г. Санкт-Петербург |
|
27 июня 2018 г. |
Дело N А21-437/2018 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Сомова Е.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу арбитражного управляющего Минаева Игоря Николаевича на решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.04.2018 по делу N А21-437/2018(судья Залужная Ю.Д.), принятое
по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области
к арбитражному управляющему Минаеву Игорю Николаевичу
о привлечении к административной ответственности
установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (ИНН 3906131304, ОГРН 1043902855446 (далее - Росреестр, Управление, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Минаева Игоря Николаевича (далее - Минаев И.Н., арбитражный управляющий) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (протокол N 00063918 от 17.01.2018 г.)
Решением арбитражного суда первой инстанции от 16.04.2018 заявление удовлетворено, арбитражный управляющий привлечен к ответственности в соответствии с заявленной квалификацией и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.
30.05.2018 управляющим направлена апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.2018 с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока ее подачи.
Рассмотрев заявленное ходатайство апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 259, частью 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение 10 дней со дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения.
В рассматриваемом случае установленный десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы истек 28.04.2018.
Жалоба направлена арбитражным управляющим 30.05.2018, то есть с пропуском установленного срока более чем на месяц.
Причиной невозможности обратиться с апелляционной жалобой в установленный срок подателем указана болезнь, при этом каких-либо доказательств нетрудоспособности арбитражного управляющего к ходатайству не приложено.
Между тем, процессуальные нормы об исчислении сроков носят публичный и обязательный характер.
В соответствии с частью 2 статьи 117 и частью 2 статьи 259 АПК РФ пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен арбитражным судом, если причины пропуска срока признаются уважительными.
Из материалов дела видно, что представитель арбитражного управляющего Исаев Р.И. участвовал в судебном заседании 10.04.2018, в котором была оглашена резолютивная часть судебного акта и разъяснен порядок его обжалования. Оспариваемое решение в полном объеме изготовлено 16.04.2018.
В отсутствие доказательств, подтверждающих столь длительную болезнь арбитражного управляющего, учитывая, что безосновательное восстановление процессуального срока нарушает принцип равноправия участников процесса, предусмотренный статьей 8 АПК РФ, апелляционный суд не может признать уважительной указанную причину пропуска 10-девного срока, в связи с чем отклоняет ходатайство арбитражного управляющего Минаева Игоря Николаевича.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Апелляционный суд обращает внимание подателя жалобы на возможность повторного обращения с апелляционной жалобой и ходатайством на восстановление пропущенного срока ее подачи с приложением необходимых доказательств в подтверждение указанных причин пропуска срока.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16225/2018) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 15 листах; конверт.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Е.А. Сомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.