28 июня 2018 г. |
Дело N А84-1111/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 21.06.2018.
Постановление в полном объёме изготовлено - 28.06.2018.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Калашниковой К.Г., судей Вахитова Р.С., Оликовой Л.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Гутор К.С., рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Пери Украина" на определение Арбитражного суда города Севастополя от 23.04.2018 об отказе в удовлетворении жалобы на бездействие конкурсного управляющего в деле о банкротстве N А84-1111/2014 (судья Погребняк А.С.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Созидатель"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Югмонолитспецстрой"
о банкротстве должника,
при участии представителей лиц, участвующих в деле:
от апеллянта (ООО "Пери Украина") - не явился;
арбитражный управляющий Мардамшина А.М. - личность удостоверена на основании паспорта гражданина РФ;
от кредитора ООО "Магнат" - Гаранин А.Б. - представитель по доверенности от 27.03.2018 N 41;
от кредитора ООО "Интерстрой" - Чистякова В.В. - представитель по доверенности от 07.03.2018 N 15.
УСТАНОВИЛ:
В производстве Арбитражного суда города Севастополя находится дело N А84-1111/2014 о банкротстве Общества с ограниченной ответственностью "Югмонолитспецстрой".
Решением от 01.12.2017 Общество с ограниченной ответственностью "Югмонолитспецстрой" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Мардамшина Алсу Мирхатовна. Указанным решением назначено судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 16.05.2018.
Сведения о введении в отношении ООО "Югмонолитспецстрой" конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 09.12.2017.
01.02.2018 на сайте ЕФРСБ конкурсным управляющим Мардамшиной Алсу Мирхатовной опубликовано сообщение о проведении 15.02.2018 собрания кредиторов ООО "Югмонолитспецстрой" со следующей повесткой дня: отчёт конкурсного управляющего об итогах конкурсного производства и о финансовом состоянии должника.
20.02.2018 на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о результатах проведении 15.02.2018 собрания кредиторов ООО "Югмонолитспецстрой". Из содержания протокола собрания кредиторов усматривается, что кредиторами принято решение о принятии к сведению отчёта конкурсного управляющего об итогах конкурсного производства и о финансовом состоянии должника.
Конкурсный управляющий Мардамшина Алсу Мирхатовна заявила ходатайство о завершении конкурсного производства, мотивированное тем, что все необходимые мероприятия в рамках конкурсного производства окончены.
14.03.2018 от Общества с ограниченной ответственностью "Пери Украина" поступила жалоба на бездействие конкурсного управляющего, которое выразилось в неосуществлении действий по инвентаризации фактически имеющегося в наличии имущества должника и невключении его в конкурсную массу, просит суд обязать конкурсного управляющего провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей должника с последующей реализацией с целью расчетов с кредиторами.
В обоснование жалобы ООО "Пери Украина" ссылается на акт инвентаризации имущества ООО "Югмонолитспецстрой" от 16.02.2018, составленный управляющим санацией должника в период 2010-2011 годов Марусичем С.В., а также кредиторами должника, согласно которому на строительной площадке должника установлено наличие следующего имущества: ТП на 100 кВт; жилой блок двухэтажный; служебное помещение охраны; кран башенный КБ-405-1А; кран гусеничный ДЭК-251; сварочный пост; плиты фундаментные ФБС - 168 шт.; забор деревянный - 420 м.п.; лифты пассажирские - 4 шт.; тепловой узел; водяной узел.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 23.04.2018 отказано в удовлетворении заявления ООО "Пери Украина".
Не согласившись с определением суда от 23.04.2018 по настоящему делу, ООО "Пери Украина" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 апелляционная жалоба принята к производству, возбуждено апелляционное производство.
В настоящее судебное заседание апеллянт, иные кредиторы и лица, участвующие в деле, явку уполномоченных представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не уведомили, извещены надлежащим образом.
Апелляционный суд на основании статей 121, 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие апеллянта и лиц, участвующих в деле, учитывая надлежащее извещение о дате и времени судебного заседания.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что, по мнению апеллянта, арбитражным управляющим не исполняются возложенные на нее обязанности, не принимаются меры по учету имущества должника.
В отзывах арбитражного управляющего и кредитора ООО "Магнат" от 18.06.2018 указано на то, что имущество, отображенное в акте от 16.02.2018, не принадлежит должнику, а лица, составившие акт, не имели на это полномочий.
Настоящая апелляционная жалоба рассматривается в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" всё имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
В соответствии со статьёй 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Целью инвентаризации является выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств. Ее проведение напрямую зависит от обязанности конкурсного управляющего, установленной пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве, принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.
Из материалов дела усматривается, что 29.06.2015 на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о результатах инвентаризации имущества должника, согласно которому выявлены монолитные конструкции, расположенные по адресу: город Севастополь, ул. Корчагина, строительная площадка.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 04.04.2016 по настоящему делу за должником признано право собственности на объекты незавершенного строительства - многоквартирные жилые дома (корпусы N 11, 12, 13), расположенные по адресу г. Севастополь, застройка микрорайона "Омега-2А".
Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ООО "Югмонолитспецстрой" зарегистрировано право собственности на объекты незавершенного строительства - многоквартирные жилые дома (корпусы N 11 - 8% готовности, N 12 - 8% готовности и N 13 - 94% готовности), расположенные по адресу: город Севастополь, микрорайон "Омега-2а".
На основании определений Арбитражного суда города Севастополя от 13.09.2017, 01.12.2017, 16.02.2018 Обществу с ограниченной ответственностью "ИнтерСтрой" в порядке, предусмотренном статьями 201.15-201.15-2 Закона о банкротстве, передано имущество должника - объекты незавершенного строительства (девятиэтажные дома со встроенно-пристроенными помещениями: жилые дома N 11, N 12, микрорайон "Омега-2а", ПК-1, ПК-2, степень готовности объекта 8%.; жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, степень готовности объекта 94%), а также обязательства должника перед участниками строительства.
20.12.2017 между ООО "ИнтерСтрой" и ООО "Югмонолистпецстрой" в лице конкурсного управляющего заключен договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, а также договор передачи приобретателю объектов незавершенного строительства. Подписаны соответствующие акты приёма-передачи.
02.02.2018, 07.02.2018 Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя осуществлена государственная регистрация перехода права по указанным договорам.
Таким образом, вышеуказанные объекты не подлежали включению в конкурсную массу.
16.03.2017 на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о результатах инвентаризации имущества должника, а именно: дебиторской задолженности ООО НПП "Энергостройресурс" в сумме 3 102 458,15 руб. Согласно отчёту об оценке от 21.09.2017 рыночная стоимость права требования к ООО НПП "Энергостройресурс" составляет 242 000 руб. По результатам открытых торгов по реализации имущества должника - указанной дебиторской задолженности, которые состоялись 17.01.2018, победителем торгов признан Лузгин А.А., дебиторская задолженность реализована за 254 000 руб.
20.02.2018 конкурсным управляющим Мардамшиной Алсу Мирхатовной на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о результатах проведения собрания кредиторов, в том числе, отчёт по итогам процедуры, отчёт об использовании денежных средств должника, инвентаризационная опись имущества должника. Из содержания инвентаризационной описи усматривается, что какое-либо имущество должника не обнаружено.
Относительно доводов апеллянта о нахождении на строительной площадке имущества должника судом установлено следующее.
Жилой блок двухэтажный является движимым имуществом, представляет собой комплект мобильных модульных блоков, данное имущество является собственностью ООО "НПП "Энергостройресурс", включено в конкурсную массу указанного юридического лица в рамках дела о банкротстве N А84-1142/2014, что подтверждается публикациями соответствующих сообщений на сайте ЕФРСБ от 24.12.2014, 06.03.2018.
Кран башенный, который находился на территории строительной площадки ООО "Югмонолитспецстрой" (в настоящее время строительная площадка передана ООО "ИнтерСтрой") не является собственностью должника. Другой кран башенный также не является собственностью должника, находится на территории строительной площадки ООО "Югмонолитспецстрой" в силу договора ответственного хранения N 26/04, заключенного 16.04.2009 с ООО "Ника-Бытсервис" (Украина, Днепропетровская область, город Никополь). Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для включения указанных кранов в конкурсную массу должника.
Служебное помещение охраны представляет собой обогревательную будку, демонтированную с автомобиля. На балансе должника такое имущество не находилось, какой-либо ценности не представляет, соответственно, такое имущество не может быть включено в конкурную массу.
Лифты пассажирские в соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном как общее имущество многоквартирного жилого дома, переданного в соответствии со статьями 201.15-201.15-2 Закона о банкротстве приобретателю имущества и обязательств должника - ООО "ИнтерСтрой", в связи с чем не могут быть отдельно включены в конкурную массу.
Апеллянтом не представлены в материалы дела доказательства существования сварочного поста, теплового и водяного узла.
Следует отметить, что акт инвентаризации имущества ООО "Югмонолитспецстрой" от 16.02.2018 составлен лицами, которые не имели полномочий на его составление. Управляющий санацией должника в период 2010-2011 годов, а также представители отдельных конкурсных кредиторов не являются работниками должника или уполномоченными арбитражным управляющим лицами, не обладают какой-либо первичной бухгалтерской документацией, достоверность внесённых в акт сведений какими-либо документами не подтверждена.
Гаранин А.Б., который в период 2007- 2009 годов являлся директором ООО "Югмонолитспецстрой", пояснил суду, что расположенная на территории строительной площадки трансформаторная подстанция на 30 кВт смонтирована действиями сотрудников 102 Предприятия электрических сетей Министерства обороны Украины на период строительства многоквартирных домов. Трансформаторная подстанция являлась собственностью указанного предприятия. Какие-либо бухгалтерские документы отсутствуют за давностью. В силу решения Севастопольского городского Совета от 17.03.2014 N 7156 "О статусе города-героя Севастополя" деятельность 102 Предприятия электрических сетей Министерства обороны Украины на территории города Севастополя прекращена, а имущество, в случае его принадлежности указанному предприятию, является собственностью города Севастополя.
Гаранин А.Б. также пояснил, что плиты фундаментные ФБС изготовлены работниками ООО "Югмонолитспецстрой", в 2007 году были списаны, как малоценное имущество. Аналогично - в отношении досок, из которых хозяйственным способом был изготовлен забор деревянный. Какие-либо бухгалтерские документы в отношении указанного малоценного имущества также не сохранились за давностью.
Отчёт по итогам конкурсного производства, в том числе, материалы инвентаризации имущества должника, рассмотрен собранием кредиторов 15.02.2018, большинством голосов отчёт принят к сведению.
Суд первой инстанции верно указал на то, что доказательства наличия какого-либо иного имущества, принадлежащего должнику и подлежащего включению в конкурсную массу, не представлены, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения жалобы.
Таким образом, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении жалобы ООО "Пери Украина" на бездействие конкурсного управляющего в настоящем деле.
Исходя из вышеизложенного, апелляционный суд находит несостоятельными доводы апелляционной жалобы относительно незаконности обжалуемого судебного акта как основанные на ошибочном толковании закона, нарушений норм материального и процессуального права, которые согласно статье 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Севастополя от 23.04.2018 по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
К.Г. Калашникова |
Судьи |
Р.С. Вахитов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.