г. Москва |
|
10 июля 2018 г. |
Дело N А40-141719/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.М. Клеандрова
судей А.Н. Григорьева, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.И. Матетой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Куликовской Е.С. и Абдуллаева Ф.Г. оглы
на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2018
по делу N А40-141719/16, вынесенное судьей А.А. Свириным,
о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Мехикан Клаб" (ОГРН 11277462015068, ИНН 7710909499)
при участии в судебном заседании:
от Куликовской Е.С. и Абдуллаева Ф.Г. оглы - Маклозян Д.А., дов. от 07.06.2016, Ханин К.Д., дов. от 31.08.2017.
к/у Гараев А.С. - лично (паспорт).
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.04.2017 ООО "Мехикан Клаб" (ИНН 7710909499, ОГРН 11277462015068) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Гараев А.А. (ИНН 165500422106).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2018 завершено конкурсное производство в отношении ООО "Мехикан Клаб" (ИНН 7710909499, ОГРН 11277462015068).
Не согласившись с вынесенным определением, Куликовская Е.С. и Абдуллаев Ф.Г. оглы обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2018 по делу N А40-141719/16 о завершении конкурсного производства. Вынести определение о прекращении производство по делу N А40-141719/16, в связи с удовлетворением требований кредиторов.
В обоснование отмены судебного акта заявитель апелляционной жалобы ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также на неправильное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права.
В судебном заседании представитель Куликовской Е.С. и Абдуллаева Ф.Г. оглы поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель конкурсного управляющего поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Руководствуясь ст.ст. 123, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит оснований для отмены обжалуемого определения арбитражного суда исходя из следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
При прекращении производства по делу о банкротстве на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве применяются разъяснения, содержащиеся в абзаце 4 пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", а именно: в процедуре наблюдения прекращение производства по делу на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве возможно только после истечения срока для заявления требований (пункт 1 статьи 71 Закона). Если к моменту рассмотрения судом в ходе любой процедуры банкротства вопроса о прекращении производства по делу по рассматриваемому основанию имеются предъявленные, но еще не рассмотренные требования, то для применения данных оснований достаточно удовлетворение требований кредиторов, уже включенных в реестр, и не требуется удовлетворение требований, не включенных в реестр требований кредиторов.
Как видно из материалов дела, единственным кредитором, включенным в реестр требований кредиторов на основании определения от 10.10.2016 являлось ООО "Торговая галерея".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2018 произведена замена стороны по делу N А40-141719/16 - конкурсного кредитора - ООО "Торговая Галерея" на Куликовскую Е.С. и Абдуллаева Ф.Г. оглы.
Куликовская Е.С. 21.02.2018 в качестве участника оплатила задолженность Абдулаеву Ф.Г. оглы в размере 23 326 177,25 рублей и, таким образом, погасила в полном объеме требования Абдулаева Ф.Г. оглы, что подтверждается распиской о получении денежных средств.
Куликовская Е.С. 21.02.2018 в качестве кредитора простила задолженность ООО "Мехикан Клаб" в размере 23 326 177,60 рублей.
Таким образом, на момент вынесения судом обжалуемого определения о завершении конкурсного производства у должника отсутствовала какая-либо задолженность перед кредиторами.
Факт удовлетворения требований всех кредиторов, установленных в реестр требований кредиторов должника, подтверждается материалами дела и не оспаривается лицами, участвующими в деле.
В связи с чем, определение Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2017 подлежит отмене, а производство по делу N А40-141719/16 о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Мехикан Клаб" (ОГРН 11277462015068, ИНН 7710909499) прекращению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.04.2018 по делу N А40-141719/16 отменить.
Производство по делу N А40-141719/16 о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Мехикан Клаб" (ОГРН 11277462015068, ИНН 7710909499) прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.М. Клеандров |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.