г. Владивосток |
|
17 июля 2018 г. |
Дело N А51-6324/2018 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Т.А. Аппаковой,
ознакомившись с апелляционной жалобой публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах",
апелляционное производство N 05АП-4433/2018
на решение от 04.06.2018
по делу N А51-6324/2018 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Страховые Выплаты" (ИНН 2537125030, ОГРН 1162536062028)
к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" (ИНН 7707067683, ОГРН 1027739049689)
о взыскание 3 400 рублей,
УСТАНОВИЛ:
06.06.2018 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" на решение от 04.06.2018 по делу N А51-6324/2018 Арбитражного суда Приморского края.
В соответствии со статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018 апелляционная жалоба публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" оставлена без движения как поданная с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, а именно: в нарушение пункта 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение обществу с ограниченной ответственностью "Страховые Выплаты" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Также в нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера.
Кроме того, заявителем апелляционной жалобы не выполнено требование пункта 4 части 2 статьи 260 АПК РФ, в соответствии с которым в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативно-правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Заявителю апелляционной жалобы предложено в срок к 16.07.2018 устранить нарушения, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
17.07.2018 в канцелярию суда от публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" поступили документы, а именно мотивированная апелляционная жалоба с указанием требований лица, подающего жалобу, и оснований, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативно-правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, а также платёжное поручение N 469 от 25.06.2018, подтверждающее уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
В то же время, определение от 14.06.2018 нельзя считать исполненным в полном объеме, поскольку в нарушение пункта 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение обществу с ограниченной ответственностью "Страховые Выплаты" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
По состоянию на 17.07.2018 у суда имеется информация, что копия определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения от 14.06.2018 была получена заявителем 21.06.2018, что подтверждается почтовыми уведомлениями N 690992 24 66455 9 и 690992 24 66454 2.
Таким образом, обстоятельства, послужившие основаниями для оставления жалобы без движения, до настоящего времени не устранены, в связи с чем суд апелляционной инстанции на основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ возвращает апелляционную жалобу публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" на решение от 04.06.2018 по делу N А51-6324/2018 Арбитражного суда Приморского края.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации, уплаченная при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд государственная пошлина подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Возвратить публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по платёжному поручению N 469 от 25.06.2018.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции в течение одного месяца.
Судья |
Т.А. Аппакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-6324/2018
Истец: ООО "СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ"
Ответчик: ПАО Страховая компания "РОСГОССТРАХ"