г. Пермь |
|
04 июля 2018 г. |
Дело N А60-11624/2018 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Гуляковой Г.Н., действующей в порядке взаимозаменяемости судей,
рассмотрев апелляционную жалобу истца Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ревде Свердловской области (межрайонное)
На мотивированное решение Арбитражного суда Свердловской области, принятое в порядке упрощенного производства.
от 25 апреля 2018 года
по делу N А60-11624/2018
по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ревде Свердловской области (межрайонное) (ИНН 6627012609, ОГРН 1026601641857)
к акционерному обществу "НЛМК-Урал" (ИНН 6646009256, ОГРН 1026602051288)
о взыскании 500 руб. 00 коп.,
установил:
21 мая 2018 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подана апелляционная жалоба истца Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ревде Свердловской области (межрайонное) на мотивированное решение Арбитражного суда Свердловской области принятое в порядке упрощенного производства от 25 апреля 2018 года по делу N А60-11624/2018.
Определением суда от 22 мая 2018 года апелляционная жалоба Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ревде Свердловской области (межрайонное) была оставлена без движения в связи с отсутствием доказательств направления или вручения копии апелляционной жалобы лицу, участвующему в деле: акционерному обществу "НЛМК-Урал" (п. 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ).
Определением от 20 июня 2018 года апелляционная жалоба была возвращена в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
03 июля 2018 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд вновь поступила апелляционная жалоба истца Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ревде Свердловской области (межрайонное) на мотивированное решение Арбитражного суда Свердловской области принятое в порядке упрощенного производства от 25 апреля 2018 года по делу N А60-11624/2018, поданная 25.06.2018 посредством системы "Мой арбитр".
В соответствии с ч. 4 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
При проверке соблюдения требований ст. 229, 259 АПК РФ судом установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении пятнадцати дней после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-11624/2018 вынесено 25 апреля 2018 года, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 21 мая 2018 года.
Фактически апелляционная жалоба подана в Арбитражный суд Свердловской области 25 июня 2018 года посредством подачи документов через систему "Мой арбитр".
В соответствии со ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. 259 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, не содержится ни в тексте апелляционной жалобы, ни в виде отдельного документа.
При этом, рассматриваемая апелляционная жалоба не может быть признана поданной в устранение недостатков апелляционной жалобы, оставленной без движения определением от 22.05.2018, так как направлена в самостоятельном порядке через суд первой инстанции после установленного в определении от 22.05.2018 срока и после возвращения первоначально поданной апелляционной жалобы.
Таким образом, поскольку соблюдение срока, установленного на подачу апелляционной жалобы, исчисляется в отношении каждой поданной жалобы самостоятельно, первоначальная подача апелляционной жалобы с нарушениями требований АПК РФ не прерывает и не приостанавливает исчисление сроков, настоящая апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, что является основанием в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить истцу Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ревде Свердловской области (межрайонное).
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Свердловской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Г.Н. Гулякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-11624/2018
Истец: ГУ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. РЕВДЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕЖРАЙОННОЕ
Ответчик: АО "НЛМК-УРАЛ"
Хронология рассмотрения дела:
17.09.2018 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7753/18
04.07.2018 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7753/18
20.06.2018 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7753/18
25.04.2018 Судебный приказ Арбитражного суда Свердловской области N А60-11624/18