г. Воронеж |
|
06 июля 2018 г. |
Дело N А14-19829/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.07.2018.
Постановление в полном объеме изготовлено 06.07.2018.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи судей |
Донцова П.В., Семенюта Е.А., Ольшанской Н.А. |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бауман Л.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "ВоронежЕвроСтрой": Турищева О.Б., представитель по доверенности от 24.01.2018, паспорт;
от Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области: Шмелева Е.В., представитель по доверенности N 132 от 19.07.2017, удостоверение;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ВоронежЕвроСтрой" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2018 по делу N А14-19829/2017 (судья Ловчикова Н.В.), принятое по заявлению ООО "ВоронежЕвроСтрой" к ДИЗО Воронежской области о признании незаконным отказа в выдаче разрешений на использование земельных участков, выраженного в письме от 09.08.2017 N 52-17-10701з,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВоронежЕвроСтрой" (далее - заявитель, ООО "ВоронежЕвроСтрой") обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее - ответчик, Департамент имущества области) о признании незаконным отказа в выдаче разрешений, сроком на 1 год, на использование земельных участков площадью 520 кв.м. и 3 071 кв.м., без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в целях организации технологических проездов, благоустройства территории и организации детских площадок, расположенных по адресу: г.Воронеж, набережная Спортивная, 19а, выраженный в письменном ответе (сообщении) уполномоченного органа N 52-17-10701з от 09.08.2017.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2018 по делу N А14-19829/2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ВоронежЕвроСтрой" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своих доводов заявитель ссылается на то, что действующее законодательство не содержит прямого запрета на размещение временного проезда в период строительства в местах движения техники над подземными коммуникациями. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что использование спорных земельных участков для технологических проездов, благоустройства территории и организации детских площадок будет нарушать права иных лиц.
В ходе судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции представитель Общества доводы апелляционной жалобы поддержал, считая обжалуемое решение незаконным и необоснованным, просил его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области доводы апелляционной жалобы отклонил, считая обжалуемое решение законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд находит следующее:
Общество с ограниченной ответственностью "ВоронежЕвроСтрой", является арендатором земельного участка площадью 3220 кв.м. с кадастровым номером 36:34:0301001:104, расположенного по адресу: г.Воронеж, набережная Спортивная, 19а.
Участок предоставлен для завершения строительства центра повышения квалификации со спортивно-оздоровительными помещениями.
ООО "ВоронежЕвроСтрой" администрацией городского округа город Воронеж выдано разрешение на строительство от 30.05.2015 N RU 36302000 0000000000006216 для строительства многоквартирного многоэтажного жилого комплекса "КРИСТАЛЬНЫЙ", сроком действия до 31.12.2018.
27.06.2017 ООО "ВоронежЕвроСтрой" направило в адрес Департамента имущества области заявление о предоставлении разрешения на использование земельных участков площадью 520 кв.м. и 3071 к в.м., прилегающих к земельному участку с кадастровым номером 36:34:0301001:104, расположенному по адресу: г. Воронеж, наб. Спортивная, 19а, для технологических проездов на период строительства сроком на 1 год, а также для благоустройства и организации детских площадок.
09.08.2017 Департамент имущества области в письме N 52-17-10701з отказал заявителю в выдаче разрешений на использование земельных участков площадью 520 кв.м. и 3071 кв.м., без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в целях организации технологических проездов, благоустройства территории и организации детских площадок, расположенных по адресу: г. Воронеж, набережная Спортивная, 19а.
Решение об отказе ответчик мотивировал тем, что по информации, предоставленной ООО "РВК-Воронеж", на территории испрашиваемого земельного участка (согласно предоставленному графическому приложению площадью 520 кв.м.), попадает санитарно-охранная зона канализационной линии D=150 мм, состоящий в концессии общества.
Для обеспечения сохранности водопроводных и канализационных линий установлена зона санитарной охраны трубопроводов, размер которой определяется согласно СП 42.13330.2011 актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89* и составляет 5,0 м для водопровода и 3,0 м для канализации в обе стороны от края трубопроводов.
Для соблюдения сохранности инженерных коммуникаций в пределах санитарно-защитной полосы, необходимо соблюдать требования, установленные нормативными актами, а именно: запрещается производить строительные, земельные работы, посадку деревьев и кустарников, складирование строительных материалов, размещение парковочных стоянок для автотранспорта, установку ограждений, устройство сооружений, несущих дополнительную нагрузку на инженерные коммуникации, так как это может привести к повреждению инженерных коммуникаций и созданию аварийной ситуации, приводящей к необратимым последствиям, и тем самым к нарушению гражданских прав населения, для которого по договорам предусмотрена круглосуточная подача питьевой воды, сброс и транспортировка сточных вод. Также, для нормальной эксплуатации водопроводных и канализационных линий, необходимо иметь доступ к трубопроводам для проведения профилактических и ремонтных работ.
Полагая, что отказ Департамента в выдаче разрешения на использование земельных участков площадью 520 кв.м. и 3071 кв.м., является незаконным и нарушает права заявителя, Общество обратилось в суд с рассмотренными требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о законности отказа Департамента.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим:
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в следующих случаях: размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Воронежской области N 365 от 08.05.2009 утверждено Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области, пунктом 3.1.20 которого на департамент возложено распоряжение земельными участками, расположенными на территории городского округа город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Законом Воронежской области от 30.12.2014 N 217-03 "О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Перечень).
Как следует из материалов дела, заявитель обратился в ДИЗО Воронежской области с заявлением о предоставлении разрешения на использование земельных участков площадью 520 кв.м. и 3071 кв.м., прилегающих к земельному участку с кадастровым номером 36:34:0301001:104, расположенному по адресу: г. Воронеж, наб. Спортивная, 19а, для технологических проездов на период строительства многоквартирного многоэтажного жилого комплекса "Кристальный" сроком на 1 год, а также для благоустройства и организации детских площадок.
Детские площадки в перечне объектов в Постановлении N 1300 отсутствуют.
Кроме того, Управление главного архитектора администрации городского округа город Воронеж в ответе от 02.02.2018 N 9206748 сообщает, что у заявителя имеется возможность подъезда к земельному участку 36:34:0301001:102 с южной стороны земельного участка через земельный участок площадью 3071 кв.м.
Подъезд к участку с кадастровым номером 36:34:0301001:103 может осуществляться через земельный участок площадью 520 кв.м.
Испрашиваемые Обществом земельные участки полностью блокируют подъезд к земельным участкам с кадастровыми номерами 36:34:0301001:102 и 36:34:0301001:103.
Таким образом, предоставление спорных земельных участков приведет к невозможности использования земельного участка заявителя с кадастровым номером 36:34:03010011:104 (не будет возможности подъезда).
Кроме того, земельный участок площадью 3071 выходит за красные линии и захватывает часть территории общего пользования.
Предназначенный для развития улично-дорожной сети Спортивной набережной с поворотом на ул. Озерная, в соответствии с ПЗЗ городского округа город Воронеж находится в двух территориальных зонах Ж7 "Многоэтажная застройка" и Р5 "Прибрежные зоны отдыха, набережные, лугопарки". Ограничен в использовании сетями инженерно-технического обеспечения. Включен в перечень зеленых зон общего пользования на территории г. Воронежа, а также в границы исторической территории центральной части города, водоохраной зоны, II пояса санитарной охраны объектов водоснабжения, входит в зону прибрежной полосы водохранилища и частично в зону затопления паводком 1% обеспеченности.
Земельный участок площадью 520 кв.м. также расположен в границах красных линий и, в соответствии с ПЗЗ находится в границах территориальной зоны Ж7 "Многоэтажная застройка", при этом вкраплен в земельный участок 36:34:0301001:103.
Приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 02.07.2015 N 1111 утверждено Положение о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее Положение N 1111).
В соответствии с п.2.3. Положения N 111 при использовании земель или земельных участков без предоставления земельных участков и установления сервитута с целью размещения Объектов должны соблюдаться следующие условия:
- размещаемые Объекты не должны ухудшать экологическую обстановку и качественные характеристики земель или земельного участка;
- внешний вид размещаемых Объектов должен быть согласован с органом местного самоуправления по месту расположения Объекта (при использовании земель или земельного участка с целью размещения временных сооружений или временных конструкций, предназначенных для оказания услуг по организации общественного питания);
- при использовании земель или земельного участка должны быть соблюдены требования санитарно-эпидемиологического надзора, пожарной безопасности, экологического надзора и иные требования, установленные действующим законодательством.
По информации, предоставленной ООО "РВК-Воронеж", в границы испрашиваемого земельного участка площадью 520 кв.м. (согласно предоставленному графическому приложению), попадает санитарно-охранная зона канализационной линии Д=150 мм, состоящей в концессии общества.
Для обеспечения сохранности водопроводных и канализационных линий установлена зона санитарной охраны трубопроводов, размер которой определяется согласно СП 42.13330.2011 актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89* и составляет 5.0 м для водопровода и 3.0 м для канализации в обе стороны от края трубопроводов.
Для соблюдения сохранности инженерных коммуникаций в пределах санитарно-защитной полосы, необходимо соблюдать требования, установленные нормативными актами, а именно: запрещается производить строительные, земельные работы, посадку деревьев и кустарников, складирование строительных материалов, размещение парковочных стоянок для автотранспорта, установку ограждений, устройство сооружений, несущих дополнительную нагрузку на инженерные коммуникации, так как это может привести к повреждению инженерных коммуникаций и созданию аварийной ситуации, приводящей к необратимым последствиям, и тем самым у нарушению гражданских прав населения, для которого по договорам предусмотрена круглосуточная подача питьевой воды, сброс и транспортировка сточных вод.
Также, для нормальной эксплуатации водопроводных и канализационных линий, необходимо иметь доступ к трубопроводам для проведения профилактических и ремонтных работ.
Необходимость получения Обществом дополнительного земельного участка для размещения технологических проездов на период строительства им не обоснована и не представлена схема проезда в качестве обоснования размера площади истребуемого земельного участка.
Кроме того, обращаясь в Департамент с заявлением о предоставлении разрешения на использование двух участков 3071 кв.м. и 520 кв.м., Общество не указало, где именно будут проходить технологические проезды, а где размещаться детская площадка.
Согласно п.п. з п.3.5.Положения N 1111 решение об отказе в выдаче разрешения принимается в случае, если при обращении с заявлением о выдаче разрешения на использование земель или земельного участка для благоустройства с целью озеленения, в том числе придомовой территории (земельный участок, прилегающий к земельному участку с видом разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства), организации мест и площадок открытого хранения материалов, веществ, размещения временных сооружений или временных конструкций, предназначенных для оказания услуг по организации общественного питания или иных услуг населению не соблюдены условия, предусмотренные в п. п. 2.2, 2.3 раздела II настоящего Положения.
Учитывая не соблюдение Обществом при обращении с заявлением условий, предусмотренных в п. 2.3 раздела II Положения N 1111, обжалуемый отказ Департамента имущества области 52-17-10701з от 09.08.2017 является законным и обоснованным и не нарушает права и интересы заявителя, поскольку в разрешительной документации на строительство многоквартирного многоэтажного жилого комплекса "Кристалл" предусмотрены строительные проезды.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и способных повлечь отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Таким образом, обжалованный судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2018 по делу N А14-19829/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ВоронежЕвроСтрой" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
П.В. Донцов |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.