город Ростов-на-Дону |
|
29 июня 2018 г. |
дело N А53-4781/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Илюшина Р.Р., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Позднышевым А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков"
на определение Арбитражного суда Ростовской области от 10.05.2018 по делу N А53-4781/2018 о прекращении производства по делу,
по иску автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков"
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "ФОРМАТ"
при участии третьих лиц:- судебного пристава-исполнителя при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по исполнению особо важных исполнительных производств Мялкин И.Б.; Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым; Федеральной службы судебных приставов России; публичного акционерного общества "Переус Банк МКБ"
об оспаривании результатов оценки,
принятое в составе судьи Андриановой Ю.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков" (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области к обществу с ограниченной ответственностью "Формат" (далее - ответчик) с иском о признании незаконным отчета N 161/876-12-2017 от 12.12.2017 об определении рыночной стоимости объекта недвижимости - нежилого помещения общей площадью 681,8 кв.м., расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, 4.
Определением от 21.02.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публичное акционерное общество "ПИРЕУС БАНК МКБ", Федеральная служба судебных приставов России, судебный пристав-исполнитель при директоре ФССП России - главный судебный пристав Российской Федерации Управления по исполнению особо важных исполнительных производств Мялкин И.Б. (далее - судебный пристав-исполнитель), Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Крым.
Определением от 10.05.2018 производство по делу прекращено.
Автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков" обжаловала определение суда в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просила определение отменить, иск удовлетворить.
Жалоба мотивирована следующим.
Принимая во внимание, что исковое заявление об обжаловании отчета об оценке объекта недвижимости - нежилого помещения общей площадью 681,8 кв.м., расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская,4 подано АНО "Фонд защиты вкладчиков" к ООО "Формат", то есть юридическим лицом к юридическому лицу, следовательно, спор подведомствен рассмотрению Арбитражным судом Ростовской области.
Следовательно, у Фонда, как у взыскателя по исполнительному производству есть право на обращение за защитой нарушенных прав и законных интересов именно в Арбитражный суд.
Арбитражный суд Ростовской области некорректно трактует часть 3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50
В данном случае, Фондом оспариваются результаты оценки, произведенной ООО "Формат", а не постановление или действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
18.06.2018 от истца поступило ходатайство об отложении судебного заседания, мотивированное удаленностью места нахождения заявителя (Республика Крым).
Ходатайство удовлетворению не подлежит. Заявитель является истцом и подателем апелляционной жалобы. С учетом процессуального срока рассмотрения жалобы на определение о прекращении производства по делу, судебное заседание определением от 13.06.2018 назначено на 22.06.2018, определение от 13.06.2018 в картотеке арбитражных дел опубликовано своевременно, 14.06.2018. Уважительных причин невозможности явки представителя в судебное заседание не представлено. Территориальная отдаленность в качестве таковой не принимается, между местом нахождения заявителя и местом нахождения суда возможно прямое автомобильное сообщение.
Позиция заявителя изложена в апелляционной жалобе, отложение судебного заседания повлечет нарушение процессуального срока рассмотрения жалобы на определение суда о прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на исполнении судебного пристава-исполнителя при директоре ФССП России - главный судебный пристав Российской Федерации Управления по исполнению особо важных исполнительных производств находится сводное исполнительное производство N 337181/15/99001-СД, возбужденное в отношении должника - публичного акционерного общества "ПИРЕУС БАНК МКБ".
В процессе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель наложил арест на принадлежащие должнику имущество.
В целях определения рыночной стоимости арестованного имущества к участию в исполнительном производстве привлечено общество с ограниченной ответственностью "Формат". Общество с ограниченной ответственностью "Формат" произвело оценку рыночной стоимости объектов, принадлежащих должнику, что отражено в отчете N 161/876-12-2017 от 12.12.2017.
Судебным приставом-исполнителем приняты результаты оценки, о чем указано в постановлении от 29.01.2018 N 18/6218.
Полагая заниженной стоимость объектов оценки, истец обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском о признании недостоверной рыночной стоимости объектов оценки, установленной в отчете об оценке N 161/876-12-2017 от 12.12.2017.
Суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В части 1 статьи 85, части 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) определено, что оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 1 части 2 статьи 85 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.
Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления об оценке вещи или имущественного права, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке (пункт 3 части 4 статьи 85 Закона N 229-ФЗ).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 50 постановления от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50) разъяснил, что стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете (пункты 3, 4 части 4 статьи 85 Закона N 229-ФЗ).
Согласно пункту 3 Постановления N 50 требования, связанные с исполнением исполнительных документов и подлежащие рассмотрению в порядке искового производства, относятся к компетенции судов общей юрисдикции исходя из правил статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и арбитражных судов, в том числе Суда по интеллектуальным правам - в соответствии со статьями 27, 28, 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если в рамках сводного исполнительного производства наряду с исполнительными документами арбитражных судов исполняются исполнительные документы, выданные судами общей юрисдикции, и/или исполнительные документы несудебных органов, проверка законности которых относится к компетенции судов общей юрисдикции, то заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного приставаисполнителя, связанных с осуществлением сводного исполнительного производства в целом, разрешаются судом общей юрисдикции (пункт 4 Постановления N 50).
В определении Верховного суда Российской Федерации от 26.05.2017 N 301- ЭС17-6951 по делу N А43-11220/2016 указанная выше правовая позиция применена именно в рамках дела о признании недостоверной рыночной стоимости объектов, установленной отчетами независимого оценщика, по иску к оценщику.
В рамках сводного исполнительного производства N 337181/15/99001-СД, судебным приставом-исполнителем приняты результаты оценки в соответствии с отчетом N 161/876-12-2017 от 12.12.2017, который оспаривается истцом. В рамках сводного исполнительного производства наряду с исполнительными документами арбитражных судов исполняются, в том числе, исполнительные документы, выданные судами общей юрисдикции. Так, например, в состав указанного сводного исполнительного производства входит, в том числе исполнительное производство N 3073579/17/99001-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа N ФС 004800401 от 02.02.2017, выданного Сакским районным судом Республики Крым, в пользу взыскателя Крайниковой Валентины Афанасьевны.
Кроме того, как пояснил истец, им в суде общей юрисдикции обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, производство по которому приостановлено до рассмотрения настоящего дела.
В апелляционной жалобе данное обстоятельство не оспаривалось.
Поскольку реализация права на судебную защиту не нарушена, требование о признании недействительным отчёта об оценке N 161/876-12-2017 от 12.12.2017 не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу подлежит прекращению судом на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ссылки заявителя на общие нормы о компетенции арбитражных судов не влияют на верное применение судом первой инстанции разъяснений Постановления N 50.
Доводы о неверном толковании данных разъяснений апелляционным судом не поддерживаются.
Позиция заявителя фактически сводится к тому, что им подан самостоятельный иск к ООО "Формат" об оспаривании отчета об оценке.
Вместе с тем, в силу п. 50 Постановления N 50 стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете (пункты 3, 4 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве).
При рассмотрении споров об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника, основанной на отчете оценщика, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать также оценщика, составившего соответствующий отчет. Равным образом при оспаривании в суде в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлекать судебного пристава-исполнителя, указавшего эту стоимость в постановлении об оценке вещи или имущественного права.
При этом суд делает вывод о достоверности произведенной оценки независимо от того, как сформулировал требование заявитель - оспаривание результата оценки или оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку в обоих случаях данное обстоятельство является существенным для спора.
В резолютивной части судебного акта по делам об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или по делам об оспаривании результатов оценки суд указывает надлежащую оценку имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве.
Иными словами, в рамках поданного в суд общей юрисдикции заявления и настоящего иска (в случае их параллельного рассмотрения) установлению и проверке в обязательном порядке подлежит достоверность произведенной оценки, в резолютивной части каждого судебного акта подлежит указанию надлежащая оценка имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве.
Указанное влечет конкуренцию судебных актов и с учетом обязательного состава лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, оба акта имели бы преюдициальное значение.
При этом из содержания п. 50 Постановления N 50 не следует возможность одновременного предъявления и рассмотрения (в рамках именно самостоятельных дел) исков (заявлений) об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке и оспаривании результатов оценки.
При этом в рассматриваемом случае заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или иск об оспаривании результатов оценки подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а понесенные по ней судебные расходы распределяются в соответствии с нормами статьи 110 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания - отказать.
Определение Арбитражного суда Ростовской области от 10.05.2018 о прекращении производства по делу N А53-4781/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4781/2018
Истец: АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ"
Ответчик: ООО "ФОРМАТ"
Третье лицо: ПАО "Переус Банк МКБ", ПАО "ПИРЕУС БАНК МКБ", Судебный пристав исполнитель при директоре Фссп России Управления по исполнению особо важных исполнительных производств Мялкин Иван Борисович, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, Федеральная служба судебных приставов России