г. Санкт-Петербург |
|
24 июля 2018 г. |
Дело N А56-49799/2017/истр |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 июля 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Казарян К.Г.
судей Медведевой И.Г., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Прониным А.Л.
при участии:
от конкурсного управляющего: представитель Бородинский С.А. по доверенности от 17.05.2018
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17639/2018) конкурсного управляющего Боравченкова Алексея Александровича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2018 о возвращении заявления по делу N А56-49799/2017/истр.1 (судья Матвеева О.В.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего Боравченкова Алексея Александровича об истребовании документов у руководителя должника Стойка Миланы
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "АРТ Трейд"
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2017 в отношении общества с ограниченной ответственностью "АРТ Трейд" (далее - должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Боравченков Алексей Александрович.
21.02.2018 в суд первой инстанции поступило заявление временного управляющего ООО "АРТ Трейд" Боравченкова А.А. об истребовании документов у руководителя должника - Стойка Миланы.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.03.2018 заявление оставлено без движения в связи с нарушением требований, предусмотренных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Боравченкову А.А. предложено исправить допущенные нарушения, а именно: представить документы, подтверждающие направление запроса о предоставлении документов в адрес Стойка Миланы; указать место жительства Стойка Миланы и представить информацию о дате и месте рождения Стойка Миланы в срок до 03.04.2018.
02.04.2018 от Боравченкова А.А. поступили документы во исполнение определения суда первой инстанции от 03.03.2018. Поскольку определение об оставлении без движения заявления исполнено не в полном объеме, а именно: не приложены документы, подтверждающие направление запроса в адрес Стойка Миланы, определением от 11.04.2018 продлен срок оставления без движения заявления об истребовании документов у руководителя должника до 11.05.2018 с указанием на непредставление документов отправки запроса.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.05.2018 прекращена процедура наблюдения в отношении должника, ООО "АРТ Трейд" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Боравченков А.А.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2018 заявление Боравченкова А.А. возвращено в связи с тем, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не устранены.
Боравченков А.А. не согласился с вынесенным определением от 19.06.2018 и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Жалоба мотивирована тем, что основания для возврата заявления об истребовании документов у руководителя должника Стойка Миланы у суда первой инстанции отсутствовали, поскольку Боравченков А.А. 10.05.2018 своевременно представил все необходимые документы для принятия заявления к производству.
К апелляционной жалобе в качестве обосновывающих доказательств приложено ходатайство по делу N А56-49799/2017/истр.1 о приобщении документов (почтовая квитанция от 03.05.2018 и выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на 27.03.2018 N 19409/2018) во исполнение определения о продлении срока оставления заявления без движения, датированное 04.05.2018, имеющее отметку канцелярии Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о приеме документов 10.05.2018, в просительной части которого указано: "приобщить к материалам дела доказательства направления ходатайства руководителю Стойка Милане".
В целях полного, объективного и правильного рассмотрения дела с учетом разъяснений, данных в абзаце 5 пункта 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", приложенные к апелляционной жалобе документы приобщены к материалам дела.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал доводы своей апелляционной жалобы.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение представителя управляющего, участвующего в судебном заседании, апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Возвращая заявление управляющего, суд первой инстанции указал на то, что заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
В то же время, апелляционным судом установлено, что заявителем до истечения срока оставления заявления без движения - 10.05.2018 через канцелярию Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подано ходатайство о приобщении документов во исполнение определения от 11.04.2018. Данные сведения также подтверждаются информацией, размещенной в картотеке арбитражных дел на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, оснований для возвращения заявления об истребовании в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, у суда первой инстанции не имелось, а следовательно, обжалуемое определение подлежит отмене.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2018 по делу N А56-49799/2017/истр.1 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
К.Г. Казарян |
Судьи |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-49799/2017
Должник: ООО "АРТ ТРЕЙД"
Кредитор: ООО "СОЗИДАНИЕ"
Третье лицо: Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", в/у Боравченко Алексей Александрович, Лазарев Сергей Сергеевич, Стойка Милана, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, ФНС России Межрайонная инспекция N 15 по Санкт- Петербургу, АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", ЗАО "Инжпетрострой", ЗАО "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ "ПЕТЕРБУРГСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ", МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 24 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23040/2022
11.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19292/2022
05.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7119/2022
29.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-822/2022
16.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-429/2022
16.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-317/2022
29.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28735/2021
22.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32868/2021
29.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35135/2021
24.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33685/2021
18.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17326/20
15.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16663/20
11.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16627/20
02.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23467/20
21.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23449/20
14.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22589/20
04.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7264/20
29.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5926/19
05.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-49799/17
22.10.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19336/18
24.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17639/18
19.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-49799/17
17.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-49799/17
01.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-49799/17