г. Санкт-Петербург |
|
11 июля 2018 г. |
Дело N А42-2219/2018 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Несмиян С.И.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15929/2018) общества с ограниченной ответственностью "УК "Домоуправление" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 18.05.2018 по делу N А42-2219/2018 (судья Власов В.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства
по иску акционерного общества "АтомЭнергоСбыт"
к обществу с ограниченной ответственностью "УК "Домоуправление"
о взыскании 405 708 рублей 88 копеек,
установил:
акционерное общество "АтомЭнергоСбыт" (115432, г. Москва, 4062-й Проектируемый проезд, д. 6, стр. 25; ОГРН 1027700050278, далее - АО "АтомЭнергоСбыт") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "УК "Домоуправление" (184650, Мурманская область, г. Полярный, ул. Сивко, д. 4; ОГРН 1155110010208, далее - ООО "УК "Домоуправление") 394 346 рублей 87 копеек долга за потребленную в ноябре 2017 года на общедомовые нужды электроэнергию на основании договора от 01.01.2017 N 5130108010, 22 419 рублей 33 копеек неустойки с 16.12.2017 по 07.05.2018 и неустойки исходя из 1/130 ставки рефинансирования Банка России с 08.05.2018 до оплаты долга.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 18.05.2018 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ООО "УК "Домоуправление" просит решение от 18.05.2018 отменить, принять по делу новый судебный акт, поскольку необходимо вычесть из расхода энергии, определенного общедомовым прибором учета объем энергии, определенный с применением повышающего коэффициента 1,5 (для жилых помещений, не оборудованных индивидуальным прибором учета либо оборудованных таким прибором с истекшим сроком поверки).
Законность и обоснованность обжалуемого решения Арбитражного суда Мурманской области от 18.05.2018 проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между АО "АтомЭнергоСбыт" (гарантирующий поставщик) и ООО "УК "Домоуправление" (Покупатель) заключен договор энергоснабжения от 01.01.2017 N 5130108010 (далее - договор), согласно условиям, которого Гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности) Покупателю в целях поставки коммунального ресурса для содержания общего имущества многоквартирных домов (далее - МКД), указанных в приложении N 3 к договору, а также самостоятельно и/или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а Покупатель обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги (пункт 1.1 договора).
Порядок определения объемов электрической энергии (мощности) стороны согласовали в разделе 4 договора.
Согласно пункту 5.1 договора цена единицы электрической энергии (мощности) и оказанных услуг, итоговая стоимость за расчетный период определяется в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с пунктом 5.3 договора оплата производится Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Гарантирующего поставщика до 15 числа каждого месяца, следующего за расчетным.
Договор вступает в силу с момента его заключения, и применяется к отношениям сторон, возникшим с 01.01.2017 (пункт 8.1 договора).
АО "АтомЭнергоСбыт" своевременно и в полном объеме осуществило поставку ООО "УК "Домоуправление" электрической энергии, а также оказало услуги по передачи электрической энергии, что подтверждается расшифровками к счетам - фактурам, содержащими сведения об объемах потребленной электроэнергии по точкам поставки, которые не оплачены ООО "УК Домоуправление" в полном объеме, в результате чего образовалось 394 346 рублей 87 копеек задолженности.
Претензия от 25.01.2018 оставлена ООО "УК "Домоуправление" без удовлетворения, что послужило основание для обращения АО "АтомЭнергоСбыт" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд иск удовлетворил. Решение суда обжаловано.
Суд апелляционной инстанции признал доводы подателя апелляционной жалобы необоснованными в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Пунктами 79, 81 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), предусмотрено, что расчетным периодом для расчетов исполнителей коммунальных услуг с гарантирующими поставщиками электрической энергии является 1 месяц. Энергия оплачивается до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. Соглашения об ином сроке оплаты между сторонами не имеется.
На основании пункта 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям и надлежащего исполнения таких договоров.
Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Как установлено частью 91, частью 1 статьи 158 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с подпунктом "л" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (в редакции постановления от 26.12.2016 N 1498) содержание общего имущества включает в себя приобретение электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 44 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением отопления, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Распределенный в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к названным Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определяемого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Когда определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, превышает установленный размер норматива потребления коммунальных услуг, то в силу абзаца второго пункта 44 Правил размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, ограничивается размером соответствующего норматива. Данное правило применяется вне зависимости от способа управления многоквартирным домом всеми исполнителями коммунальных услуг, призвано обеспечить защиту прав потребителей от необоснованных платежей, направлено на стимулирование управляющей организации к эффективному управлению многоквартирным домом (выявлению несанкционированного подключения, внедоговорного потребления коммунальных услуг, надлежащее содержание внутридомовых инженерных систем энергоснабжения и др.) и достижение целей этого управления, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Доказательства принятия собственниками помещений в многоквартирных домах решения о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения не представлено.
Поскольку ООО "УК "Домоуправление" является исполнителем коммунальных услуг, как следствие получателем платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества многоквартирных домов, то оно обязано оплатить АО "АтомЭнергоСбыт" стоимость энергии, использованной для содержания общего имущества.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности_" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Указанные нормы направлены на обеспечение объективности и достоверности сведений, касающихся учета расходов соответствующих коммунальных ресурсов, в том числе предоставленных на общедомовые нужды.
Довод заявителя жалобы о необходимости вычесть из расхода энергии, определенного общедомовым прибором учета объем энергии, определенный с применением повышающего коэффициента 1,5 (для жилых помещений, не оборудованных индивидуальным прибором учета либо оборудованных таким прибором с истекшим сроком поверки), суд апелляционной инстанции считает несостоятельным.
Исходя из содержания пунктов 42, 59, 60 Правил N 354 повышающий коэффициент 1,5 применяется исключительно для расчета платы за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение. Применение энергоснабжающей организацией этого коэффициента не изменяет объем энергии, поставленной в многоквартирный дом.
В пункте 6 письма Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04 разъяснено: повышающие коэффициенты, указанные в расчетных формулах определения размера платы за коммунальные услуги, исходящих из положений пунктов 42, 421 и 601 Правил N 354 применяются для целей определения размера платы за коммунальные услуги в расчетном периоде. Такие повышающие коэффициенты не увеличивают объем предоставленных коммунальных услуг, а представляют собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг устанавливать, своевременно ремонтировать и заменять приборы учета, используемые при расчетах за коммунальные услуги.
Соответственно, применение повышающего коэффициента не повлечет за собой уменьшения объема электроэнергии, израсходованной в расчетном периоде на общедомовые нужды.
Этот вывод подтверждается постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.2018 N А42-1822/2017.
Представленные АО "АтомЭнергоСбыт" расшифровки объемов и стоимости энергии на ОДН не оспорены ответчиком, проверены судом и признаны обоснованными.
Доказательств потребления иного количества электрической энергии для содержания общего имущества общество "УК "Домоуправление" не представило.
Распределение электроэнергии на общедомовые нужды в отношении потребителей акционерное общество производит в пределах норматива потребления коммунальной услуги "электроснабжение", утвержденного приказом Минэнерго и ЖКХ Мурманской области от 11.03.2013 N 36.
Стоимость электрической энергии определена в соответствии с тарифами, установленными постановлением Комитета тарифного регулирования Мурманской области от 20.12.2016 N 56/16.
В соответствии со статьей 332 Гражданского кодекса кредитор вправе требовать оплаты законной неустойки, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
АО "АтомЭнергоСбыт" начислило неустойку, предусмотренную абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" с 16.12.2017 по 07.05.2018.
Расчет неустойки проверен судом, признан правильным.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Поскольку денежное обязательство по оплате, поставленной в заявленный период электрической энергии, до принятия решения по делу ООО "УК "Домоуправление" не исполнено, требование АО "АтомЭнергоСбыт" о взыскании неустойки по день фактического исполнения ООО "УК "Домоуправление" денежного обязательства правомерно удовлетворено судом. Правовые основания для иного вывода у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Приведенные заявителем в апелляционной жалобе доводы не опровергают выводов суда первой инстанции, направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств и выражают несогласие с произведенной оценкой доказательств, поэтому не могут служить основанием к отмене оспариваемого решения.
Руководствуясь статьями 269-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 18.05.2018 по делу N А42-2219/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-2219/2018
Истец: АО "АТОМЭНЕРГОСБЫТ", АО "АтомЭнергоСбыт" - Филиал "КолАтомЭнергоСбыт"
Ответчик: ООО "УК "ДОМОУПРАВЛЕНИЕ"
Хронология рассмотрения дела:
18.09.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13147/18
11.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15929/18
18.05.2018 Решение Арбитражного суда Мурманской области N А42-2219/18
14.05.2018 Решение Арбитражного суда Мурманской области N А42-2219/18