г. Владимир |
|
10 июля 2018 г. |
Дело N А43-40773/2017 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Большаковой О.А., судей Наумовой Е.Н., Устиновой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борзовой Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Скала" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 11.04.2018 по делу N А43-40773/2017, принятое судьей Андрюхиной Ю.Ю.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Скала" (ИНН 5263078670, ОГРН 1105263002481, г.Н.Новгород) к Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области о признании недействительным одностороннего отказа от договора аренды,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, администрация города Нижнего Новгорода, Правительство Нижегородской области,
при участии представителей: от истца (заявителя) - Шеяновой Ю.С. по доверенности от 09.07.2018 сроком до 15.07.2018; от ответчика - Яковлева Д.С. по доверенности от 10.04.2018 сроком до 31.12.2018; от третьих лиц - не явились, извещены,
установил.
Общество с ограниченной ответственностью "Скала" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области к Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о признании одностороннего отказа от договора аренды N 18-3218с от 16.05.2012 земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки; об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области восстановить запись об арене в отношении земельного участка, являющегося предметом договора аренды N 18-3218с от 16.05.2012; о признании договора аренды N 18-3218с от 16.05.2012 земельного участка действующим на неопределенный срок.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, администрация города Нижнего Новгорода и Правительство Нижегородской области.
Решением от 11.04.2018 Арбитражный суд Нижегородской области иск оставил без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Скала" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт по основаниям, предусмотренным статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции стороны представили мировое соглашение, заявили ходатайства об утверждении его судом апелляционной инстанции и прекращении производства по делу.
В соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
На основании части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
Мировое соглашение заключено между обществом с ограниченной ответственностью "Скала", в лице представителя Шеяновой Ю.С., действующей на основании доверенности от 09.07.2018 N 15 и Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, в лице министра Баринова СА., действующего на основании положения о министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 22.03.2018 N 183, о нижеследующем.
1. В связи с тем, что фактически стороны не произвели в полном объеме исполнение обязательств по договору аренды N 18-3218с от 16.05.2012 земельного участка с кадастровым номером 52:18:0050017:1383, площадью 1581 кв.м, расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, напротив дома N15/1, а именно не произошел возврат земельного участка по акту приема-передачи от истца ответчику, считать действия по одностороннему отказу от вышеуказанного договора недействительными.
2. Стороны пришли к соглашению о восстановлении арендных отношений по данному договору на условиях, предусмотренных договором.
3. Поскольку возврат земельного участка истцом не осуществлялся, истец признает задолженность по арендной плате по договору аренды N 18-3218с от 16.05.2012 в сумме 66 185 руб. 92 коп. за период с 01.092017 по 30.07.2018 и принимает на себя обязательство по оплате долга в течение 5 (пяти) банковских дней с момента утверждения мирового соглашения.
Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет ответчика, а именно:
Получатель: УФК по Нижегородской области (Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области).
ИНН получателя: 5260417980.
КПП получателя: 526001001.
Расчетный счет получателя: 40101810400000010002.
БИК: 042202001.
Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России.
Код бюджетной классификации (КБК): 14311105013130000120.
ОКТМО: 22628101.
Назначение платежа: Оплата по мировому соглашению по делу А43-40773/2017.
4. Настоящее мировое соглашение является основанием для государственной регистрации договорных отношений по договору аренды N 18-3218с от 16.05.2012 земельного участка с кадастровым номером 52:18:0050017:1383, площадью 1581 кв.м, расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, напротив дома N 15/1.
5. С момента утверждения настоящего мирового соглашения судом истец не имеет к ответчику никаких претензий имущественного и финансового характера, связанных с отношениями, возникающими из договора аренды N 18-3218с от 16.05.2012.
6. Ответчик не несет имущественной, финансовой и иной ответственности в случае невозможности осуществления строительства истцом на земельном участке с кадастровым номером 52:18:0050017:1383, площадью 1581 кв.м, расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, напротив дома N 15/1.
7. Расходы по государственной пошлине относятся на истца.
Последствия неисполнения мирового соглашения, предусмотренные статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонам известны. Стороны, руководствуясь статьями 49, 138-141, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обращаются в арбитражный суд с заявлением об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
В соответствии со статьями 139, 140, 141, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят утвердить мировое соглашение.
В силу части 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону.
Согласно статье 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.
На основании части 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Первый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, заявления истца и ответчика об утверждении мирового соглашения, проверив условия мирового соглашения на соответствие закону, пришел к выводу о том, что данное мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
При названных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает возможным утвердить мировое соглашение в предложенной сторонами редакции.
При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверяет (пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе").
В силу части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения, разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
В связи с утверждением мирового соглашения, решение Арбитражного суда Нижегородской области от 11.04.2018 подлежит отмене, а производство по делу N А43-40773/2017 прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первый арбитражный апелляционный суд разъясняет сторонам спора, что мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение (статья 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине распределяются между сторонами в соответствии с достигнутым соглашением.
В порядке пункта 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Первый арбитражный апелляционный суд истцу возвращает половину уплаченной им государственной пошлины по иску и ответчику по апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 139-141, частью 2 статьи 150, статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 11.04.2018 по делу N А43-40773/2017 отменить, производство по делу прекратить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Скала", в лице представителя Шеяновой Ю.С., действующей на основании доверенности от 09.07.2018 N 15 и Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, в лице министра Баринова СА., действующего на основании положения о министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 22.03.2018 N 183, о нижеследующем:
"1. В связи с тем, что фактически Стороны не произвели в полном объеме исполнение обязательств по договору аренды N 18-3218с от 16.05.2012 земельного участка с кадастровым номером 52:18:0050017:1383, площадью 1581 кв.м, расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, напротив дома N15/1, а именно не произошел возврат земельного участка по акту приема-передачи от Истца Ответчику, считать действия по одностороннему отказу от вышеуказанного договора недействительными.
2. Стороны пришли к соглашению о восстановлении арендных отношений по данному договору на условиях, предусмотренных договором.
3. Поскольку возврат земельного участка истцом не осуществлялся, истец признает задолженность по арендной плате по договору аренды N 18-3218с от 16.05.2012 в сумме 66 185 руб. 92 коп. за период с 1 сентября 2017 г. по 30.07.2018 г. и принимает на себя обязательство по оплате долга в течение 5 (пяти) банковских дней с момента утверждения мирового соглашения.
Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Ответчика, а именно:
Получатель: УФК по Нижегородской области (Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области). ИНН получателя: 5260417980.
КПП получателя: 526001001.
Расчетный счет получателя: 40101810400000010002.
БИК: 042202001.
Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России.
Код бюджетной классификации (КБК): 14311105013130000120.
ОКТМО: 22628101.
Назначение платежа: Оплата по мировому соглашению по делу А43-40773/2017.
4. Настоящее мировое соглашение является основанием для государственной регистрации договорных отношений по договору аренды N 18-3218с от 16.05.2012 земельного участка с кадастровым номером 52:18:0050017:1383, площадью 1581 кв.м, расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, напротив дома N 15/1.
5. С момента утверждения настоящего мирового соглашения судом истец не имеет к ответчику никаких претензий имущественного и финансового характера, связанных с отношениями, возникающими из договора аренды N 18-3218с от 16.05.2012.
6. Ответчик не несет имущественной, финансовой и иной ответственности в случае невозможности осуществления строительства истцом на земельном участке с кадастровым номером 52:18:0050017:1383, площадью 1581 кв.м, расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, напротив дома N 15/1.
7. Расходы по государственной пошлине относятся на истца.
Мировое соглашение заключено сторонами в 3-х экземплярах: по одному для каждой стороны и один экземпляр для Первого Арбитражного Апелляционного суда.
8. Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Первым Арбитражным Апелляционным судом в соответствии с требованиями ст. 139 АПК РФ".
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Скала" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 рублей по исковому заявлению уплаченную по платежному поручению от 13.11.2017 N 24. В связи с частичным возвратом государственной пошлины платежное поручение от 13.11.2017 N 24 оставить в материалах дела, выдать копию.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Скала" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 рублей по апелляционной жалобе уплаченную по чеку-ордеру от 03.05.2018. В связи с частичным возвратом государственной пошлины чек-ордер от 03.05.2018 оставить в материалах дела, выдать копию.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
О.А. Большакова |
Судьи |
Е.Н. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.