г. Санкт-Петербург |
|
06 июня 2018 г. |
Дело N А56-26785/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июня 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: Панковой Н.А.
при участии:
от заявителя: Чивадзе Г.Б., доверенность от 14.12.2017, Окуньков В.И., решение от 10.10.2015;
от заинтересованного лица: Приходько Э.Э., доверенность от 29.12.2017;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10627/2018) общества с ограниченной ответственностью "Охранное предприятие "ЮГОРИЯ" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.05.2018 по делу N А56-26785/2018 (судья Селезнёва О.А.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Охранное предприятие "ЮГОРИЯ"
к Главному управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области,
о признании незаконным отказа в продлении лицензии, об обязании выдать лицензию
УСТАНОВИЛ:
ООО "ОП "ЮГОРИЯ" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным отказа Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление) от 24.11.2017 N 323/20-3218 в продлении срока действия лицензии и об обязании Управления выдать лицензию.
Заявителем подано ходатайство о приостановлении действия оспариваемого отказа.
Определением от 05.04.2018 арбитражный суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства.
В апелляционной жалобе ООО "ОП "ЮГОРИЯ" просит отменить определение суда в связи с тем, что, по его мнению, непринятие заявленных подателем жалобы обеспечительных приведет к остановке деятельности заявителя.
Согласно отзыву Управление против удовлетворения жалобы возражает, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои позиции.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения арбитражного суда.
Ходатайство рассмотрено судом первой инстанции в порядке статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения (часть 3 статьи 199 АПК РФ).
В соответствии с положениями статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры) (часть 1). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (часть 2).
Ходатайство о применении обеспечительных мер не может быть удовлетворено, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части второй статьи 90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи 69 Кодекса) (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
Ходатайство о приостановлении оспариваемого решения не обосновано наличием обстоятельств, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ; к нему не приложены соответствующие доказательства. Невозможность исполнения судебного акта, угроза причинения значительного ущерба не относятся к общеизвестным фактам, не нуждающимся в доказывании.
С учетом изложенного обжалуемое определение отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.2018 по делу N А56-26785/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ОП "ЮГОРИЯ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.