г. Москва |
|
29 июня 2018 г. |
Дело N А40-203003/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: А.М. Елоева,
Судей: Н.В. Юрковой, Л.А. Яремчук,
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.А. Гунарь,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "РИНКОН" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.03.2018 по делу N А40-203003/17 по иску ООО "РИНКОН" (ОГРН 1057749638968) к РФ в лице ФТС РФ (ОГРН 1047730023703), третье лицо: Брянская таможня ФТС России о взыскании с РФ в лице ФТС РФ за счет средств казны причиненный ущерб в размере 912 609 руб. 31 коп.,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: Малахова С.Е. по доверенности от 25.12.2017,
третье лицо: Еманов Н.С. по доверенности от 07.11.2017,
УСТАНОВИЛ:
ООО "РИНКОН" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с РФ в лице ФТС РФ за счет средств казны причиненный ущерб в размере 912 609 руб. 31 коп.
Решением от 26.03.2018 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "РИНКОН" подало апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, 30.10.2014 на территорию Брянской таможни обществом в рамках Контракта на поставку N 2 от 10.10.2014 ввезен товар по ДТ N 10102032/301014/0016643.
При таможенном оформлении товара его таможенная стоимость определена Заявителем на основании метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод), предусмотренного Соглашением от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза".
После проверки полученной документации и сведений таможенным органом принято решение о корректировке таможенной стоимости товаров от 30.10.2014, в соответствии с которым произведена корректировка таможенной стоимости по товару, заявленному в ДТ N 10102032/301014/0016643 по шестому методу.
В соответствии с п. 1 статьи 69 ТК ТС в случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с ТК ТС.
В соответствии с п. 3 статьи 69 ТК ТС для проведения дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения и установить срок для их представления. Декларант обязан представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы и сведения либо предоставить в письменной форме объяснение причин, по которым они не могут быть представлены.
В соответствии с п.2 ст. 69 ТК ТС если дополнительная проверка не может быть проведена в сроки, установленные ст. 196 ТК ТС для выпуска товаров, то решение о проведении дополнительной проверки не является основанием для отказа в выпуске товаров.
Выпуск товаров осуществляется при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных платежей, налогов определенного таможенным органом в соответствии со статьей 88 ТК ТС.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 183 ТК ТС при подаче таможенной декларации в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости.
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 ТК ТС заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
В статье 64 ТК ТС закреплено, что определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию, осуществляется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 64 ТК ТС таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных этим Кодексом, - таможенным органом.
В силу статей 150, 179, 180, 181 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 181 ТК ТС к сведениям о товарах, подлежащим указанию в таможенной декларации, относятся наименование; описание; классификационный код по ТН ВЭД; наименование страны происхождения и отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) или в других единицах измерения; таможенная стоимость. Определение, декларирование и контроль таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, регламентируются ТК ТС, Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 г., Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости".
Таможенная стоимость товаров определяется и заявляется декларантом (таможенным представителем) таможенному органу при таможенном декларировании товаров в декларации на товары (далее - ДТ) и декларации таможенной стоимости (далее - ДТС) в соответствии с Порядком декларирования, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376.
По смыслу статьи 69 ТК ТС обязанность декларанта представить по требованию таможенного органа объяснения и дополнительные документы возникает лишь при наличии признаков недостоверности сведений о таможенной стоимости товаров либо в случае, когда заявленные сведения должным образом не подтверждены.
Контроль таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, осуществляется в соответствии с Порядком контроля таможенной стоимости товаров (далее - Порядок контроля) и Порядком корректировки таможенной стоимости (далее - Порядок корректировки), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза N 376.
В соответствии с пунктом 3 Порядка контроля данный порядок применяется:
- при осуществлении таможенного контроля до выпуска товаров;
- при проведении дополнительной проверки в целях принятия решения в отношении таможенной стоимости товаров;
- при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, по которым уже принято решение в отношении их таможенной стоимости.
Согласно п. 2 Порядка декларирования таможенная стоимость товаров определяется и заявляется декларантом таможенному органу при таможенном декларировании товаров. Таким образом, контроль таможенной стоимости товаров проводится таможенным органом после ее определения и заявления декларантом в ДТ.
Перечень специальных упрощений, предоставляемых уполномоченному экономическому оператору, предусмотренных ст. 197 ТК ТС, является исчерпывающим, и не предполагает иных упрощений, например, в части контроля таможенной стоимости товаров. Применительно к товарам, ввозимым на таможенную территорию Таможенного союза уполномоченными экономическими операторами, в отношении которых решение по таможенной стоимости не принято, декларирование, контроль и корректировка таможенной стоимости товаров осуществляются в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 64 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
В соответствии с п. 2 ст. 65 ТК ТС декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
В силу пункта 4 статьи 65 ТК ТС заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
Согласно пункту 1 статьи 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Соглашения таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения ("Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары").
При этом ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца (пункт 2 статьи 4 Соглашения).
Так в соответствии с п. 1 ст. 5 Соглашения при определении Таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются:
1) следующие расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары: а) вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждения за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту (посреднику) за оказание услуг по его представлению за рубежом, связанных с покупкой оцениваемых (ввозимых) товаров; б) расходы на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами; в) расходы по упаковке, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;
2) соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары: а) сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и тому подобные предметы, из которых состоят ввозимые товары; б) инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, использованные при производстве ввозимых товаров; в) материалы, израсходованные при производстве ввозимых товаров; г) проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи, выполненные вне таможенной территории Таможенного союза и необходимые для производства ввозимых товаров;
3) часть полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу;
4) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
5) расходы по погрузке, разгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
6) расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и настоящего пункта;
7) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.
В силу п. 2 ст. 4 соглашения - ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца.
При этом, в силу п. 3 ст. 2 Соглашения и п. 4 ст. 65 ТК ТС предусмотрено, что таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
Исходя из норм ст.ст. 110, 122, 131 ТК ТС, камеральная таможенная проверка является формой таможенного контроля, проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза, путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств - членов Таможенного союза, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.
Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в письменной и (или) электронной формах, а также устанавливать срок их представления, который должен быть достаточным для представления запрашиваемых документов и сведений (п. 2 ст. 98 ТК ТС).
Как указано судом первой инстанции, основанием для принятия решения о проведении дополнительной проверки, согласно п. 11 Порядка проведения дополнительной проверки, утвержденного Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров", являются признаки недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров.
Такими признаками в частности могут являться:
1) выявленные с использованием системы управления рисками (далее - СУР) риски недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров;
2) установленные в результате контроля несоответствия сведений, влияющих на таможенную стоимость товаров, в документах, представленных декларантом (таможенным представителем);
3) более низкие цены декларируемых товаров по сравнению с ценой на идентичные или однородные товары при сопоставимых условиях их ввоза по информации иностранных производителей;
4) более низкие цены декларируемых товаров по сравнению с ценами на идентичные или однородные товары по данным аукционов, биржевых торгов (котировок), ценовых каталогов;
5) более низкие цены декларируемых товаров по сравнению с ценой компонентов (в том числе, сырьевых), из которых изготовлены ввозимые товары;
6) наличие взаимосвязи продавца и покупателя в сочетании с низкими ценами декларируемых товаров, дающие основания полагать согласно информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа (п. 6 Порядка), о влиянии взаимосвязи на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товары;
7) наличие оснований полагать, что не соблюдена структура таможенной стоимости (например, не учтены либо учтены не в полном объеме лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, транспортные расходы, расходы на страхование и т.п.).
В силу ст. 8 Соглашения при невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии со ст. 6 и 7 настоящего Соглашения в качестве основы для определения такой стоимости может использоваться либо цена, по которой ввозимые, идентичные или однородные товары были проданы на таможенной территории Таможенного союза, либо расчетная стоимость товаров, определяемая в соответствии со статьей 9 настоящего Соглашения.
Декларант (таможенный представитель) имеет право выбрать очередность применения указанных статей при определении таможенной стоимости ввозимых товаров.
В случае если для определения таможенной стоимости ввозимых товаров невозможно использовать ни одну из указанных статей, определение таможенной стоимости товаров осуществляется в соответствии со ст. 10 Соглашения.
В соответствии с п. 1 ст. 68 ТК ТС и п. 27 Порядка контроля таможенной стоимости, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом и доводится до сведения декларанта (таможенного представителя) при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров. Отказывая заявителю в удовлетворении заявленных требований, суд руководствуется следующим.
Так, одним из признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости явилось выявление в соответствии с п.п. 1 п. 11 Порядка с использованием СУР риска недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров, а также выявление в соответствии с п.п. 3 п. 11 Порядка более низких цен декларируемых товаров по сравнению с ценой на идентичные и однородные товары при сопоставимых условиях их ввоза по информации, имеющейся в таможенном органе.
При осуществлении контроля таможенной стоимости товаров в соответствии с п.6 Порядка таможенным органом выявлены товары того же класса или вида с более высоким уровнем заявленной таможенной стоимости, принятой в соответствии со статьей 4 Соглашения, которые декларировались в регионе деятельности ФТС России.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения сравнительного анализа заявленной участником ВЭД таможенной стоимости товара N 1 с товарами того же класса или вида в соответствующий период времени установлено, что товары, классифицируемые в товарной подсубпозиции 8531 103000 ТН ВЭД ЕАЭС, со страной происхождения Китай декларировались иными участниками ВЭД с ИТС от 0,77 до 464,65 (средний 86,70) долл. США за 1 кг., или от 0,06 до 20275,00 (10,43) долл. США за 1 штуку, что в разы превышает заявленный уровень таможенной стоимости.
В силу п. 15 Инструкции установлено, что если по результатам сравнения и анализа заявленной декларантом таможенной стоимости с имеющейся в таможенном органе ценовой информацией выявляется расхождение, то согласно п.1 ст.69 ТК ТС таможенный орган проводит дополнительную проверку.
В соответствии с пунктом 16 Порядка контроля таможенной стоимости одновременно с доведением до декларанта решения о проведении дополнительной проверки таможенный орган сообщает сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которую необходимо предоставить таможенному органу для выпуска товаров (пункт 5 статьи 88 ТК ТС).
Сумма обеспечения рассчитывается в соответствии с пунктом 2 статьи 88 ТК ТС. 30 октября 2014 г. одновременно с вынесением решения о проведении дополнительной проверки Брянской таможней сообщена декларанту сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которую необходимо предоставить таможенному органу для выпуска товаров.
По ДТ N 10102032/301014/0016643 размер обеспечения определен в соответствии с п. 5 ст. 88 ТК ТС, рассчитан с учетом п. 2 ст. 88 ТК ТС на основании ДТ N 10102032/301014/0016643 и составил - 908 662,18 руб.
В ответ на запрос таможенного органа о представлении документов по указанной ДТ, ООО "Ринкон" направлено объяснение б/н от 30.10.2014 о невозможности предоставления дополнительных документов в целях уточнения таможенной стоимости товаров.
Также общество заявило ходатайство о выпуске товара с внесением причитающейся суммы дополнительно начисленных платежей под окончательную оценку.
В связи с тем, что ООО "Ринкон" не воспользовалось правом доказать в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им документов и сведений, в соответствии со статьей 68 Таможенного кодекса Таможенного союза, п.п.2 п. 19 Порядка контроля по результатам дополнительной проверки, Брянским таможенным постом 30.10.2014 принято решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товара, декларированного ООО "Ринкон" по ДТ N 10102032/301014/0016643.
Кроме того, 30.06.2014 с использованием информационных ресурсов и электронной цифровой подписи ООО "Ринкон" представлены формы ДТС-2 и КТС-1, в которых им на основании ценовой информации таможенного органа была определена таможенная стоимость декларируемого товара по резервному методу с указанием обоснования принятого решения и источника ценовой информации.
В соответствии со статьей 68 Таможенного кодекса Таможенного союза, п.п.2 п.19 Порядка контроля по результатам дополнительной проверки Брянской таможней 30.10.2014 принято решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товара, декларированного ООО "Ринкон" по ДТ N 10102032/301014/0016643.
Другим признаком недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости явилось установление в результате контроля в соответствии с п.п. 2 п. 11 Порядка несоответствия сведений, влияющих на таможенную стоимость товаров, в документах, представленных декларантом:
- в комплекте документов, представленному к таможенному декларированию товаров, имеется спецификация к контракту N 1, а товары ввозятся в соответствии с контрактом N 2 от 10.10.2014;
- в описании товара содержатся "устройства для подачи пожарного сигнала мод. BR-102", в дополнении к договору N 1 от 10.10.2014 наименование содержит уже "дымовой автономный извещатель Model SS-166 under the name BR-102", а в ДТ заявлены сведения о наименовании товара "устройства для подачи пожарного сигнала (новые): предназначены для обнаружения возгораний в закрытых помещениях, источник радиоактивного излучения отсутствует, код ОКП-437113, модель BR-102" не содержит сведения "Model SS-166";
- контракт, приложение к контракту, инвойсе не содержит сведений об условиях поставки товара, то есть не указано на каких условиях поставки определена цена товара.
- в описании товара в графе 31 ДТ содержаться сведения о весе брутто товара с поддонами 5930.00 кг, в CMR ВР0644289, книжке МДП XN76810126 вес брутто указан - 5000 кг; - в графе 2 ДТ указан отправитель "CUSTOMS WAREHOUSE "IVABALTE" РАО 192 ON BEHALF OF: FITO PRODUCTS BV", в CMR BP0644289, книжке МДП XN76810126 указан отправитель "FlTO PRODUCTS BV". Сведения о посреднике, указанные в графе 2 ДТ, в контракте не согласованы.
Кроме того, в комплекте документов отсутствуют документы, отнесенные в соответствии с приложением 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением КТС от 20.09.2016 N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров", к перечню основных документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, а именно банковские документы (если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта), а также другие платежные документы, подтверждающие таможенную стоимость товара.
Так согласно п. 4.1 контракта от 10.10.2014 N 2 "Оплата осуществляется покупателем путем перечисления средств на банковский счет Продавца следующим образом: предоплата 50% перечисляется за 7 календарных дней до отгрузки предполагаемой отгрузки товара, оставшиеся 50% - в течение 30 календарных дней после получения товара Покупателем".
При этом согласно 4.2 контракта "Допускается досрочная оплата Товара частями". То есть условия оплаты ни в контракте, ни в приложениях к контракту, ни в инвойсе не согласованы сторонами.
Условия платежа относятся к существенным условиям контракта.
Товар ввозится из Нидерландов, а происходит из Китая, отсутствует информация о сумме расходов по доставке товара из Китая до Нидерландов, а также информация о расходах, связанных с перегрузкой и хранением товара в Нидерландах до его поставки Покупателю.
Таким образом, значительное отличие уровня заявленной таможенной стоимости от полученной ценовой информации, а также не представлением декларантом дополнительных документов и сведений не позволяет установить, что продажа товаров и их цена зависят от соблюдения условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено.
В связи с изложенным таможенным органом не мог применить метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами, установленного требованиями пп. 2 п. 1 ст. 4 Соглашения.
Для целей определения таможенной стоимости товаров по ДТ N 10102032/301014/0016643 "устройства для подачи пожарного сигнала", классифицируемый в товарной подсубпозиции 8531 103000 ТН ВЭД ТС, страна происхождения Китай, Брянским таможенным постом, в качестве источника ценовой информации была использована стоимость сделки по товару "устройства сигнализационные охранные (извещатели пожарные)" код ТНВЭД ЕАЭС -8531103000, страна происхождения Китай (ДТN 10113083/100214/0001664).
Согласно ст. 10 Соглашения от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" для определения таможенной стоимости может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, допускается разумное отклонение от установленных ст. 6 и 7 Соглашения.
Согласно ст. 3 Соглашения товар, взятый за основу для корректировки таможенной стоимости, является однородным, т.е. не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции.
Таким образом, в качестве основы для расчета величины таможенной стоимости таможенным постом была принята стоимость сделки с товарами того же класса, вида и страны происхождения.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции из отсутствия доказательств наличия причинно-следственной связи между действиями таможенных органов и наступившим вредом.
Судом были рассмотрены и отклонены доводы заявителя о непредставлении Брянской таможней ответов на претензии, как основание для взыскание убытков, поскольку ООО "Ринкон" не приведено оснований, указывающих, каким образом данные обстоятельства повлекли для Общества нарушение его прав и законных интересов и наступления вреда.
Кроме того, судом отмечен факт отсутствия доказательств обращения в Брянскую таможню с заявлением о внесении изменений в сведения, заявленные в спорной ДТ в соответствии с Порядком внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289.
Оценивая доводы жалобы, апелляционный суд учитывает, что решение о корректировке таможенной стоимости от 30.10.2013 не оспорено и не признано незаконным в установленном порядке, доказательств обратного не представлено.
При этом общество не обращалось в Брянскую таможню с заявлением возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств по ДТ N 10102032/301014/0016643.
В пункте 13 Постановления Пленума от 12.05.2016 N 18 Верховный Суд РФ разъяснил, что внесенные в декларацию на товары сведения могут быть изменены (дополнены) после выпуска товаров по инициативе декларанта, если им выявлена недостоверность сведений, в том числе влекущих за собой изменение размера исчисленных и (или) подлежащих уплате таможенных платежей.
С учетом этих положений, принятие решения о стоимости в рамках таможенного контроля не является препятствием для последующего изменения по инициативе декларанта сведений о таможенной стоимости.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд первой инстанции, принимая во внимание недоказанность незаконности действий таможенного органа или его должностных лиц, причинно-следственной связи между действиями таможенного органа и наступившим вредом, размер вреда (убытков), как элементы, необходимые для возложения ответственности на ФТС России, пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворения исковых требований.
Основания для переоценки указанных выводов суда первой инстанции у судебной коллегии отсутствуют.
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.03.2018 по делу N А40-203003/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.М. Елоев |
Судьи |
Н.В. Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.