город Ростов-на-Дону |
|
17 августа 2018 г. |
дело N А32-26981/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 августа 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ильиной М.В.,
судей Смотровой Н.Н., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карнауховой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью НПЦ "Экономика"
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.06.2018 по делу N А32-26981/2010 об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
по иску Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края
к обществу с ограниченной ответственностью "НПЦ Экономика", обществу с ограниченной ответственностью "Санаторий Старинная Анапа", обществу с ограниченной ответственностью "Старинная Анапа"
о взыскании убытков,
принятое в составе судьи Кондратова К.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Научно-практический центр экономики и права - аудиторская служба "Экономика" (далее - общество, ООО "НПЦ Экономика"), обществу с ограниченной ответственностью "Санаторий "Старинная Анапа" и обществу с ограниченной ответственностью "Старинная Анапа" о взыскании 3 875 295 рублей 88 копеек убытков (уточненные требования).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2012 по делу N А32-26981/2010, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.02.2013, с общества в пользу управления взыскано в качестве компенсации ущерба, причиненного объекту культурного наследия, 3 845 295 рублей 88 копеек, в остальной части в удовлетворении иска отказано.
Решением суда Арбитражного суда Краснодарского края от 21.06.2016 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2012 по делу N А32-26981/2010 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановлением Пятнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 11.08.2016, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.10.2016, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.06.2016 по делу N А32-26981/2010 отменено. Обществу с ограниченной ответственностью Научно-практический центр экономики и права - аудиторская служба "Экономика" отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2012 по делу А32-26981/2010 по вновь открывшимся обстоятельствам.
ООО "НПЦ Экономика" обратилось с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2012 по делу N А32- 26981/2010 по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление мотивировано тем, что поскольку объект культурного наследия федерального значения "Городище Горгиппия" является федеральной собственностью, управление не обладало правом на иск, взыскание убытков в пользу юридического лица уровня субъекта Российской Федерации является неосновательным обогащением истца.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.06.2018 по делу N А32-26981/2010 в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам отказано, в связи с тем, что указанные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "НПЦ Экономика" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе общество просит отменить определение суда, ссылаясь на то, что обстоятельства принадлежности объекта культурного наследия "Городище Горгиппия" к федеральной собственности Российской Федерации не были известны сторонам настоящего дела.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступивших в законную силу решения, постановления, определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления.
В случае отмены судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дело повторно рассматривается тем же арбитражным судом, которым отменен ранее принятый им судебный акт, в общем порядке, установленном настоящим Кодексом (часть 2 статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам установлены в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием пересмотра судебных актов по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 статьи 311 Кодекса и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
Частью 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Согласно п. 3, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 АПК РФ. Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 АПК РФ, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 АПК РФ, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52), согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
Как верно указал суд первой инстанции, обстоятельства, касающиеся того, что объект культурного наследия "Гродище Горгиппия" относится к федеральной собственности, должны были быть были известны сторонам в период рассмотрения судами настоящего дела. Следовательно, обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются вновь открывшимися по смыслу ст. 311 АПК РФ.
Доводы общества с ограниченной ответственностью НПЦ "Экономика" о том, что надлежащим истцом по делу является Министерство культуры Российской Федерации в лице Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России направлены на переоценку обстоятельств, установленных вступившими в законную силу судебными актами по делу N А32-26981/2010, основаны на неправильном толковании норм материального права и противоречат представленным в материалы дела доказательствам.
Данные обстоятельства не опровергают установленного судами факта причинения обществом ущерба объекту культурного наследия и обязанности возмещения убытков.
Указанные в заявлении общества обстоятельства могли являться основанием для пересмотра решения суда в порядке апелляционного, кассационного производства или в порядке надзора, но не для пересмотра его по вновь открывшимся обстоятельствам.
Доказательств наличия иных обстоятельств, которые в соответствии со статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра решения суда от 06.08.2012 по вновь открывшимся обстоятельствам, заявителем не представлено.
При изложенных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления о пересмотре решения суда по настоящему делу в порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.06.2018 по делу N А32-26981/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.