г. Чита |
|
18 июля 2018 г. |
Дело N А19-28457/2017 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Ломако Н.В. (в порядке взаимозаменяемости на период отпуска судьи Никифорюк Е.О., в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с апелляционной жалобой Общества с ограниченной ответственностью "Сибирь Нефтепрогресс" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 апреля 2018 года по делу N А19-28457/2017 по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска (ОГРН 1103850018425, ИНН 3808214697, адрес: 664007, область Иркутская, город Иркутск, улица Декабрьских Событий, дом 88) к Обществу с ограниченной ответственностью "Сибирь Нефтепрогресс" (ОГРН 1133850019775, ИНН 3811167581, адрес: 664050, область Иркутская, город Иркутск, улица Байкальская, 273а) о взыскании штрафа в размере 37000 руб. за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сибирь Нефтепрогресс" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 апреля 2018 года по делу N А19-28457/2017.
Определением от 18 мая 2018 года апелляционная жалоба была оставлена без движения до 21 июня 2018 года в связи с нарушением заявителем требований части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Заявителю апелляционной жалобы предлагалось обеспечить представление документов, уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в Четвертом арбитражном апелляционном суде следующие: ИНН получателя 7536057435, КПП получателя 753601001, наименование получателя УФК по Забайкальскому краю (Межрайонная ИФНС России N 2 по г. Чите), рсч. 40101810200000010001, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому кр. г. Чита, БИК 047601001, КБК 18210801000011000110, ОКТМО 76701000,
направление или вручение апелляционной жалобы и документов лицам, участвующим в деле, а именно Государственному учреждению - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска.
20 июня 2018 года в Четвертый арбитражный апелляционный суд поступило ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения, так как общество в настоящее время не может исполнить обязательства по уплате государственной пошлины в связи с временными финансовыми трудностями.
Определением от 22 июня 2018 года срок оставления апелляционной жалобы был продлен до 17 июля 2018 года.
Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения общества (часть 4 статьи 121 Кодекса). Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится (часть 1 статьи 124 Кодекса).
Общество находится по адресу 664050, г.Иркутск, ул.Байкальская, 273А, адрес так же указан самим обществом при направлении апелляционной жалобы и ходатайства.
Согласно части 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта. В силу части 2 этой статьи лицо считается извещенным надлежащим образом и в том случае, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
21 мая 2018 года в адрес общества была направлена копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения по адресу:
-664050, г.Иркутск, ул.Байкальская, 273А. Почтовое отправление возвращено в суд с отметкой ФГУП "Почта России" "истек срок хранения" (идентификационный код 67200223039503). На конверте имеется отметка ФГУП "Почта России" о попытке вручения отправления адресату 26.05.2018, 29.05.2018.
Конверт вернулся с отметками "истек срок хранения", то есть по причине неявки адресата за его получением. Следовательно, в силу части 2 статьи 123 Кодекса общество считалось извещенным надлежащим образом об оставлении заявления без движения и сроке для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Согласно отметкам на конверте извещения в соответствии с правилами раздела 20 "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п, в установленные сроки направлялись дважды. Согласно пункту 19.6 Порядка на оборотной стороне заказных почтовых отправлений, заказных уведомлений о вручении ф. 119, почтовых отправлений с объявленной ценностью, для посылок - на оборотной стороне бланков сопроводительных адресов к посылкам ф. 116 ставится оттиск календарного почтового штемпеля или дата поступления указывается от руки (если невозможно нанести оттиск календарного почтового штемпеля). Таким образом, при первичной доставке извещения отделением почты проставляется календарный штемпель, а второй раз при невозможности проставления штемпеля - дата от руки.
Оснований для сомнений в надлежащей работе почты по материалам дела у апелляционного суда не имеется.
Кроме того, информация об оставлении апелляционной жалобы без движения и продление срока оставления апелляционной жалобы без движения была размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 19.05.2018, 23.06.2018.
Учитывая продолжительность срока, установленного определением суда об оставлении апелляционной жалобы без движения (с 19.05.2018-17.07.2018), у заявителя имелось достаточно времени для обеспечения поступления в Четвертый арбитражный апелляционный суд запрашиваемых документов, однако необходимых мер принято не было.
Истребуемые документы в установленный судом срок не поступили.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Как установлено судом апелляционной инстанции апелляционная жалоба и ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения Общества с ограниченной ответственностью "Сибирь Нефтепрогресс" была направлена посредством информационной телекоммуникационной сети "Интернет" через государственную систему "Мой арбитр", следовательно, ответчик имел возможность и доступ к определению через государственную систему "Мой арбитр".
В связи с неустранением заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в установленный срок, отсутствием у суда апелляционной инстанции ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку в арбитражный суд апелляционная жалоба и приложенные к ней документы были представлены в электронном виде, то фактически заявителю они не возвращаются.
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Судья |
Н.В.Ломако |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-28457/2017
Истец: ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе города Иркутска
Ответчик: ООО "Сибирь Нефтепрогресс"