г. Ессентуки |
|
17 июля 2018 г. |
Дело N А63-479/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 июля 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судей: Афанасьевой Л.В., Семенова М.У.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пучиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край,
апелляционную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза им. Ворошилова на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 25.04.2018 по делу N А63-479/2018 (судья Аксенов В.А.)
по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза им. Ворошилова (с. Безопасное, ОГРН 1022603028436, ИНН 2621004033)
к территориальному отделу государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу (г. Ставрополь, ОГРН 1022601944310, ИНН 2636018060),
о признании недействительными пунктов 2-4, 6-9 предписания от 19.10.2017 N 027706, о признании недействительным предписания от 15.12.2017 N 027906,
при участии в судебном заседании:
от сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза им. Ворошилова - представитель Черенко П.Л. по доверенности от 25.01.2018,
от Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу - представитель Богомаз Е.В. по доверенности от 25.12.2017 N 02,
УСТАНОВИЛ:
сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз им. Ворошилова (далее - Кооператив) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к территориальному отделу государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - Управление) о признании недействительными пунктов 2-4, 6-9 предписания от 19.10.2017 N 027706, о признании недействительным в полном объеме предписания от 15.12.2017 N 027906.
Решением суда от 25.04.2018 в удовлетворении требований Кооператива отказано. Судебный акт мотивирован законностью и обоснованностью выдачи оспариваемых предписаний Управления.
Не согласившись с принятым решением, Кооператив обжаловал его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе Кооператив указывает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, неполно выяснены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Просит решение следует отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Управление в отзыве на апелляционную жалобу возражает по существу доводов Кооператива. Указывает на необходимость соблюдения Кооперативом требований в сфере безопасности дорожного движения.
В судебном заседании представитель Кооператива поддержал позицию, изложенную в апелляционной жалобе.
Представитель Управления поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей Кооператива и Управления, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что Управлением, на основании поступившей из УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю информации о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля Кооператива, издано распоряжение от 02.10.2017 N 027706 о проведении внеплановой документарной проверки Кооператива. В ходе проведения проверки выявлены нарушения нормативных правовых, нормативных технических актов по обеспечению безопасности перевозок автомобильным транспортом.
По результатам проверки составлен акт проверки от 19.10.2017 N 027706/224659, один экземпляр которого вручен должностному лицу Кооператива 20.10.2017. Выдано предписание от 19.10.2017 N 027706 об устранении в срок до 11.12.2017 нарушений транспортного законодательства.
Во исполнение предписания от 19.10.2017 N 027706 от Кооператива поступила информация (вх.N 3698 от 11.12.2017) об устранении выявленных нарушений с приложением подтверждающих документов.
На основании распоряжения Управления от 08.12.2017 N 027906 проведена проверка выполнения предписания от 19.10.2017 N 027706, в ходе которой выявлено неисполнение Кооперативом в полном объеме предписания от 19.10.2017 N 027706. Составлен акт проверки от 15.12.2017 N 027906/224662. Кооперативу выдано предписание от 15.12.2017 N 027906, в которое вошли нарушения, не устраненные Кооперативом, по предписанию от 19.10.2017 N 027706.
Не согласившись с пунктами 2-4, 6-9 предписания Управления от 19.10.2017 N 027706 и с предписанием от 15.12.2017 N 027906 Кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований Кооператива, исходил из следующего.
Государственный надзор в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) при осуществлении им федерального государственного транспортного надзора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2013 N 236 "О федеральном государственном транспортном надзоре" (далее - Постановление N 236) установлено, что органом осуществляющим федеральный государственный транспортный надзор является Федеральная служба но надзору в сфере транспорта.
Управление является территориальным органом регионального уровня федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющим функции по контролю и надзору в области автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения) и дорожного хозяйства на территории Ставропольского края.
Управление осуществляет в случае и в порядке, установленных законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации, государственный контроль и надзор за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, организующими и осуществляющими деятельность по обеспечению процесса перевозки пассажиров и грузов на автомобильном транспорте и иную связанную с транспортным процессом деятельность, установленных федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации требований, в том числе международных договоров.
При осуществлении федерального государственного транспортного надзора должностные лица Управления имеют право выдавать субъектам надзора предписания об устранении нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни и здоровью людей, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 4 Постановления N 236).
Частью 1 статьи 20 Закона N 196-ФЗ установлены обязанности в целях осуществления безопасности дорожного движения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией любого вида транспортных средств, в целях обеспечения безопасности дорожного движения должны выполнять обязанности, изложенные в части 1 статьи 20 Закона N 196-ФЗ.
Как следует из материалов дела Кооператив использует в своей деятельности транспортные средства.
Таким образом, соблюдение требований статьи 20 Закона РФ N 196-ФЗ, а также нормативных актов Правительства РФ и Минтранса РФ, изданных во исполнение этих требований, законно возлагается на Кооператив.
Нарушения, выявленные в ходе проведенных Управлением проверочных мероприятий подтверждены материалами дела.
Доказательств устранения всех выявленных нарушений в срок, установленный оспариваемыми предписаниями Управления, в материалы дела Кооперативом не представлено.
Оснований для признания недействительными пунктов 2-4, 6-9 предписания от 19.10.2017 N 027706 и предписания от 15.12.2017 N 027906 Управления не имеется.
Предусмотренная частью 1 статьи 198 АПК РФ, совокупность условий необходимых для признания оспариваемых предписаний Управления недействительными отсутствует.
Права и законные интересы Общества, оспариваемыми предписаниями не нарушены.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что выданные Управлением предписания законы и обоснованы.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи, с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого решения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 25.04.2018 по делу N А63-479/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения..
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.