г. Санкт-Петербург |
|
06 июля 2018 г. |
Дело N А56-10821/2018 |
Судья Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Бармина И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Казначеевым В.О.
при участии:
от истца: Борисова Ю.В., доверенность от 29.06.2018, Брусилов А.К., доверенность от 29.06.2018;
от ответчика: Поляков Ю.А., доверенность от 31.01.2018;
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично в порядке упрощенного судопроизводства апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15990/2018) ООО "Бизнес продвижение" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.07.2018 по делу N А56-10821/2018 (судья Суворов М.Б.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "Бизнес продвижение"
к индивидуальному предпринимателю Кудинову К.А.
о взыскании долга
установил:
общество с ограниченной ответственностью "БИЗНЕС ПРОДВИЖЕНИЕ" обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Кудинова Кирилла Александровича 305.150 руб. неосвоенного аванса.
В соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в порядке упрощенного производства.
Определением от 22.05.2018 исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Истец обжаловал определение в апелляционном порядке, считая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, просил отменить определение, в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права, а также противоречие изложенных в решении выводов обстоятельствам дела.
Податель жалобы ссылается на соблюдение претензионного порядка, своевременное направление претензии по правильному адресу ответчика.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2018 судебное заседание назначено с участием сторон. Согласно разъяснениям, данным в абзаце 2 пункта 49 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 18.04.17 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", лица, участвующие в деле, могут быть вызваны в судебное заседание суда апелляционной инстанции с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно нее (часть 1 статьи 272.1 АПК РФ).
Исследовав материалы дела, выслушав позиции сторон, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как подтверждается материалами дела, между ООО "Бизнес продвижение" (далее - истец, заказчик) и ИП Кудиновым К.А. (далее - ответчик, исполнитель) заключен Договор N С17-Я-0321 от 25.07.2017 на проведение работ по маркетинговой аналитике, разработке элементов фирменного стиля и проектированию Веб-Сайта.
В соответствии с условиями Договор N С17-Я-0321 от 25.07.2017 ответчик принял на себя обязательства проводить для истца работы по маркетинговой аналитике в соответствии с перечнем, установленным договором, а истец принял на себя обязательства принимать выполненные для него ответчиком работы и оплачивать их.
В рамках заключенного договора, истец в установленные п. 3.1 Приложения N 1 к Договору N С17-Я-0321 от 25.07.2017 сроки осуществил оплату предусмотренных Договором работ на основании счета N NА17-08000 от 31.07.2017 согласно платежному поручению N 151 от 01.08.2017.
Как указывает истец, в нарушение принятых на себя обязательств, ответчик не оказал истцу услуги, в связи с чем, у ответчика пред истцом образовалась задолженность в сумме 305.150 руб. в виде неосвоенного аванса. Истец обратился к ответчику с мотивированной претензией о выплате страхового возмещения с приложением необходимых документов.
Требования претензии оставлены ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
В ходе рассмотрения дела ответчик заявил об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
До принятия иска, суд оставил его без движения по причине того, что доказательства направления приложенной к иску претензии не представлены. Истец представил копию конверта и квитанции (л.д.79,84).
Оставляя иск без рассмотрения, суд принял во внимание сведения с сайта ФГУП "Почта России", где было указано, что письмо с претензией направлено истцом в адрес самого истца (л.д. 82).
В жалобе на определение истец указывает, что в настоящем случае имеет место ошибка почты, поскольку указание сведений на сайте недостоверно. Истец представил с жалобой результаты расследования этого случая - обращения к органу связи и его ответ, что письмо было направлено в адрес ответчика, а не истца.
Суд апелляционной инстанции лишен возможности принять новые доказательства по делу в силу положений части 4 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Более того, в соответствии с п.10.8 договора, заключенного сторонами, срок рассмотрения претензий устанавливается 10 рабочих дней с даты получения претензии.
Спорное письмо было направлено истцом посредством почтового отправления 18.01.2018, а уже 29.01.2018 истец обратился в суд с исковым заявлением. То есть истец обратился в суд ранее, чем в срок, установленный договором для ответа на претензию.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о нарушении претензионного порядка подтвержден материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269,271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2018 по делу N А56-10821/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес продвижение"- без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции, принявший решение, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Судья |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-10821/2018
Истец: ООО "БИЗНЕС ПРОДВИЖЕНИЕ", ООО "ЮИЗНЕС ПРОДВИЖЕНИЕ"
Ответчик: Индивидуальный предпринимательКУДИНОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНРОВИЧ