г. Санкт-Петербург |
|
03 июля 2018 г. |
Дело N А56-103949/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июля 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Полубехиной Н.С., Пряхиной Ю.В.
при ведении протокола судебного заседания: Казначеевым В.О.
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчиков: 1. 1. Незабайло А.Т. по паспорту, 2. Фотиев А.О. по решению от 28.09.2017,
от 3-го лица: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15470/2018) Незбайло А.Т.
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.05.2018 по делу N А56-103949/2017 (судья Малышева Е.В.), принятое
по иску Алексеева Д.В.
к 1) Незбайло А.И. 2) ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙ + "
Третье лицо: 1) Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу
о признании недействительными решений участника общества,
установил:
Алексеев Дмитрий Владимирович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о признании недействительными решений единственного участника Общества с ограниченной ответственностью "Петербургстрой+".
Определением суда от 04.05.2018 исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Незбайло А.Т. обратился с апелляционной жалобой на указанное определение, в которой просит его отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела.
Ликвидатор ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙ +" Фотиев А.О. в отзыве на апелляционную жалобу просит определение отменить.
Истец, уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направил, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является процессуальным препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, суд апелляционной инстанции полагает, что оно подлежит отмене ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.
Суд первой инстанции указал на то, что Алексеев Дмитрий Владимирович, обязанный судом явкой, в судебные заседания 23.03.2018 и 27.04.2018 не явился, копия паспорта Алексеева Дмитрия Владимировича в материалах дела отсутствует, в материалах дела имеется противоречивая информация о смерти лица с именем Алексеев Дмитрий Владимирович, достоверно установить кем подписано исковое заявление без явки личной истца в судебное заседание невозможно.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что иск подписан неустановленным лицом, в связи с чем оставил его без рассмотрения.
Между тем, как следует из материалов дела, исковое заявление и заявление о зачете госпошлины подписаны Алексеевым Дмитрием Владимировичем лично; в деле имеется ходатайство о противодействии возможным незаконным действиям, подписанное Алексеевым Дмитрием Владимировичем. Государственная пошлина по чек-ордерам от 04.12.2017 уплачена Алексеевым Дмитрием Владимировичем.
Достоверные доказательства о смерти лица, подавшего исковое заявление, в дело не представлены.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для оставления искового заявления без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по причине невозможности достоверно установить, кем подписано исковое заявление.
С учетом изложенного определение суда подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.05.2018 по делу N А56-103949/2017 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.А. Кашина |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.