г. Москва |
|
09 июля 2018 г. |
Дело N А40-35668/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ким Е.А.,
судей: Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Лялиной Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вибе Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЖСК "Богородское" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 23 апреля 2018 г. по делу N А40-35668/18, принятое судьей Е.А. Скворцовой о прекращении производства по делу по иску (заявлению) ЖСК "Центрсоюзовец" к ПАО "Сбербанк России" об обязании снять ограничение по распоряжению денежными средствами на расчетном счете
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - не явился, извещен;
от заявителя - Вдовина М.В. по доверенности от 07.05.2018;
УСТАНОВИЛ:
Жилищно-строительный кооператив "Центрсоюзовец" обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ПАО "Сбербанк России" об обязании снять ограничение по распоряжению денежными средствами на расчетном счете.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 23 апреля 2017 года производство по делу прекращено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ЖСК "Богородское" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение, по доводам, изложенным в жалобе.
Представители истца и ответчика в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи, с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, на основании следующего.
Как следует из материалов дела, заявление об отказе от искового заявления в арбитражный суд подано за подписью председателя правления Истца Будаевой В. А., при этом полномочия Будаевой В. А. в качестве председателя правления подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ (листы дела 80-87), сформированной по состоянию на 11.04.2018. В материалах дела отсутствуют доказательства, опровергающие факт наличия у Будаевой В. А. необходимых полномочий для подписания заявления об отказе от иска.
Таким образом, представленными в суд документами, Истец доказал наличие правовых оснований для подачи заявления об отказе от иска.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем, оснований для отмены или изменения определения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 23 апреля 2018 г. по делу N А40-35668/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Ким |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.