г. Владивосток |
|
11 июля 2018 г. |
Дело N А51-26236/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 июля 2018 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего В.В. Рубановой,
судей С.Н. Горбачевой, Л.Ю. Ротко,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.А. Манукян,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Тавричанка", апелляционное производство N 05АП-3432/2018
на решение от 04.04.2018
судьи Д.Н. Кучинского
по делу N А51-26236/2017 Арбитражного суда Приморского края
по иску публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" в лице Артемовского РКЦ "Дальэнергосбыт" (ИНН 2723088770, ОГРН 1072721001660, дата государственной регистрации: 01.02.2007) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Тавричанка" (ИНН 2521013972, ОГРН 1142502000805, дата государственной регистрации: 25.03.2014)
о взыскании задолженности в сумме 593 250,70 рублей,
при участии:
от истца: Верещагина Н.В., по доверенности от 15.02.2018 сроком действия до 30.06.2018, паспорт;
от ответчика: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - истец, ПАО "ДЭК") в лице Артемовского РКЦ "Дальэнергосбыт" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Тавричанка" (далее - ответчик, ООО "УК Тавричанка"), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федераций (далее - АПК РФ), о взыскании задолженности по договору энергоснабжения от 01.01.2017 N 2521 в размере 913 148,65 руб. за май - октябрь 2017 года, 77 517,76 руб. пеней за период с 21.06.2017 по 28.02.2018, а также пеней, начисленных на сумму основного долга с 29.03.2018 по день фактической оплаты рассчитанных в соответствии со статьей 37 Федерального закона N 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ).
Решением от 04.04.2018 суд первой инстанции удовлетворил иск, взыскал с ответчика в пользу истца требуемую сумму задолженности и пеней, а также пени, начисленные на сумму основного долга с 29.03.2018 по день фактической оплаты.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "УК Тавричанка" обжаловало его в порядке апелляционного производства.
В обоснование своей позиции заявитель жалобы со ссылками на положения договора N 2521 от 01.01.2017, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, указал на необоснованность требований истца.
Так, в отсутствие показаний за текущий месяц у отдельно взятого потребителя ПАО "ДЭК" может произвести начисления за потребленную электроэнергию по нормативу потребления или исходя из среднемесячного объема потребления, в связи с чем при начислении объемов коммунальных ресурсов возникают как положительные, так и отрицательные разницы между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и показаниями, снятыми с индивидуальных приборов учета (ИПУ).
Плюсовая разница между объемом коммунальных ресурсов, определенного исходя из показаний ОДПУ, и объемом услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях, составляет объем коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества (ОДН).
Возникновение отрицательной разницы между объемом коммунальных ресурсов, определенным исходя из показаний ОДПУ, и объемом услуг, потребленным в жилых и нежилых помещениях, связано исключительно с завышением расчетного объема потребления коммунальных услуг в помещениях, исчисленного либо из среднемесячного объема потребления, либо по нормативу.
По убеждению апеллянта, в случае возникновения в расчетном периоде отрицательной разницы между объемом коммунальной услуги, определенным исходя из показаний ОДПУ, и суммарным объемом потребления коммунальных услуг непосредственно в жилых и нежилых помещениях МКД размер платы в целях содержания общедомового имущества для управляющей компании подлежит снижению вплоть до нуля только в этом месяце, оставшаяся часть на следующий месяц не переносится (размер платы, подлежащей внесению в следующем месяце, не снижается).
По Правилам N 354 перерасчет по излишне начисленным объемам должен быть произведен за соответствующий расчетный период, в том числе и в случаях, когда расчетный период признается прошедшим относительно расчетного периода, в котором производится перерасчет.
Так, при возникновении положительных разниц в прошедшем периоде для определения объемов коммунальный услуг на содержание общедомового имущества не имеет существенного значения, в каком периоде будет произведен перерасчет, а в случае возникновения отрицательных разниц между показаниями ОДПУ и ИПУ, которые обнуляются, и отрицательная разница не подлежит зачету в последующих периодах, управляющей компании предъявляются к оплате необоснованно завышенные суммы. Фактически ПАО "ДЭК" за один и тот же объем электроэнергии получает плату и с потребителя, и с управляющей компании.
ООО "УК Тавричанка" считает, что ему предъявлены к оплате излишне начисленные киловатты на содержание общедомового имущества.
Ответчик по делу явку своего представителя суд не обеспечил.
Представитель истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы опроверг по основаниям изложенным в письменном отзыве на жалобу, дополнениях к отзыву, просил обжалуемое решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Определением от 04.07.2018 в составе судебной коллегии произведена замена судьи Е.Н. Номоконовой на судью Л.Ю. Ротко, в связи с чем дело рассмотрено с самого начала.
При рассмотрении дела апелляционным судом в материалы дела ООО "УК Тавричанка" представлено письменное ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы.
Представитель ПАО "ДЭК" возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, в материалы дела представил письменные возражения.
Рассмотрев ходатайство о назначении экспертизы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оно не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
На основании части 2 статьи 64, части 3 статьи 86 АПК РФ заключения экспертов являются одним из доказательств по делу и оцениваются наряду с другими доказательствами.
Таким образом, судебная экспертиза назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания. Назначение по делу экспертизы является правом, а не обязанностью суда.
Из материалов дела следует, что ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы заявлялось ответчиком при рассмотрении дела судом первой инстанции, оставлено судом без удовлетворения ввиду того, что вопросы, предлагаемые для постановки перед экспертом, не требуют специальных познаний.
В суд апелляционной инстанции ответчик также представил письменное ходатайство, содержащее помимо вопросов, указанных в ходатайстве, заявленном в суд первой инстанции, ряд иных вопросов, которые по существу являются вопросами права, а не экономики, в связи с чем указанное ходатайство удовлетворению не подлежит.
Представленные ПАО "ДЭК" в материалы дела с дополнениями к отзыву дополнительные документы приобщены к материалам дела в порядке статьи 268 АПК РФ.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
ООО "УК Тавричанка" является управляющей компанией и соответственно исполнителем коммунальных услуг в отношении многоквартирных домов, находящихся в его управлении (Надеждинский район, п. Тавричанка).
01.01.2017 между ПАО "ДЭК" (Гарантирующий поставщик) и ООО "УК Тавричанка" (Покупатель) заключен договор энергоснабжения N А2521, по условиям которого Гарнтирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии Покупателю, для целей обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги электроснабжения и коммунальной услуги электроснабжения, потребляемой при использовании общего имущества в многоквартирном доме, а Покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления энергии и мощности, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии.
Перечень многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении Покупателя, указан в Приложении N 1 к Договору.
В силу пункта 1.2 Договора Гарантирующий поставщик обязуется самостоятельно осуществлять снятие и учет показаний приборов учета, потребленной потребителями электрической энергии (мощности) поданной им.
Гарантирующий поставщик обязуется самостоятельно определять размер за предоставленные потребителям Покупателя коммунальные услуги на основании показаний коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, а также приборов учета, установленных в нежилых помещениях, и при наличии оснований дать перерасчет размера платы за коммунальные услуги (пункт 1.3 Договора).
Пунктом 1.4 Договора предусмотрено, что Покупатель уступает Гарантирующему поставщику права требования к Потребителям платы за потребленную ими электрическую энергию (мощность), поданную Гарантирующим поставщиком.
Цена настоящего Договора определяется, исходя из установленных на соответствующий период регулирования тарифов (применяемых в соответствующем расчетном периоде цен) на электрическую энергию (мощность), используемую для предоставления коммунальных услуг Потребителям, в том числе в зависимости от режима его потребления, если установленные приборы учета позволяют определять объем потребления дифференцировано по времени суток или по иным критериям, отражающим степень пользования коммунального ресурса (пункт 2.1 Договора).
В соответствии с пунктом 2.3 Договора расчетным периодом по настоящему Договору является один календарный месяц (с первого числа каждого месяца по последнее число текущего месяца).
Оплата стоимости электрической энергии (мощности), потребленной в расчетном периоде, осуществляется путем уступки Покупателем Гарантирующему поставщику своих прав кредитора на получение денежных средств по оплате коммунальных услуг с Потребителей в объеме, определенном на основании показаний ИПУ или по нормативу потребления коммунальной услуги и перечислением Покупателем денежных средств Гарантирующему поставщику до 20 числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
Объем, подлежащий оплате покупателем, подтверждается расчетом по формуле Приложения N 14 к Договору.
В целях учета исполненных в рамках настоящего договора обязательств Покупателя по оплате поставленной в многоквартирный дом электроэнергии в каждом расчетном периоде стороны одновременно с актом приема-передачи подписывают Соглашение о расчетах по форме Приложения N 6.
По окончании расчетного периода Гарантирующий поставщик предъявляет Покупателю для подписания акт приема-передачи электрической энергии (мощности) по форме N 8 Приложения к Договору и на основании акта приема-передачи выставляет счет-фактуру на потребленную в расчетном периоде электрическую энергию (мощность).
В соответствии с условиями Договора ПАО "ДЭК" определен объем коммунальной услуги электроснабжения на общедомовые нужды, подлежащий оплате исполнителем коммунальных услуг (ООО "УК Тавричанка") за период с мая по октябрь 2017 года, в сумме 913 148,68 руб.
В связи с тем, что стоимость поставленной электроэнергии не была оплачена Покупателем в установленный Договором срок, ПАО "ДЭК" направил в адрес ООО "УК Тавричанка" претензии с требованием об оплате электроэнергии по каждому месяцу спорного периода.
Поскольку претензии истца были оставлены ответчиком без удовлетворения, ПАО "ДЭК" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, отзыве на жалобу, заслушав пояснения представителя истца, коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в силу следующего.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию (пункт 1 статьи 539 ГК РФ).
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что ответчик является управляющей компанией и, соответственно, исполнителем коммунальных услуг, по отношению к многоквартирным домам, для обеспечения которых истцом поставлялась электроэнергия, в том числе и на общедомовые нужды.
В соответствии с положениями статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), ответчик в силу своего статуса исполнителя коммунальных услуг обязан предоставлять коммунальные услуги жильцам и производить расчеты за поставленную энергию с истцом.
С учетом изложенных норм права, а также абзаца девятого пункта 2, подпункта "г" пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), пункта 68 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, ответчик как исполнитель коммунальных услуг в отношении собственников и владельцев помещений многоквартирных домов и абонент по договору с ресурсоснабжающей организацией (истцом) обязан оплачивать стоимость всего объема поставленной в дома электрической энергии, в том числе израсходованной на общедомовые нужды.
Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
В соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Согласно пункту 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
Согласно пункту 40 Правил N 354 потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Из материалов дела следует, что ответчик объем поставленной (потребленной) электрической энергии определял исходя из показаний ОДПУ, что подтверждается актами снятия показаний расчетного прибора учета за расчетный период.
Как уже указывалось выше, по условиям рассматриваемого Договора объем, подлежащий оплате покупателем, подтверждается расчетом по формуле Приложения N 14 к Договору.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), при наличии оснований, определенных данным пунктом, порядок определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, за исключением объемов отводимых сточных вод, устанавливается с учетом следующего:
а) объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:
Vd = Vодпу - Vпотр, где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.
Коллегией апелляционного суда установлено, что расчет объемов электрической энергии на общедомовые нужды истец произвел в соответствии с указанным положением Правил N 124 путем вычитания из объема электрической энергии, потребленного за расчетный период в МКД, определенного по показаниям ОДПУ коммунального ресурса, объемов поставки коммунального ресурса собственникам жилых и нежилых помещений.
Указанное подтверждается расчетами объемов подлежащих оплате исполнителем коммунальных услуг, счетами-фактурами, актами приема-передачи электрической энергии (мощности), и соглашениями о расчетах за каждый месяц спорного периода.
Вопреки позиции апеллянта, данная методика в части определения объема потребления по жилым помещениям, оборудованным индивидуальными приборами учета (включая указания на нулевые и минусовые объемы, а также расчет по контрольным снятиям показаний) не противоречит положениям пункта 59 Правил N 354, в связи с чем признана судом обоснованной.
Сверхнормативный объем электроэнергии, предъявленный к оплате управляющей организации, определен исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и объемов, рассчитанных исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.
Стоимость электроэнергии в размере превышения нормативного объема потребления электрической энергии на общедомовые нужды определена на основании установленного тарифа.
Таким образом, расчет истца не противоречит требованиям, установленным вышеуказанными нормативными актами, все показатели подтверждены надлежащими доказательствами.
Довод апеллянта о том, что в случае возникновения отрицательных разниц между показаниями ОДПУ и ИПУ, которые обнуляются, и отрицательная разница не подлежит зачету в последующих периодах, управляющей компании предъявляются к оплате необоснованно завышенные суммы, то есть фактически ПАО "ДЭК" за один и тот же объем электроэнергии получает плату и с потребителя, и с управляющей компании, отклоняется апелляционным судом.
Нулевые и минусовые показатели электропотребления выставляются в случае, когда собственники (наниматели) и пользователи жилых/нежилых помещений в течение нескольких расчетных периодов не представляли истцу показания индивидуальных приборов учета, в указанные периоды расчет потребленной электроэнергии производился в соответствии с пунктом 59 Правил N 354 исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, либо если период работы прибора учета составил менее 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Аналогичным образом производится расчет в случае отсутствия допуска к прибору учета.
При контрольном снятии показаний индивидуальных приборов учета, если расчет за электроэнергию за предыдущие периоды составляет фактически меньший расход от выставленного ранее месячного объема, то данный объем электроэнергии пересчитывается на основании пункта 61 указанных Правил, в связи с чем выставляется минусовой показатель.
В случае, когда собственники (наниматели) и пользователи жилых/нежилых помещений в течение нескольких расчетных периодов предоставляют истцу сведения об отсутствии расхода электроэнергии, то есть показания индивидуальных приборов учета не изменены по сравнению с предыдущим периодом, то объем электроэнергии по индивидуальному потреблению в жилом помещении выставляется как нулевое значение в соответствии с подпунктом "ж" пункта 31 Правил N 354.
Из изложенного следует, что применяемая истцом методика расчета не противоречит положениям названных Правил N 354 и применяется обоснованно.
При этом ни действующим законодательством, ни заключенным сторонами Договором не предусмотрена возможность уменьшения объема коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового прибора учета за текущий расчетный период на сумму превышения объемов индивидуального потребления над общедомовым, установленным в предыдущих расчетных периодах.
Так, при получении истцом данных о фактическом потреблении электроэнергии исходя из объема, зафиксированного индивидуальными приборами учета, объем потребленной электроэнергии пересчитывается исходя из полученных фактических данных, то есть объем определенный расчетным путем сторнируется и к оплате потребителю предъявляется объем, определенный по показаниям ИПУ. При оплате потребителем объема потребленной электроэнергии, определенной расчетным путем и при установлении объема потребленной электроэнергии на основании данных ИПУ в меньшем размере, по лицевому счету потребителя складывается переплата в сумме разницы между оплаченным объемом определенным расчетным способом и фактическим потреблением.
Как следует из пояснений представителя ПАО "ДЭК", данных судебном заседании, в расчетном периоде, когда потребителю МКД объем потребленной электроэнергии определялся в соответствии с пунктами 59, 60 Правил N 354, а впоследствии было установлено, что размер фактически потребленной электроэнергии был меньше объема, определенного расчетным путем, объем потребленной электроэнергии на общедомовые нужды искусственно занижался, а при предоставлении данных прибора учета, корректировался.
Обоснованность произведенного истцом расчета подтверждена им на примере представленного в материалы дела расчета объемов, подлежащих оплате исполнителем коммунальных услуг за май 2017 года, ведомостями произведенных перерасчетов, также квитанциями отдельных потребителей с расшифровками произведенных перерасчетов.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные исковые требования в части взыскания основного долга в размере 913 148,65 руб. в полном объеме.
Обсуждая требования истца о взыскании пени в размере 77 517,76 руб. за период с 21.06.2017 по 28.03.2018 с последующим начислением с 29.03.2018 по день фактического исполнения денежного обязательства, суд апелляционной инстанции находит их правомерно удовлетворенными судом первой инстанции исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
В соответствии с частью 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
На основании пункта 1 статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно абзаца 10 пункта 2 статьи 37 Закона N 35-ФЗ управляющие организации, приобретающие услуги по передаче электрической энергии для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты услуг по передаче электрической энергии уплачивают сетевой организации пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Поскольку факт нарушения ответчиком обязательства по сроку оплаты энергоресурсов судом установлен и ответчиком не оспорен, суд пришел к основанному выводу о том, что требование истца о взыскании пени за нарушение сроков оплаты по Договору заявлено правомерно.
Проверив представленный истцом расчет пени, судебная коллегия приходит к выводу, что расчет произведен арифметически правильно в соответствии с абзацем 10 части 2 статьи 37 Закона N 35-ФЗ.
Ответчиком доказательств наличия оснований для освобождения либо к уменьшению размера ответственности в соответствии со статьями 404 - 406 ГК РФ не представлено.
Таким образом, доводы заявителя жалобы не нашли своего документального подтверждения, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Учитывая, что при подаче иска ПАО "ДЭК" уплатило государственную пошлину в сумме 14 865 руб. исходя из первоначально заявленных исковых требований, а впоследствии объем исковых требований неоднократно им увеличивался, и по результатам рассмотрения настоящего спора его требования удовлетворены в полном объеме, суд первой инстанции правомерно отнес на ответчика расходы по уплате государственной пошлины по иску и взыскал с ООО "УК Тавричанка" в доход федерального бюджета недоплаченную истцом сумму государственной пошлины.
Нарушений норм процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено, основания для отмены либо изменения судебного акта отсутствуют.
Расходы по оплате государственной пошлине в силу статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя жалобы, а ввиду предоставленной ему отсрочки уплаты государственной пошлины подлежат взысканию с ООО "УК Тавричанка" в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 04.04.2018 по делу N А51-26236/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Тавричанка" в доход федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
В.В. Рубанова |
Судьи |
С.Н. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-26236/2017
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 сентября 2018 г. N Ф03-3991/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ПАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТАВРИЧАНКА"
Хронология рассмотрения дела:
20.09.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3991/18
17.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3432/18
11.07.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3432/18
04.04.2018 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-26236/17