г. Пермь |
|
06 июня 2018 г. |
Дело N А60-69353/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 июня 20188 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лихачевой А.Н.,
судей Бородулиной М.В., Гладких Д.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Леконцевым Я.Ю.,
путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Уральского округа,
при участии:
от истца, общества с ограниченной ответственностью "Маркет" - Елисеев И.С., представитель по доверенности от 23.11.2017;
от ответчика, акционерного общества "Екатеринбургская электросетевая компания" - Орлова М.П., представитель по доверенности от 11.12.2017;
от третьих лиц, индивидуального предпринимателя Садукова Валерия Михайловича, акционерного общества "Екатеринбургэнергосбыт" - представители не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, акционерного общества "Екатеринбургская электросетевая компания",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 07 марта 2018 года
по делу N А60-69353/2017,
принятое судьей Комлевой О.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Маркет"
(ОГРН 1069670116988, ИНН 6670118665)
к акционерному обществу "Екатеринбургская электросетевая компания" (ОГРН 1026602312770, ИНН 6658139683)
третьи лица: индивидуальный предприниматель Садуков Валерий Михайлович, акционерное общество "Екатеринбургэнергосбыт"
о признании акта о неучтенном потреблении электрической энергии недействительным,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Маркет" (далее - ООО "Маркет", истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к акционерному обществу "Екатеринбургская электросетевая компания" о признании акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 29.09.2017 N 002112 недействительным.
Определением суда от 21.02.2018 удовлетворено ходатайство акционерного общества "Екатеринбургэнергосбыт" о процессуальном правопреемстве, произведена замена стороны ответчика - с акционерного общества "Екатеринбургэнергосбыт" на его правопреемника акционерное общество "Екатеринбургская электросетевая компания" (далее - АО "ЕЭСК", ответчик), в связи с заключением договора уступки права требования от 29.12.2017 N 10/2/620.
Акционерное общество "Екатеринбургэнергосбыт" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самострельных требований относительно предмета спора, на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.03.2018 исковые требования удовлетворены, с отнесением на ответчика судебных расходов по иску.
Ответчик, АО "ЕЭСК", не согласившись с принятым решением, обратился с апелляционной жалобой, в соответствии с которой просит названное решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт - об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование апелляционной жалобы указывает на то, что судом первой инстанции не дана оценка доказательствам, подтверждающим полномочия Крохина М.Ю., а именно письму от 13.06.2017 о замене прибора учета, адресованного в АО "Екатеринбургэнергосбыт" от имени ООО "Маркет" и подписанного указанным лицом. Также в материалы дела представлен скриншот электронной почты, подтверждающий, что предписания сетевой организации по устранению нарушений, зафиксированных в акте, выполнены истцом.
При оценке полномочий представителя истца не принят во внимание тот факт, что при прибытии инспектора сетевой организации на объект истца, участие в проведении проверки принял Крохин М.Ю., который не заявил об отсутствии у него компетенции и полномочий на подписание соответствующих документов, составленных сетевой организацией, в том числе акта о безучетном потреблении, обеспечил доступ работников АО "ЕЭСК" к электроустановкам, подписал акт неучтенного потребления от имени ООО "Маркет", то есть совершал распорядительные действия, которые не позволяли работникам ответчика усомниться в его полномочиях и требовать их дополнительного подтверждения. Таким образом, проверка проведена совместно с представителем истца, полномочия которого на совершение указанных действий явствовали из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
Дополнительными доказательствами, подтверждающими полномочия Крохина М.Ю. представлять интересы ООО "Маркет" по договору является также "контактная информация" из базы договоров АО "Екатеринбургэнергосбыт", сопроводительное письмо от 30.11.2009 к договору энергоснабжения N 20075, подписанное Крохиным М.Ю.
Истец был уведомлен о проведении проверки телефонограммой, которую принял Бродовиков Иван Владимирович. В ходе разговора представителем сетевой компании и представителем истца были согласованы дата и время проведения проверки. В акте неучтенного потребления имеется соответствующая отметка. Истец не только не отрицал, что надлежащим образом был уведомлен о проведении проверки, но и в исковом заявлении подтвердил, что "инспектор вызвал надлежащего представителя Бродовикова И.В.". Таким образом, факт надлежащего уведомления был признан стороной и не требовал необходимости доказывания (п. 3 ст. 70 АПК РФ). В связи с этим, у ответчика отсутствовали основания представления дополнительных доказательств уведомления потребителя о предстоящей проверке, а вывод суда об отсутствии уведомления потребителя о предстоящей проверке является ошибочным и не соответствует фактическим обстоятельствам.
При составлении акта инспектор произвел фотосъемку выявленных нарушений. Суд критически отнесся к фотографиям, представленным ответчиком, несмотря на то, что по фотографиям однозначно возможно идентифицировать прибор учета, принадлежащий истцу MERCURY 231 N 28983628 с показаниями на момент фотографирования 4663,57 кВт/ч, что полностью соответствует описанию приборов учета и показаниям, зафиксированным в акте 29.09.2017.
В акте неучтенного потребления, составленным инспектором АО "ЕЭСК" Хмуровичем Б.Ф., указана информация о лице, осуществившем безучетное потребление, а именно - ООО "Маркет", также указано место безучетного потребления - остановочный комплекс, ул. Саввы Белых, 1, договор 20075/2, а также способ осуществления безучетного потребления.
Из акта неучтенного потребления следует, что "безучетное потребление выразилось в том, что потребитель осуществил подключение к вводному кабелю до ПУ для энергоснабжения энергопринимающих устройств, это привело к искажению передаваемых данных об объеме потребления электроэнергии".
Таким образом, потребителем нарушен порядок учета электрической энергии, установленный договором энергоснабжения и Основными положениями, в данном случае выразившимися в совершении активных действий, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии и, следовательно, такое потребление является безучетным потреблением.
В судебном заседании представитель ответчика на доводах апелляционной жалобы настаивал, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель истца против доводов апелляционной жалобы возражал, по мотивам представленного письменного отзыва, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционным судом жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ в отсутствие третьих лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, между АО "Екатеринбургэнергосбыт" (гарантирующим поставщиком) и ответчиком (абонентом) заключен договор энергоснабжения от 01.01.2013 N 20075, по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии абоненту, а абонент обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в объеме и на условиях настоящего договора (п. 1 договора).
В рамках названного договора осуществляется электроснабжение объекта (остановочный комплекс), расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Саввы Белых, 1. Учет потребленной электроэнергии в отношении названного объекта осуществляется прибором учета, согласованным сторонами в приложении N 2 к указанному договору.
Согласно п. 3.2.12 договора энергоснабжения от 01.01.2013 N 20075 абонент обязан обеспечить оборудование точек поставки по договору измерительными комплексами (приборы учета, трансформаторы тока и напряжения), технические характеристики которых соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
В связи с заменой прибора учета истцом был вызван представитель ответчика и третьего лица (АО "Екатеринбургэнергосбыт") для осуществления действий по вводу в эксплуатацию данного прибора учета.
29.09.2017 сетевой организацией (ответчиком) была осуществлена проверка энергопринимающего оборудования истца, по результатам которой инспектором ОАО "ЕЭСК" Хмурович Б.Ф. был составлен акт неучтенного потребления электрической энергии от 29.09.2017 N 002112. Как следует из названного акта, безучетное потребление выразилось в том, что потребитель осуществил подключение к вводному кабелю до ПУ для энергоснабжения энергопринмающих устройств, что привело к искажению передаваемых данных об объеме потребления электроэнергии.
Полагая, что акт неучтенного потребления электрической энергии от 29.09.2017 N 002112 является незаконным и не может служить надлежащим доказательством изложенных в нем обстоятельств, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что представленный акт неучтенного потребления электроэнергии, составлен с существенным нарушением процедуры проведения проверки, в связи с чем, является незаконным.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими требованиям закона и материалам дела, основанными на всестороннем и полном исследовании доказательств.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения устанавливаются взаимные обязательства его сторон: энергоснабжающей организации - подавать абоненту через присоединенную сеть энергию; абонента - оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В рамках компетенции, установленной Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442 безучетное потребление - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
В силу пункта 84 Основных положений N 442 стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Исходя из пункта 167 Основных положений N 442 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
Гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации), осуществляющие поставку электрической энергии (мощности) в многоквартирный дом, и (или) сетевые организации вправе провести проверку в отношении надлежащего технологического присоединения строений, зданий и (или) сооружений, расположенных на земельном участке многоквартирного дома или граничащих с ним земельных участках, к электрическим сетям, в том числе к внутридомовым электрическим сетям многоквартирного дома, с привлечением лиц, отвечающих за содержание указанных сетей, в целях выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.
По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес лица, осуществившего бездоговорное потребление (пункт 192 Основных положений N 442).
Требования к составлению акта установлены в пункте 193 Основных положений N 442. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Исходя из указанных норм права, достоверным и допустимым доказательством факта и объема безучетного потребления электроэнергии является акт о неучтенном потреблении электрической энергии, составленный в установленном порядке.
В силу п. 194 Основных положений N 442 расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
Согласно п. 195 Основных положений N 442 объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.
Из подпунктов "а", "б" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям N 442, а также из пунктов 6.4.5, 6.4.1.2 заключенного между истцом и третьим лицом договора энергоснабжения от 01.01.2013 N 23672 следует, что объем безучетного потребления рассчитывается исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств и количества часов в расчетном периоде.
Согласно п. 173 Основных положений проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке.
Плановые проверки приборов учета осуществляются сетевой организацией на основании плана-графика проведения проверок расчетных приборов учета, разработанного сетевой организацией и согласованного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в порядке, указанном в пункте 174 настоящего документа.
В плане-графике проведения проверок расчетных приборов учета должны быть указаны точки поставки электрической энергии, в отношении которых проводится проверка, дата и время проведения проверки с учетом режима работы объекта и форма проверки.
Таким образом, проведение сетевой организацией плановой проверки в отношении потребителя в обязательном порядке согласовывается с гарантирующим поставщиком.
Основанием для проведения внеплановой проверки приборов учета согласно п. 173 Основных положений является:
- полученное от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего точки поставки, расположенные в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки приборов учета в отношении обслуживаемых им точек поставки, но не более чем 10 процентов точек поставки, планируемых сетевой организацией к проверке в соответствии с указанным планом-графиком в этом же расчетном периоде;
- полученное от потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) которого непосредственно или опосредованно присоединены к сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки в отношении его точек поставки;
- выявление факта нарушения сохранности пломб и (или) знаков визуального контроля при проведении осмотра состояния расчетного прибора учета;
- перед его демонтажем, осуществляемым в порядке, установленном настоящим разделом.
Таким образом, как верно отметил суд первой инстанции, проведение внеплановой проверки возможно при наличии хотя бы одного из перечисленных в приведенном пункте оснований.
В свою очередь, ответчиком не представлено ни доказательств проведения плановой проверки, ни доказательств наличия оснований для проведения внеплановой проверки.
Согласно п. 177 Основных положений в случае если для проведения проверки приборов учета сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности)), то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки уведомляет потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) о дате и времени проведения такой проверки, а также о последствиях ее недопуска к расчетным приборам учета. При несогласии потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) с предложенными датой и (или) временем проведения проверки этот потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке) направляет сетевой организации предложение об иных дате и (или) времени, после чего стороны обязаны согласовать иные дату и (или) время.
В случае недопуска потребителем (производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке) сетевой организации к расчетным приборам учета в согласованные дату и время сетевая организация повторно направляет потребителю (производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке) уведомление с указанием даты и времени проведения проверки расчетных приборов учета, а также информацию о последствиях ее недопуска к таким приборам учета.
Согласно приведенному пункту Основных положений N 442 проверка, требующая допуска к энергопринимающим устройствам потребителя, осуществляется с обязательным уведомлением последнего о дате и времени проведения такой проверки не менее чем за 5 рабочих дней до планируемой даты проверки.
Изучив имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что ответчиком нарушена процедура проведения проверки, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что составленный акт неучтенного потребления электрической энергии от 29.09.2017 N 002112 не может порождать соответствующих юридических последствий.
Пунктом 4.1.6 договора от 01.01.2013 N 20075 предусмотрена возможность доступа представителей гарантирующего поставщика или сетевой организации к измерительным комплексам абонента лишь в присутствии абонента.
Согласно оспариваемому акту при проведении проверки присутствовал представитель Крохин М.Ю., подписавший акт от имени потребителя (истца).
В обоснование полномочий указанного лица на подписание спорного акта от имени истца, ответчик ссылается на письмо от 13.06.2017, а также на имеющиеся у него данные об указанном лице как уполномоченном представителе от имени ООО "Маркет".
Представленное в материалы дела письмо о замене прибора учета от 13.06.2017, действительно содержит подпись Крохина М.Ю., однако из указанного письма не усматривается ни должность указанного лица в ООО "Маркет" (проставлена в графе "директор"), ни данные о том, что Крохин М.Ю. действует от имени истца по доверенности.
Иных доказательств, подтверждающих полномочия Крохина М.Ю. на подписание спорного акта, материалы судебного дела не содержат (ст. 65 АПК РФ).
Согласно пояснениям истца Крохин М.Ю. не является и не являлся сотрудником ООО "Маркет" и последнее не уполномочивало его на совершение каких-либо действий в интересах истца.
Более того, как следует из пояснений третьего лица (ИП Садукова В.М., являющегося арендатором спорного объекта энергоснабжения), Крохин М.Ю. был неофициально привлечен ИП Садуковым В.М. для решения технических вопросов, в том числе, по оборудованию киоска сигнализацией.
В связи с отсутствием доказательств того, что названное лицо является электриком, энергетиком, инженером, иными техническим специалистом, имело доверенность на участие в такой проверке ответчиком, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что проверку нельзя считать проведенной в присутствии представителя абонента (истца), поскольку полномочия на участие в такой проверке указанного в акте лица не явствовали из обстановки.
Как указано выше, в соответствии с п. 193 Основных положений N 442 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624, вступившего в силу 29.09.2017) при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
В материалы дела ответчиком не представлены доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. При этом ссылка ответчика на то, что данный факт не оспаривался истцом, апелляционным судом не принимается, поскольку в силу вышеуказанных норм, обязанность по подтверждению соблюдения процедуры проведения проверки лежит на ответчике.
Кроме этого, в материалах дела также отсутствуют доказательства присутствия 2 незаинтересованных лиц при составлении спорного акта или осуществления ответчиком фотосъемки и (или) видеозаписи при составлении указанного акта.
Фотографии, представленные ответчиком, не позволяют установить место, дату и время фотосъемки (ст. 68 АПК РФ).
В свою очередь, ответчиком в материалы дела не представлено доказательств передачи потребителю (истцу) указанных фотографий вместе с актом о неучтенном потреблении, как того требуют вышеизложенные положения п. 193 Основных положений N 442 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624, вступившего в силу 29.09.2017).
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что акт неучтенного потребления электрической энергии от 29.09.2017 N 002112, составленный с существенным нарушением норм Основных положений N 442, условий договора энергоснабжения, нельзя признать законным и имеющим доказательственную силу.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07 марта 2018 года по делу N А60-69353/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
А.Н. Лихачева |
Судьи |
М.В. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.