г. Москва |
|
19 июля 2018 г. |
Дело N А40-48232/18 |
Резолютивная часть постановления оглашена 12.07.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.07.2018.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Кочешкова М.В., Сумина О.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бабажановым Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Некоммерческой организации "Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве" ("САМТФонд") на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2018 по делу N А40-48232/18, принятое судьей
по заявлению Федеральной службы по аккредитации (ОГРН 5117746026756)
к Некоммерческой организации "Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве" ("САМТФонд") (ОГРН 1027700018796)
о привлечении к административной ответственности;
при участии:
от заявителя - не явился, извещен;
от заинтересованного лица - Черникова Д.В. по доверенности от 26.03.2018;
установил:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2018 Некоммерческая организация "Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве" ("САМТФонд") привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 400.000 руб.
Организация, не согласившись с выводами суда, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель организации в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 121, 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев повторно материалы дела, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, решение суда первой инстанции признается законным и обоснованным, исходя из следующего.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что приказом Росаккредитации от 16.10.2017 N 182-П-ВВ "О проведении внеплановой выездной проверки" с целью проверки сведений, указанных в обращениях гражданина, направленного в адрес Росаккредитации письмами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также результатов систематического наблюдения за исполнением аккредитованными лицами обязательных требований инициировано проведение внеплановой выездной проверки в отношении Некоммерческой организации "Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве" ("САМТ-Фонд"), аккредитованной в качестве органа по сертификации специальных и специализированных автотранспортных средств и услуг на автомобильном транспорте, аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.10MT22 (ОС) и испытательной лаборатории средств механизации и транспорта в строительстве "САМТ-Фонд", аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.21МТ05 (ИЛ).
Согласно п. 7 приказа N 182-П-ВВ предметом проверки явилось соблюдение аккредитованным лицом ("САМТ-Фонд") обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.
Пунктом 8 приказа N 182-П-ВВ установлен срок проведения проверки с 19.10.2017 по 16.11.2017.
Приказом N 324 от 15.11.2017 внесены изменения в приказ N 182-П-ВВ от 16.10.2017 в части сроков проведении внеплановой проверки - установлен срок проведения проверки с 20.10.2017 по 17.11.2017.
Пунктом 13 приказа N 182-П-ВВ установлен перечень документов, представление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проверки.
На основании приказа Росаккредитации от 16.10.2017 N 182-П-ВВ должностными лицами Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Федеральной службы по аккредитации были осуществлены выходы по адресу фактического места осуществления деятельности ОС и ИЛ, указанному в реестре аккредитованных лиц.
В ходе проверки рассмотрен протокол сертификационных испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17, выданный САМТ-Фонд" и подтверждающий соответствие двигателя FPT F2CFA613B*E требованиям Правил ЕЭК ООН N 24 "Единообразные предписания, касающиеся: I. Официального утверждения двигателей с воспламенением от сжатия в отношении выброса видимых загрязняющих веществ. II. Официального утверждения автотранспортных средств в отношении установки на них двигателей с воспламенением от сжатия, официально утвержденных по типу конструкции. III. Официального утверждения автотранспортных средств с двигателем с воспламенением от сжатия в отношении выброса видимых загрязняющих веществ. IV. Измерения мощности двигателей с воспламенением от сжатия" дал ее - Правила ЕЭК ООН N 24) с целью подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним", принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 60 (TP ТС 031/2012) согласно Приложению 1, таблица 1.1, Правила ЕЭК ООН N 24 (03)/Пересмотр 2 в части соответствия требованиям к выбросам вредных веществ, содержащихся в отработавших газах двигателей тракторов.
Протокол сертификационных испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17 подписан инженером ИЛ СМТС (испытателем) и утвержден руководителем ИЛ СМТС.
В ходе проверки "САМТ-Фонд" также представлено руководство по качеству ИЛ "САМТ-Фонд" (РК ИЛ СМТС 01-07-2017, далее РК ИЛ), утвержденное 01.08.2017 директором САМТ-Фонд и руководителем ИЛ.
Нарушения, выявленные в ходе рассмотрения указанных материалов, отражены в акте проверки от 17.11.2017 N 176-АВП.
В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" устанавливает, что исследования (испытания) и измерения продукции при осуществлении обязательной сертификации проводятся аккредитованными испытательными лабораториями (центрами).
Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) проводят исследования "испытания) и измерения продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договоров с органами по сертификации.
Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) оформляет результаты следований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия. Аккредитованная испытательная лоборатория (центр) обязана обеспечить достоверность результатов исследований (испытаний) и измерений.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" следует, что данный федеральный закон регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными установленными настоящим Федеральным законом лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия (за исключением работ, выполняемых органами государственной власти по оценке соответствия, работ, выполняемых органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами) по подтверждению соответствия морских судов и речных судов (за исключением маломерных судов), авиационной техники, объектов гражданской авиации).
Согласно ст. 4 Федерального закона N 412-ФЗ аккредитация в национальной системе аккредитации - подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации; критерии аккредитации - совокупность требований, которым должен удовлетворять заявитель и аккредитованное лицо при осуществлении деятельности в определенной области аккредитации; область аккредитации - сфера деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, на осуществление которой подано заявление и (или) которая определена при их аккредитации либо расширена или сокращена в рамках соответствующих процедур.
Таким образом, поскольку отношения в области оценки соответствия являются предметом технического регулирования, то и общественные отношения, связанные с соблюдением аккредитованным лицом критериев аккредитации в процессе осуществления деятельности в своей области аккредитации также входят в предмет технического регулирования.
В свою очередь законодательство об аккредитации в части установления требований, которым должно удовлетворять аккредитованное лицо при осуществлении деятельности в своей области аккредитации, является частью законодательства о техническом регулировании, что справедливо для Критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (Критерии аккредитации), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации", а также иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к аккредитованным лицам при осуществлении ими деятельности в области оценки соответствия.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 412-ФЗ аккредитованные лица обязаны соблюдать критерии аккредитации при осуществлении своей деятельности.
Частью 7 ст. 13 Федерального закона N 412-ФЗ критериями аккредитации устанавливаются требования к системе менеджмента качества, работникам, помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя, аккредитованного лица.
Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 помимо Критериев аккредитации также утвержден перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации.
Пунктом 17 Критериев аккредитации предусмотрено наличие системы менеджмента качества и соблюдение в деятельности лаборатории требований системы менеджмента качества, установленных в руководстве по качеству в соответствии с п. 23 критериев аккредитации.
Пунктом 23 Критериев аккредитации предусмотрено наличие разработанного лабораторией руководства по качеству, содержащего требования системы менеджмента качества, которое оформляется в виде единого документа или в виде совокупности документов, подписывается руководителем лаборатории, скрепляется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).
Пунктом 18 Критериев аккредитации определена обязанность испытательной лаборатории соблюдать требования нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в и аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных
В соответствии с п. 23.7 Критериев аккредитации система управления документацией (правил документооборота) испытательной лаборатории, в том числе должна включать в себя правила учета и документирования результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила формирования и внесения изменений в протоколы исследований (испытаний) и измерений, требования к содержанию таких протоколов.
В Перечень документов в области стандартизации, в том числе включен ГОСТ МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" (ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009).
Для того чтобы аккредитованное лицо удовлетворяло установленным критериям аккредитации, оно сообразно своему статусу (испытательная лаборатория) обязано соблюдать положения стандартов, входящих в Перечень документов в области стандартизации. Таким образом, ИЛ "САМТ-Фонд" способно обеспечить в своей деятельности соответствие Критериям аккредитации при условии соблюдения требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Необходимость соблюдения ИЛ требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 в том числе обусловлена наличием ссылки на него в разделе 2 "Нормативные ссылки" РК ИЛ.
Согласно п. 1.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 данный стандарт устанавливает общие требования к компетентности лабораторий в проведении и/или калибровки, включая отбор образцов, испытания и калибровку, проводимые по стандартным методикам, нестандартным методикам и методикам, разработанным лабораторией.
Пункт 4.13.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 регулирует правоотношения, связанные с содержанием технических записей.
В соответствии с подп. 4.13.2.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 записи о первичных наблюдениях, производные записи и достаточный объем информации должны храниться в течение установленного времени в лаборатории для того, чтобы установить аудиторское заключение, записи о калибровке, записи о персонале и каждого протокола испытаний или выданного сертификата о калибровке, и о каждом испытании или калибровке должны содержать достаточно информации, чтобы обеспечить, по возможности, выявление факторов, влияющих неопределенность, и проведение повторных испытаний или калибровки в условиях, максимально приближенных к первоначальным. Записи должны содержать сведения о персонале, ответственном за отбор образцов, проведение каждого испытания и/или калибровки и контроль результатов.
Согласно примечанию 2 к подп. 4.13.2.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, технические записи представляют собой сумму сведений (перечислены в п. 7 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009) и информации, являющихся результатом проведения испытаний и/или калибровки и указывающих, достигнуты ли установленные показатели качества или параметры процессов.
Подпунктом 4.13.2.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 предусмотрено, что наблюдения, данные и вычисления должны регистрироваться во время их проведения и идентифицироваться с конкретной задачей.
Подпунктом 5.1.1 п. 5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 установлено, что правильность и надежность испытаний и/или калибровки, проводимых лабораторией, определяют следующие факторы: человеческий фактор (п. 5.2); помещения и условия окружающей среды (п. 5.3); методики испытаний и калибровки и оценка пригодности методик (п. 5.4); оборудование (п. 5.5); прослеживаемость измерений (п. 5.6); отбор образцов (п. 5.7); обращение с объектами испытаний и калибровки (п. 5.8).
Пункт 5.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 содержит в себе подп. 5.4.7 правление данными".
Согласно подп. 5.4.7.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 расчеты и передачи данных следует систематически проверять.
Протокол сертификационных испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17 в разделе результаты испытаний при установившемся режиме работы двигателя на испытательном стенде" содержит выводы, составленные по итогам проведения технической документации и ранее проведенных испытаний.
Заключение, содержащееся в протоколе испытаний, содержит следующую информацию: "при сертификационных испытаниях (экспертизе технической документации и результатов испытаний) ИЛ СМТС "САМТ-Фонд" установила, что двигатели FPT 2CFA613B*E соответствуют требованиям TP ТС 031/2012 (Приложение 1, таблица 1.1. Правила ЕЭК ООН N 24 (03)/пересмотр 2).".
Однако протокол сертификационных испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17 не содержит в себе результатов испытаний, полученных непосредственно ИЛ при проведении испытаний в соответствии с Правилами ЕЭК ООН N 24.
Согласно ст. 2 TP ТС 031/2012 "сертификационные испытания" - испытания типового образца (образцов) трактора, прицепа или компонента, на основании результатов которых делается заключение о соответствии ора, прицепа или компонента требованиям безопасности Технического Регламента Таможенного союза; "компонент" - устройство, являющееся составной частью трактора или тепа, поставляемое на сборочное производство или в качестве сменных запасных) частей для трактора или прицепа, находящегося в эксплуатации, сертификация которого может проводиться отдельно от трактора или прицепа.
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 6 TP ТС 032/2012 испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.
В силу подп. 5.3.3 п. 5 ст. 6 TP ТС 032/2012 орган по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) направляет на испытания в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) образец (образцы) трактора, прицепа или компонента на соответствие требованиям безопасности настоящего Технического регламента Таможенного союза.
Согласно акту отбора образцов по заявке от 11.04.2017 N 2392-СТС с целью проведения сертификационных испытаний продукции по показателям безопасности в соответствии с требованиями TP ТС 031/2012, оформленному 19.04.2017, ОС отобрано две единицы продукции "дизельный двигатель типа FPT F2CFA613B*E, заводской номер 16Н00133944" для испытаний, проведена идентификация одного образца.
В соответствии с направлением в аккредитованную испытательную лабораторию по заявке от 11.04.2017 N 2392-СТС образец направлен в ИЛ с целью проведения испытаний для сертификации.
Согласно заключению по заявке от 11.04.2017 N 2392-СТС, оформленным 05.09.2017, ИЛ проведены испытания отобранных образцов продукции с выдачей протоколов сертификационных испытаний.
Пунктом 3.4 ГОСТ Р 51000.4-2011 "Национальный стандарт Российской Федерации. Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий" установлено следующее определение: "испытательная лаборатория - лаборатория, которая проводит испытания".
Согласно п. 2.3.4 ГОСТ 31894-2012 "термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в Таможенном союзе", испытательная лаборатория (центр) в рамках Таможенного союза - "проводящая испытания организация (ее часть), аккредитованная в национальной к аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) и включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза".
Пунктом 3.10 ГОСТ Р 51000.4-2011 "Национальный стандарт Российской грации. Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий" определено: "испытание - техническая операция, заключающаяся в определении одной или нескольких характеристик данной продукции, процесса или услуги в соответствии с установленной процедурой".
При этом установлено, что ИЛ не хранит документы, содержащие первичные технические записи, информацию о полученных результатах и условиях проведения испытаний, что не позволяет установить факт проведения ИЛ испытаний.
В ходе проведения внеплановой выездной проверки руководителем ИЛ дано объяснение о том, что первичные записи ведутся сотрудниками ИЛ на отдельных листах в достаточном объеме для оформления протокола испытаний, а после оформления результатов испытаний в протокол технические записи уничтожаются.
Поскольку документы, содержащие первичные технические записи, содержащие информацию о полученных результатах испытаний, ИЛ "САМТ-Фонд не представлены, установить факт проведения испытаний и контроля параметров окружающей среды в каждый из дней периода проведения испытаний, а также достоверность и объективность полученных в ходе испытаний результатов, невозможно.
Отсутствие записей о первичных результатах испытаний, свидетельствует об отсутствии системы обеспечения прослеживаемости испытаний и измерений, что не позволяет подтвердить наличие предусмотренного ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 фактора, гарантирующего правильность и надежность испытаний, установить объективность и достоверность результатов, полученных в ходе проведения испытаний, факт их проведения.
Таким образом, заключение, сделанное ИЛ о соответствии продукции требованиям TP ТС 031/2012 без фактического проведения испытаний свидетельствует о предоставлении ИЛ недостоверных результатов и необъективного заключения о соответствии продукции установленным требованиям.
Кроме того, п. 21 Критериев аккредитации установлено требование к наличию по (местам) осуществления деятельности аккредитованной испытательной лаборатории в области аккредитации, в том числе по месту осуществления -иных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе, правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области стандартизации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц."
Согласно п. 14 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" выполнение по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании относится к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Пунктом 21 ст. 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ установлено, что средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.
В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
Согласно ч. ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона N 102-ФЗ средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица в индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. Результаты проверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.
В соответствии с п. 5.1.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, правильность и надежность испытаний, проводимых лабораторией, определяется совокупностью факторов, среди которых в качестве самостоятельных указаны методики испытаний и оборудование.
Согласно п. 5.5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 лаборатория должна располагать оборудованием всех видов для отбора образцов, измерений и испытаний, требуемым для правильного проведения испытаний и/или калибровки (включая отбор проб, подготовку объектов испытаний и/или калибровки, обработку и анализ данных испытаний и/или калибровки).
В силу п. 5.6.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 все средства измерений, используемые для испытаний и/или калибровочных работ, включая средства для вспомогательных измерений (например, для контроля параметров окружающей), имеющих значительное влияние на точность и достоверность результатов испытания, калибровки или отбора образцов, должны быть калиброваны перед вводом в эксплуатацию.
Таким образом, правильность и надежность проводимых испытательной лабораторией испытаний (исследований) может быть обеспечена только при условии соблюдения аккредитованной испытательной лабораторией требований нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, а также отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области стандартизации, в том числе требований об использовании при проведении испытаний необходимых в соответствии с такими документами оборудования и средств измерений, которыми, в свою очередь, аккредитованная испытательная лаборатория должна располагать по месту осуществления деятельности на праве собственности или ином законном основании. Проведение испытательной лабораторией испытаний в соответствии с требованиями указанных в области аккредитации документов в отсутствие испытательного оборудования и средств измерений, обязательность использования которых установлена соответствующими документами, применяемыми испытательной лабораторией для проведения испытаний, влечет за собой необъективность (ненадежность) результатов таких испытаний.
Согласно акту проверки от 17.11.2017 N 176-АВП в результате рассмотрения форм по оснащенности ИЛ средствами измерений, испытательным оборудованием и вспомогательным оборудованием и осмотра помещений ИЦ по адресам мест осуществления деятельности (105062, Москва, пер. Подсосенский, дом 7, стр. 4; -5.
Московская область, Наро-Фоминский район, поселок Селятино, Промышленная, дом 11/1, СТО "Спецавтотехника"; 142322, Московская обл., Чеховский район, село Новый Быт, территория складского комплекса АО "ЛОТРА", Дальняя стоянка (часть Бетонной испытательной дороги); 141007, Московская область, Мытищи, улица Хлебозаводская, дом 6) и выборочного анализа области аккредитации ИЛ установлено, что по месту осуществления деятельности в области аккредитации на траве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, ИЛ не располагает средствами измерений, и испытательным оборудованием, вспомогательным оборудованием, а также иными средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, иными материально -техническими средствами, включенными в формы по оснащенности ИЛ средствами измерений и испытательным оборудованием, необходимыми для реализации методов испытаний, включенных в утвержденную область аккредитации.
Подпунктом "а" п. 23.9 Критериев аккредитации предусмотрено наличие правил управления оборудованием для проведения исследований (испытаний) и измерений, предусматривающих идентификацию каждой единицы оборудования и программного обеспечения (в том числе наименование изготовителя, идентификацию типа и серийного номера или другую уникальную идентификацию).
Пунктом 5.5.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 установлено, что каждая единица оборудования и ее программное обеспечение, используемые при проведении испытаний и калибровки и оказывающие влияние на результат, должны, если это практически осуществимо, быть однозначно идентифицированы.
В соответствии с п. 5.5.4 РК ИЛ идентификация испытательного оборудования и средств измерений проводится по инвентарному и заводскому, а также сопроводительным документам.
В ходе рассмотрения форм по оснащенности ИЛ, а также проверки оснащенности ИЛ испытательным оборудованием, средствами измерений и испытательным оборудованием установлено, что не все оборудование можно однозначно идентифицировать в связи с тем, что оно не снабжено этикетками, содержащими наименование оборудования, наименование изготовителя, идентификацию типа и серийного номера или другую уникальную идентификацию. В некоторых случаях сотрудники ИЛ затруднялись в определении места нахождения заводского шильдика (таблички) с информацией, а сопроводительная документация на оборудование на местах его применения отсутствовала.
Таким образом, протокол сертификационных испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17 выдан в отсутствие обеспеченности ИЛ средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, а также иными материально-техническими средствами, необходимыми для определения устойчивости к воздействию внешних источников электромагнитного излучения и магнитной совместимости.
Изложенное свидетельствует о том, что в нарушение п. 5.6.1 ГОСТ.ЭК 17025-2009 ИЛ не обеспечена в достаточной мере оборудованием для реализации применяемых методов испытаний.
В соответствии с под. "с" п. 4.1.5 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 лаборатория должна определять политику и процедуры, позволяющие обеспечить конфиденциальность информации и прав собственности ее заказчиков, включая процедуры защиты электронного хранения и передачи результатов".
Пунктом 4.7.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 установлено, что лаборатория должна сотрудничать с заказчиками или их представителями для уточнения запроса заказчика и мониторинга деятельности лаборатории в связи с выполняемой работой при условии, что лаборатория обеспечивает конфиденциальность по отношению к заказчикам.
Примечание 1 - Такое сотрудничество может включать в себя: предоставление заказчику или его представителю разумного доступа к соответствующим участкам лаборатории, с тем чтобы наблюдать за испытаниями калибровкой, проводимыми для заказчика; подготовку, упаковку и отправку образцов (проб), прошедших испытания калибровку, необходимых заказчику с целью проверки.
Согласно п. 5.3.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 использование участков, оказывающих влияние на качество испытаний и/или калибровки, и доступ к ним следует контролировать. Лаборатория должна установить степень контроля на конкретных обстоятельств.
Пунктом 23.6 Критериев аккредитации установлено, что руководство по качеству должно предусматривать наличие правил обеспечения конфиденциальности информации, в том числе поступающей от третьих лиц.
В соответствии с п. 4.1.1.2 РК ИЛ обязана обеспечивать конфиденциальность коммерческой или иной информации, получаемой в результате деятельности.
Вместе с тем в ходе проверочных мероприятий 30.10.2017 по адресу: 143345, Московская область, Наро-Фоминский район, поселок Селятино, улица Промышленная, дом 11/1, СТО "Спецавтотехника", установлено, что в соответствии с договором аренды от 01.10.2017 N 7А011 нежилого помещения ООО "КБ Спецавтотехника" передает в том числе часть площадью 527,34 кв.м. нежилого помещения общей площадью 1775,5 кв.м. арендуемая часть помещения не имеет ограждений, отделяющих ее от общего пространства, но при этом на арендуемой части нежилого проводятся испытания, хранятся и подготавливаются образцы продукции, а также проводятся иные мероприятия в соответствии в утвержденной аккредитации ИЛ "САМТ-Фонд".
30.10.2017 должностными Росаккредитации установлено присутствие в этом помещении (во проведения испытаний) посторонних лиц, не являющихся сотрудниками ИЛ и представителями заказчиков, что подтверждается показаниями сотрудников НО МТ-Фонд" и опрошенных посторонних лиц.
На основании изложенного установлено нарушение п. 17 Критериев и в части соблюдения правил, установленных системой менеджмента ИЛ.
Пунктом 19 Критериев аккредитации установлено требование к наличию у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации: опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет; допуска к работам по проведению исследований (испытаний) и измерений, связанным с использованием сведений, составляющих государственную тайну (при необходимости).
Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее одного года, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования работы во взрывоопасных средах).
Пунктом 20 Критериев аккредитации установлено требование к наличию у работников, участвующих в выполнении работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
Подпунктом 5.2.1 п. 5.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 в части технических предъявляемых к персоналу испытательной лаборатории, установлено, руководство лаборатории должно гарантировать компетентность всех, кто работает со специальным оборудованием, проводит испытания и/или калибровки, оценивает результаты и подписывает протоколы испытаний и сертификаты о калибровке. За стажерами должен быть обеспечен соответствующий надзор. Специфические задачи следует поручать персоналу с учетом соответствующего образования, подготовки, опыта и/или проявляемого мастерства.
Примечание 1. в некоторых технических областях (например, в области неразрушающего контроля) может потребоваться, чтобы сотрудники, выполняющие некоторые задания, прошли сертификацию. Лаборатория несет ответственность за выполнение установленных требований к сертификации персонала. Требования к сертификации персонала могут быть регламентированы, введены в стандарты для конкретной технической области или предъявлены заказчиком.
Примечание 2. Персонал, ответственный за содержание протоколов испытаний, помимо соответствующей квалификации, подготовки, опыта и удовлетворительных знаний по проводимым испытаниям, должен также обладать: необходимым знанием технологии производства объектов испытаний, материалов, продукции или того, как они применяются или должны применяться, а также дефектов или возможных ухудшений качества при использовании или обслуживании; знанием основных требований, содержащихся в законодательстве и стандартах; пониманием значимости обнаруженных отклонений по сравнению с нормальным использованием соответствующих изделий, материалов, продукции и др.
В ходе проверки на основании представленных документов, установлено, что часть сотрудников ИЛ, участвующих в проведении испытаний, не имеет высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации ИЛ, что свидетельствует о несоблюдении ИЛ "САМТ-Фонд" требований подп. 5.1.1 п. 5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 в части обеспечения правильности и надежности испытаний и/или калибровки, проводимых лабораторией, а именно - ненадлежащем определении человеческого фактора в соответствии с требованиями пункта 5.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Кроме протокола испытаний от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17, от 21.08.2017 N2870.3/344/24/17 должностными лицами Росаккредитации рассмотрены протоколы испытаний от 21.08.2017 N 2870.6/344/24/17, N 2870.5/344/24/17, N 2870.4/344/24/17, N 2870.3/344/24/17, 2870.2/344/24/17, от 28.09.2017 N 2936/344/28/17, от 04.09.2017 2893/344/Тр/17, от 21.07.2017 N2814.2/344/Тр/17, от 21.07.2017 2814.3/344/Тр/17, от 02.10.2017 N 2939/383/Тр/17, от 26.09.2017 N 2930/223/10/17, от 21.08.2017 N 2870.6/344/24/17, выданные с нарушениями установленных требований. Аналогичность и системность выявленных нарушений свидетельствует об отсутствии у сотрудников ИЛ достаточных навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации.
На основании выявленных несоответствий установлено несоблюдение "САМТ-Фонд" Критериев аккредитации при осуществлении своей деятельности, что свидетельствует о нарушении п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Таким образом, установленные актом проверки от 17.11.2017 N 176-АВП обстоятельства, указывают, что результаты испытаний, проведенных ИЛ "САМТ-Фонд" по местам осуществления деятельности, указанным в реестре аккредитованных лиц и отраженные в протоколе испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17), являются недостоверными и необъективными, не отвечающими правильности и надежности.
Испытательной лабораторией "САМТ-Фонд" при выдаче протокола испытаний (экспертизы технической документации и результатов испытаний) от 21.08.2017 N 2870.1/344/24/17) не были соблюдены требования, установленные TP ТС 031/2011, Критериями аккредитации, РК ИЛ, Правилами ЕЭК ООН N 24, что свидетельствует о представлении испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных и необъективных результатов исследований (испытаний) и измерений продукции.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 14.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предметом указанного правонарушения является результат исследований (испытаний) и (или) измерений продукции, являющийся недостоверным или необъективным, поскольку проведен испытательной лабораторией (центром) с нарушением требований законодательства.
Объективная сторона правонарушения выражается в представлении испытательной лабораторией для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов и исследований (испытаний) и (или) измерений продукции.
Доводы заявителя о нарушении требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при проведении проверочных мероприятий являются необоснованными, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона N 294-ФЗ предметом его регулирования являются отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 1 названного Федерального закона его положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
В соответствии с Положением о Федеральной службе по аккредитации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2011 N 845, Федеральная служба по аккредитации осуществляет полномочия по контролю за деятельностью аккредитованных лиц (п. 5.1.7).
Полномочия Росаккредитации по контролю за деятельностью аккредитованных лиц закреплены ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". Порядок осуществления государственного контроля установлен Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Согласно п. 9 приказа о проведении внеплановой проверки правовыми основаниями проведения проверки является п. 5.1.7 раздела II Положения о Федеральной службе по утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2011 N 845 "О Федеральной службе по аккредитации"; п. 8 Положения о федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2017 N 360 "О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц"; п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"; п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Таким образом, при проведении настоящей внеплановой проверки согласование с органами прокуратуры не требовалось.
Довод о нарушении срока уведомления организации о проведении проверки правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку в соответствии со ст. 20 Федерального закона N 294 срок проведения каждой выездной внеплановой проверки не может превышать 20 рабочих дней.
Пунктом 8 приказа N 182-П-ВВ установлен срок проведения проверки с 19.10.2017 по 16.11.2017.
Уведомлением от 18.10.2018 N 245-У организация уведомлена о проведении внеплановой выездной проверки.
Приказом N 324 от 15.11.2017 внесены изменения в приказ N 182-П-ВВ от 16.10.2017 в части сроков проведении внеплановой проверки, а именно: установлен срок проведения проверки с 20.10.2017 по 17.11.2017.
Таким образом, срок проверки был перенесен на 1 день.
Согласно акту проверки от 17.11.2017 N 176-АВП фактически проверка начала осуществлять с 20.10.2017.
Доказательств нарушения прав ответчика переносом срока проведения проверки заявителем в материалы дела не представлено.
Место совершения правонарушения: Москва, Подсосенский переулок, дом 7, стр. 4. Правонарушение допущено "САМТ-Фонд" - 21.08.2017. Субъект административного правонарушения: Некоммерческая организация "Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве" ("САМТ-Фонд"), ОГРН 1027700018796, ИНН 7713141230, адрес места нахождения юридического лица: Москва, Карельский бульвар, дом 21, корп. 1; адрес места осуществления деятельности: Москва, Подсосенский переулок, дом 7, стр. 4.
Руководствуясь ч. 1 ст. 1.5, ч. 1 ст. 2.1, ст. 14.48, ст. ст. 24.5, 25.1, 28.2, 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. п. 16 и 16.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях организации состава административного правонарушения.
Сроки и процедура привлечения организации к административной ответственности судом первой инстанции проверены; нарушения административного органа, которые могли бы повлечь невозможность привлечения к административной ответственности, не установлены.
Решение суда о привлечении ответчика к административной ответственности принято в пределах установленного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности; оснований для применения положений ст. 2.9 названного Кодекса и освобождения организации от административной ответственности судом не установлено.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судами доказательств не является основанием для отмены судебного акта.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2018 по делу N А40-48232/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.