город Ростов-на-Дону |
|
18 июля 2018 г. |
дело N А53-34848/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июля 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.
судей Илюшина Р.Р., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Невретдиновым А.А.,
при участии:
от истца - Пайзулаева О.В. по доверенности от 01.07.2018 N 132;
от ответчика - Романова М.В. по доверенности от 09.01.2018 N 26,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "ДОНЭНЕРГО"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.04.2018 по делу N А53-34848/2017
по иску публичного акционерного общества "ТНС ЭНЕРГО РОСТОВ-НА-ДОНУ"
к ответчику акционерному обществу "ДОНЭНЕРГО"
о взыскании,
принятое в составе судьи Тереховой Е.М.,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (далее - ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" ) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу "Донэнерго" (далее - АО "Донэнерго" ) о взыскании задолженности по оплате потерь электроэнергии за период октябрь-декабрь 2014 года в сумме 21 736,16 рублей, сумму неосновательного обогащения в октябре-декабре 2014 года в размере 51 099,89 руб.
Решением суда от 27.04.2018 иск удовлетворен.
Ответчик обжаловал решение суда в порядке главы 34 АПК РФ, просил решение суда отменить, в иске отказать.
Доводы жалобы соответствуют доводам, заявленным в суде первой инстанции (т. 3 л.д. 7). Заявитель указывает, что ссылки истца на период проведения корректировки не подтверждается базой данных, которые направлялись в адрес филиала АО "Донэнерго" на CD-R носителях. В спорный период, отношения между истцом и ответчиком регулировались договором об оказании услуг по передаче электрической энергии и мощности по сетям АО "Донэнерго" и купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012, в связи с чем требования истца о взыскании с АО "Донэнерго" неосновательного обогащения, в порядке ст. 1102 ПС РФ, является незаконными и необоснованными, так как в спорный период АО "Донэнерго" в строгом соответствии руководствовалось сделкой между истцом и ответчиком.
В отзыве на апелляционную жалобу истец просил оставить решение без изменения.
В судебном заседании представители участвующих в деле лиц правовые позиции по делу поддержали.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, между ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (Заказчик) и АО "Донэнерго" (Исполнитель) заключен договор N 14- УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012 об оказании услуг по передаче электрической энергии и мощности по сетям АО "Донэнерго" и купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в редакции мирового соглашения, утвержденного определением Арбитражного суда Ростовской области от 12.12.2012 по делу N А53-20874/2012 (далее по тексту - договор) по условиям которого АО "Донэнерго" (Исполнитель) обязалось осуществлять комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (Заказчик) обязалось оплатить их в порядке, установленном договором.
В отношении покупки электрической энергии для компенсации потерь в сетях: Заказчик обязался приобретать электроэнергию для компенсации потерь в сетях Исполнителя в соответствии с заявкой Исполнителя, оформленной по форме Приложения N 5 к настоящему договору, а Исполнитель обязался оплачивать указанные объемы электроэнергии на условиях настоящего Договора (п. 2.2).
Таким образом, по своей правовой природе данный договор представляет собой смешанный договор, имеющий два предмета - оказание исполнителем заказчику услуг по передаче электрической энергии по электрическим сетям на энергопринимающие устройства потребителей заказчика и купля-продажа электрической энергии исполнителем у заказчика для компенсации потерь в электрических сетях.
В соответствии с пунктом 9.1 договора N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012 стороны согласовали, что договор вступает в силу с момента его заключения, действует по 31.12.2012 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2012.
Дополнительным соглашением N 1 от 12.12.2012 в целях пролонгации действия договора стороны внесли изменения в пункт 9.1, изложив его в следующей редакции: "Договор вступает в силу с момента его заключения, распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 года и действует по 31 декабря 2013 года".
В пункте 5.2 договора N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012 сторонами согласовано, что объем электроэнергии, приобретаемой исполнителем в целях компенсации потерь электроэнергии в принадлежащих ему сетях, определяется в порядке, предусмотренном законодательством, действующим в соответствующий расчетный период.
Порядок оплаты исполнителем электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь в принадлежащих ему сетях, согласован сторонами в разделе 5 договора N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012:
- расчетным периодом для оплаты стоимости электроэнергии, приобретаемой исполнителем в целях компенсации потерь в принадлежащих ему сетях, является один календарный месяц (пункт 5.1 договора);
- исполнитель оплачивает стоимость электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь в принадлежащих ему сетях путем перечисления денежных средств на расчетный счет заказчика в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством; окончательный расчет производится исполнителем не позднее 18 числа месяца, следующего за расчетным (пункт 5.4 договора).
- заказчик предоставляет исполнителю акт приема-передачи электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь в электрических сетях Исполнителя по Договору за расчетный месяц в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным (пункт 5.3.2 договора).
В п.4.3 договора (в редакции мирового соглашения по делу N А53-20874/2012) сторонами согласовано, что объем фактически переданной по договору (поставленной потребителям заказчика) электроэнергии за расчетный месяц определяется сторонами ежемесячно на основании показаний средств учета, а в случае отсутствия средств учета - расчетным способом, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 7.2. договора (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 12.12.2012), исполнитель представляет заказчику (при оказании соответствующей услуги) в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным: акты приема-передачи электрической энергии и мощности по сетям филиалов ОАО "Донэнерго", сводный акт приема-передачи электрической энергии и мощности по сети ОАО "Донэнерго", акт об оказании услуг по передаче электрической энергии и мощности по сети ОАО "Донэнерго".
Стоимость и порядок оплаты услуг по передаче электрической энергии согласованы сторонами в разделе 7 договора N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012.
По мнению истца, причиной образования задолженности по оплате электроэнергии, поставленной в целях компенсации потерь в электросетях ответчика за период октябрь 2014 г. - декабрь 2014 г. и неосновательного обогащения в рамках обязательства по оказанию услуг по передаче электрической энергии и мощности в октябре 2014 - декабре 2014 г. явилось непринятие ответчиком произведенных истцом корректировок объема и стоимости электроэнергии, поставленной потребителям истца. Корректировки произведены истцом на основании представленных потребителями подтверждающих документов, а также по итогам судебных разбирательств с потребителями, на основании обращений ответчика в целях исправления допущенных им ошибок. Основания для корректировок возникли после согласования и подписания сторонами актов об оказании услуг по передаче электроэнергии и актов приема-передачи электроэнергии в целях компенсации потерь за спорные периоды и после проведения сторонами расчетов за указанные периоды.
В целях согласования изменения объемов и стоимости оказанных услуг по передаче электрической энергии и компенсации потерь электрической энергии в досудебном порядке истец неоднократно обращался к ответчику, в том числе письмами от 03.11.2017 N 001/007-11195, от 03.11.2017 N 001/007-11194 и предоставив в приложении к письмам копии документов, подтверждающих необходимость произведения перерасчета. Указанные обращения остались без рассмотрения, что привело к обращению истца в суд для защиты нарушенного права и законных интересов.
Суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), что по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным. Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.
В пункте 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, указано, что потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
Соответственно, при принятии на себя обязательств и при их исполнении в рамках договора об оказании услуг по передаче электрической энергии гарантирующий поставщик представляет интересы потребителя по договору энергоснабжения. В связи с этим, юридически значимые обстоятельства, установленные при исполнении гарантирующим поставщиком и потребителем своих обязательств по договору энергоснабжения (в части объемов электроэнергии, переданной потребителю, тарифа, подлежащего применению), должны учитываться при определении объема оказанных сетевой организацией услуг по передаче электрической энергии, их стоимости, и при определении объема потерь электроэнергии, возникших в сетях сетевой организации в соответствующий расчетный период.
В связи с вышеизложенным, обоснован вывод суда первой инстанции о том, что гарантирующий поставщик имеет право с учетом полученных от потребителей данных производить корректировку объемов полезного отпуска (соответствующая правовая позиции, изложена в постановлении АС СКО от 09.11.2016 по делу N А53-30156/2015 по спору между теми же сторонами).
Исковые требования ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" в части взыскания с ответчика неосновательного обогащения в рамках обязательства по оказанию услуг по передаче электрической энергии и мощности основаны также на положениях статей 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на следующих положениях.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон N 35-ФЗ), сетевая организация обязана оплачивать стоимость потерь, возникающих в находящихся в ее собственности объектах электросетевого хозяйства.
В части 3 статьи 32 Федерального закона N 35-ФЗ указано, что величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и (или) розничных рынков порядке. При этом сетевые организации обязаны заключить в соответствии с указанными правилами договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в пределах не учтенной в ценах на электрическую энергию величины.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона N 35-ФЗ Правительство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике утверждает основные положения функционирования розничных рынков, правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона N 35-ФЗ, Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденные Правительством Российской Федерации, включают в себя порядок определения потерь в электрических сетях и порядок оплаты этих потерь.
Обязанность сетевой организации по оплате стоимости фактических потерь электрической энергии указана в пункте 51 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее - Правила N 861).
Согласно пункту 50 Правил N 861, размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.
Пунктом 128 Основных положений N 442 также предусмотрена обязанность сетевых организаций приобретать и оплачивать фактические потери электрической энергии, возникающие в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, путем приобретения у гарантирующего поставщика по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
В пункте 136 Основных положений N 442 указано, что определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных: с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета; при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением N3.
Согласно пункту 185 Основных положений N 442, на основании определенных в соответствии с разделом X объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) сетевые организации определяют объем электрической энергии, полученной в принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства, объем электрической энергии, отпущенной из принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства смежным субъектам (сетевым организациям, производителям электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребителям, присоединенным к принадлежащим им объектам электросетевого хозяйства), и определяют фактические потери электрической энергии, возникшие за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства сетевой организации.
В соответствии с пунктом 186 Основных положений N 442, в целях осуществления действий, указанных в пункте 185, каждая сетевая организация составляет баланс электрической энергии, представляющий собой систему показателей, характеризующую за расчетный период сумму объемов электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства данной сетевой организации, и фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих такой сетевой организации объектах электросетевого хозяйства, равную объему электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства данной сетевой организации, уменьшенному на объем электрической энергии, отпущенной из объектов электросетевого хозяйства такой сетевой организации в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций.
Таким образом, исходя из положений пункта 50 Правил N 861, пунктов 128, 185, 186 Основных положений N 442, объем электроэнергии, вошедший в сети ответчика, равен сумме объема полезного отпуска электроэнергии (объема услуг по передаче электроэнергии), объема потерь электроэнергии, возникших в сетях ответчика, объема электроэнергии, переданной в другие сетевые организации. И в свою очередь, уменьшение объема полезного отпуска электроэнергии (услуг по передаче электроэнергии) влечет увеличение объема потерь электроэнергии, возникших в сетях ответчика (при отсутствии изменений объема электроэнергии, переданного в другие сетевые организации) в соответствующем расчетном периоде.
Доводы жалобы в части расчета являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и правомерно отклонены:
- по потребителю Карманова Марина Анатольевна (дог. N 60012222) истец произвел корректировку ввиду изменения объемов электрической энергии, относящихся на общедомовые нужды по нежилым помещениям в связи с уточнением площади нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, на основании свидетельства о государственной регистрации права, выданного на имя собственника Кармановой М.А., что повлекло изменение объема и начислений на ОДН. Позиция истца подтверждается судебной практикой, в частности, по делу N А53-31812/2016.
- по потребителю СНТ "Агропром" (дог. N 60002948) на основании заявления потребителя истцом произведена корректировка двойного начисления СНТ "Агропром" по потребителям, являющимися минусовыми точками учета, что подтверждается Приложением 2 к договору N 2948 от 01.01.2006 г. Объем потребления минусовых точек учета рассчитан в базе физических лиц своевременно.
- по потребителю ООО "Наш дом" (дог. N 60009138) истец провел корректировку двойного начисления ООО "Наш дом" по потребителю, являющимся минусовой точкой учета (договор энергоснабжения N 12374 от 13.08.2010 г. Хатламаджиева Л.К.), что подтверждается Приложением 2 к договору N 9138 от 12.10.2007 г. Объем потребления минусовой точки рассчитан в базе юридических лиц своевременно.
- по потребителю МУП "Жилищно-эксплуатационное управление-5" (дог. N 60016015) истец произвело корректировку МУП "Жилищно-эксплуатационное управление-5" в соответствии с актом проверки средств учета и обращением АО "Донэнерго", в котором ответчик просил произвести перерасчет в связи с допущенной ошибкой при съеме показаний.
- по потребителю ГАК "Северный" (дог N 60010170) истцом произведен перерасчет на основании Постановления арбитражного суда кассационной инстанции от 21.07.2017 г. по делу NА53-19627/2016, в котором АО "Донэнерго" выступало в качестве третьего лица. Суд постановил, что согласно договору энергоснабжения N10170 расчетным прибором учета является счетчик N273425, находящийся на территории ГАК, а прибор учета N0811090610 с более высоким классом точности (0,5), расположенный в ТП-1475 АО "Ростовводоканал", установленный на границе балансовой принадлежности электросетей не мог быть принят в качестве расчетного ввиду несоблюдения порядка его введения. Выполнен перерасчет за период август 2014-июнь 2017 по снятию начисления по ПУ N0811090610 и произведены начисления по ПУ NN273425, согласно актов снятия показаний ГАК.
Также судом рассмотрен довод о том, что в спорный период отношения сторон регулировались договором об оказании услуг по передаче электрической энергии и мощности по сетям АО "Донэнерго" и купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012, в связи с чем, требования о взыскании неосновательного обогащения являются незаконными.
Регулирование отношений между истцом и ответчиком договором об оказании услуг по передаче электрической энергии и мощности по сетям АО "Донэнерго" и купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь N 14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012 не лишает истца права предъявить требование к ответчику о взыскании неосновательного обогащения в рамках обязательства об оказании услуг по передаче электроэнергии, руководствуясь положениями ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом для проведения корректировок в части объемов и стоимости услуг по передаче электрической энергии в разрезе конкретных потребителей и, в свою очередь, потерь электроэнергии, не требуется внесение изменений в договор оказания услуг по передаче электрической энергии и мощности по сетям АО "Донэнерго" и купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь.
Приложения N 2 и 2а к договору N14-УП/2012/10/37 ОДР от 12.01.2012 не содержат сведений:
1) о подлежащем применению тарифе в разрезе конкретного потребителя;
2) о способе расчета объема поставленной электроэнергии в случае отсутствия в конкретном многоквартирном доме общедомового прибора учета;
3) о ежемесячно определяемых сторонами объемах электроэнергии, переданных конкретным потребителям и т.д.
Суд также принял во внимание, что основания для корректировок (в результате обращения потребителей с подтверждающими документами, по итогам судебных разбирательств с потребителями, а также в результате обращений ответчика) возникли после согласования и подписания сторонами актов об оказании услуг по передаче электроэнергии и актов приема-передачи электроэнергии в целях компенсации потерь за спорные периоды и после проведения сторонами расчетов за указанные периоды
С учетом изложенного иск подлежал удовлетворению.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а понесенные по ней судебные расходы распределяются в соответствии с нормами статьи 110 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.04.2018 по делу N А53-34848/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.