г. Киров |
|
03 июля 2018 г. |
Дело N А28-3741/2018 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Великоредчанина О.Б.,
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика - публичного акционерного общества "Сбербанк России"
на определение Арбитражного суда Кировской области от 13.06.2018, принятое судом в составе судьи Вычугжанина Р.А. при рассмотрении в порядке упрощенного производства дела N А28-3741/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью "Кировжилсервис" (ИНН: 4345403801; ОГРН: 1144345029905)
к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (ИНН: 7707083893; ОГРН: 1027700132195)
о взыскании задолженности,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Кировжилсервис" (далее - Общество, Истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области (далее - Суд) с иском о взыскании с публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее - Банк, Ответчик, Заявитель) 360 173 руб. 98 коп. задолженности по оплате оказанных Обществом в период с 01.07.2015 по 31.10.2017 услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме N 69 по улице Комсомольской в микрорайоне Лянгасово города Кирова, в котором находится принадлежащее Банку нежилое помещение (далее - Помещение).
Определением Суда от 13.06.2018 (далее - Определение) настоящее дело передано по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Не согласившись Определением, Ответчик обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее - Жалоба), в которой просит отменить Определение.
В обоснование Жалобы Заявитель указывает, в частности, что являющийся предметом данного дела иск Общества (далее - Иск) вытекает из деятельности филиала Банка - Кировского отделения N 8612 Банка, в связи с чем настоящее дело подлежит рассмотрению Судом.
Истец отзыв на Жалобу не представил.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Жалоба рассмотрена без вызова участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность Определения проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 и 272 АПК РФ.
Согласно статье 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика, но в соответствии частью 5 статьи 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Из материалов дела следует и не оспаривается участвующими в деле лицами, что Иск вытекает из деятельности Кировского отделения N 8612 Банка (филиала Банка), поскольку в Помещении расположен дополнительный офис Банка N 8612/0125.
В связи с этим у Суда не было достаточных оснований для передачи настоящего дела в Арбитражный суд города Москвы.
Поэтому, изучив доводы Жалобы, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что Жалоба подлежит удовлетворению, а Определение подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ вследствие неправильного применения Судом норм процессуального права.
Руководствуясь статьями 258, 268, 270, 271, пунктом 3 части 4 статьи 272 и статьёй 272.1 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Сбербанк России" удовлетворить.
Определение Арбитражного суда Кировской области от 13.06.2018 по делу N А28-3741/2018 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу.
Судья |
О.Б. Великоредчанин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.