г. Санкт-Петербург |
|
20 июня 2018 г. |
Дело N А56-116732/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 июня 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Лопато И.Б., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Лутай В.В.
при участии:
от заявителя: Соколинская О.В. по доверенности от 01.03.2018
от заинтересованного лица: Лядощук Д.А. по доверенности от 09.01.2018, Федорова И.Г. по доверенности от 09.01.2018
от 3-го лица: Абударова Н.В. по паспорту
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10159/2018) ТСЖ "Невская звезда" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2018 по делу N А56-116732/2017 (судья Соколова Н.Г.), принятое
по заявлению ТСЖ "Невская звезда"
к ГЖИ
3-е лицо: Абударова Н.В.
об оспаривании предписания
установил:
Товарищество собственников жилья "Невская звезда" (ОГРН 1037821060034, адрес: 196158, Санкт-Петербург, ул. Пулковская, д. 13, кв. 278; далее - ТСЖ, Товарищество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании предписания Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (ОГРН 1037867000115, адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр-кт, д. 68, лит. А; далее - ГЖИ, Инспекция, заинтересованное лицо) от 16.11.2017 N 03/15768-Р.
К участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Абударова Н.В.
Решением от 15.02.2018 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований Товариществу отказал.
Не согласившись с решением суда, ТСЖ обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя апелляционной жалобы, Товариществом надлежащим образом исполнена обязанность по разработке и утверждению Годового плана по содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме. Кроме того, ТСЖ ссылается на то, что обязанность по проведению собрания собственников ТСЖ закреплена исключительно за самими собственниками.
В судебном заседании представитель ТСЖ поддержал доводы апелляционной жалобы, представители ГЖИ и Абударова Н.В. возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзывах.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, в ноябре 2017 года должностным лицом Инспекции на основании распоряжения N 03/15768-р проведена внеплановая документарная проверка соблюдения Товариществом обязательных требований при управлении многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, Пулковская ул., д. 13, лит. А.
В ходе проверки установлено, что содержание и размер начислений за жилищные услуги на 2017 год по многоквартирному дому в соответствии со сметой доходов и расходов ТСЖ по дому, утвержденной собранием членов ТСЖ, оформленного протоколом от 31.05.2017 определен размер обязательных платежей, в период с 01.01.2017 по 30.06.2017 и с 01.07.2017 по 31.12.2017. Однако, утвержденная собранием членов ТСЖ смета доходов и расходов не подтверждена перечнем необходимости оказания услуг и выполнения работ по многоквартирному дому; перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме не утвержден собственниками помещений, что является нарушением требований части 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) и пункта 5 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее - Порядок N 416).
ТСЖ выдано предписание от 16.11.2017 N 03/15768-р об устранении выявленных нарушений в срок до 31.01.2018.
Не согласившись с указанным предписанием, ТСЖ обратилось в арбитражный суд с заявлением об его оспаривании.
Суд первой инстанции, придя к выводу о законности оспариваемого предписания, в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзывов на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон и третье лицо, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
Согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
На основании части 1 статьи 161 ЖК РФ постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 утверждены Правила осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые устанавливают стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, в частности товариществами собственников жилья (подпункт "б" пункта 1 Правил N416).
Надлежащее исполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом предусматривает выполнение ТСЖ обязательных требований, установленных жилищным законодательством, в том числе Правил N 416.
Согласно подпункту "в" пункта 4 Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, выполнением такого стандарта как:
- подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе:
- разработка с учетом минимального перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - перечень услуг и работ), а в случае управления многоквартирным домом товариществом или кооперативом формирование годового плана содержания и ремонта общего имуществе в многоквартирном доме;
- расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ).
Согласно пункту 5 Правил N 416 проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размере платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила N 491) собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Таким образом, как прямо следует из системного толкования положений подпункта "в" пункта 4 Правил N 416 и пункта 17 Правил N 491 в случае выбора способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья данная организация обязана разработать и представить на утверждение общему собранию собственников помещений в доме перечень (план) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на год с расчетом размера их финансирования.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ТСЖ данную обязанность не исполнило. Годовой план мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества на 2017 года, представленный в материалы дела (л.д. 135), не содержит полной информации о перечне работ и услуг, их объеме и стоимости, а также их необходимости и целесообразности.
Довод подателя апелляционной жалобы о том, что обязанность по проведению собрания собственников закреплена за самими собственниками подлежит отклонению апелляционным судом.
Согласно пункту 8 статьи 148 ЖК РФ созыв и проведение общего собрания членов товарищества является обязанностью Правления товарищества собственников жилья.
Как правомерно указал суд первой инстанции, позиция заявителя о том, что собственники помещений МКД вправе самостоятельно принять решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, не освобождают ТСЖ от обязанности разработать и представить на утверждение общего собрания собственников помещений план содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме на год (с указанием перечня работ и расчетом размера их финансирования) в соответствии с требованиями пункта 4 Правил N 416 и пункта 17 Правил N 491.
Данные обстоятельства подтверждаются, в том числе положениями пункта 35 Правил N 491, в соответствии с которыми указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
Таким образом, апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что предписание от 16.11.2017 N 03/15768-Р является законным и обоснованным, не нарушает прав и интересов Товарищества как субъекта предпринимательской деятельности.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отказал ТСЖ "Невская звезда" в удовлетворении требований.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Излишне уплаченная государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 1500 руб. подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07 марта 2018 года по делу N А56-116732/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Товарищества собственников жилья "Невская звезда" - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета Товариществу собственников жилья "Невская звезда" излишне уплаченную государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1500 руб.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.