 29.12.2017 прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
В данном случае суд апелляционной инстанции считает, что производство по рассмотрению обособленного спора в деле о банкротстве ООО "ЛДИ" об оспаривании сделки должника неправомерно прекращено со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Как следует из заявления конкурсного управляющего об оспаривании сделки должника и приложенного к нему ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, заявитель в качестве ответчика по заявленному требованию указал ликвидатора ООО "Нефтетрейд" Кудряшову К.И., которая представила отзыв на заявление.
В апелляционной жалобе конкурсный управляющий настаивал на своей позиции и ссылался на то, что в качестве ответчика по заявленным требованиям просил привлечь ликвидатора ООО "Нефтетрейд" Кудряшову К.И.
При таких обстоятельствах оснований для прекращения производства по заявлению конкурсного управляющего об оспаривании сделки должника, ответчиком по которому заявлен ликвидатор ООО "Нефтетрейд" Кудряшова К.И., применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ не имелось.
Суд апелляционной инстанции признает доводы апелляционной жалобы конкурсного управляющего обоснованными, в связи с чем определение суда первой инстанции подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2018 по делу N А56-77380/2017/сд.1 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.