г. Ессентуки |
|
24 июня 2018 г. |
Дело N А25-1862/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 июля 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сулейманова З.М.,
судей: Луговой Ю.Б., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Наниковым Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" в лице филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" к акционерному обществу "Карачаево-Черкесскэнерго" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.04.2018 по делу N А25-1862/2017,
по исковому заявлению публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ОГРН 1062632029778, ИНН 2632082033) в лице филиала "Карачаево-Черкесскэнерго"
к акционерному обществу "Карачаево-Черкесскэнерго" (ОГРН 1020900510784, ИНН 0901000327)
о взыскании задолженности, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований - Аджиев А.Н.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" в лице Карачаево-Черкесского филиала (далее-истец) обратилось в суд с исковым заявлением к акционерному обществу "Карачаево-Черкесскэнерго" (далее-ответчик) о взыскании 3 596 371,33 рублей по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.04.2012 N 167/2012, по условиям которого ответчиком необоснованно отказано в оплате объема безучетно потреблённой электроэнергии в объеме 1 424 702 кВт по актам, составленным в отношении нескольких потребителей в 2014 году (л.д.5-7, т.1).
Определением суда от 21.09.2017 в рамках дела N А25-855/2017 требования по актам, составленным в отношении разных потребителей выделены в отдельные производства, в рамках настоящего дела рассматривается требование по акту от 30.12.2014 N 000044 в отношении Аджиева Азрета Назимовича; этим же определением к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Аджиев Азрет Назимович.
Истцом требования уточнены после выделения требований в отдельное производство и согласно последним уточнениям сумма по акту безучетного потребления от 30.12.2014 N 000044 составляет 89 498,88 рублей (л.д.3, т.2).
Решением от 09.04.2018 в удовлетворении искового заявления отказано.
Суд пришел к выводу о том, что факт истечения межповерочного интервала трансформаторов тока представленными доказательствами не подтверждается, таким образом, акт о безучетном потреблении электроэнергии от 30.12.2014 N 000044 составлен с нарушениями требований пунктов 192 и 193 Основных положений N 442, следовательно, не может являться достоверным и допустимым доказательством по спору.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда от 09.04.2018 отменить и принять по делу новый судебный акт, указывая, что наличие задолженности ответчика перед истцом подтверждено материалами дела.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ в отсутствии лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте проведения судебного заседания.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности материалы дела, находит решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии от 01.04.2012 N 167/2012, по условиям которого истец обязался оказать услуги ответчику по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих компании на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, а ответчик обязался оплачивать услуги истца в порядке, установленном договором (л.д.14-65, т.1).
Ответчик (гарантирующий поставщик) и Аджиев Н.М. (потребитель) заключили договор энергоснабжения от 01.11.2014 N 0905053000828 (далее - договор энергоснабжения), по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги (л.д.66-78, т.1).
В приложении N 3 к договору не указаны типы и номера трансформаторов тока, в графе "дата госповерки" указан 2010 год (л.д.75, т.1).
В декабре 2014 года истцом проведена проверка состояния приборов учета потребителей ответчика, по результатам которой составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии, которые переданы ответчику.
Работниками сетевой компании в присутствии потребителя Аджиева Н.А. в отношении третьего лица составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии от 30.12.2014 N 000044, в котором указано на истечение межповерочного интервала трансформаторов тока (л.д.79-80, т.1).
На основании указанного акта истец определил объем безучетного потребления электрической энергии, который составил 1,4 кВт.ч и в соответствии п.178 и подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям N 442 рассчитал стоимость выявленного безучетного потребления электрической энергии в размере 89 498, 88 рублей (л.д.81, т.1).
27.03.2017 в адрес ответчика направлена претензия о необходимости в срок до 27.04.2017 погасить возникшую задолженность в размере 3 596 371, 33 рублей по актам о безучетном потреблении электроэнергии, в числе которых поименован и акт от 30.12.2014 N 000044, возвращенным по причине их некорректного составления и согласно приложению N 8 к договору включить объемы электроэнергии, определенные по актам о неучтенном потреблении, в объемы электроэнергии, приобретенные ответчиком в целях компенсации потерь в сетях (л.д.84-85, т.1).
Письмом от 22.05.2017 N 01/2428 ответчик направил ответ на претензию, где указал, что указанные акты не соответствуют требованиям Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, в связи с чем требование об уплате задолженности является необоснованным и удовлетворению не подлежит (л.д.86-87, т.1).
Отказ ответчика от включения объема безучетно потребленной электроэнергии в объем полезного отпуска и от оплаты соответствующего объема услуг по передаче электроэнергии послужил для истца основанием обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований ввиду следующего.
Правоотношения сторон по договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.04.2014 N 167/2012, а также между ответчиком и третьи лицом по договору энергоснабжения от 01.11.2014 N 0905053000828 регулируются главами 30 и 39 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике).
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона об электроэнергетике и пунктом 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным.
Услуги по передаче электроэнергии - это комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов. Данные услуги оказываются сетевыми организациями (статья 3, пункты 2 и 3 статьи 26 Закона об электроэнергетике).
В соответствии со статьями 779 и 781 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Материалами дела подтверждается, что стороны договора не оспаривают оказание истцом услуг ответчику по передаче электроэнергии по договору от 01.04.2012 N 167/2012.
Спор межу сторонами возник в связи с отказом ответчика включить в объем оказанных услуг объем безучетного потребления электроэнергии по точкам поставки электроэнергии потребителя - Аджиева А.Н.
Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), безучетное потребление - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и названным документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
В соответствии с пунктом 84 Основных положений N 442 стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X данного документа.
Пунктом 167 Основных положений N 442 предусмотрено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с разделом Х названных Положений проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований данных Основных положений, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
Согласно абзацу 2 пункта 172 Основных положений N 442 проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки. Порядок и сроки оформления сетевой организацией акта о неучтенном потреблении электрической энергии по факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии определены пунктами 192 и 193 Основных положений.
В соответствии с пунктом 192 Основных положений N 442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен, в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
Пунктом 193 Основных положений N 442 установлено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться следующие данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Согласно пункту 194 Основных положений N 442 расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Правил соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.
Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 Правил.
В соответствии с пунктом 176 Основных положений N 442 в акте проверки приборов учета должны быть указаны: дата, время и адрес проведения проверки, форма проверки и основание для проведения проверки; лица, принявшие участие в проверке; лица, приглашенные в соответствии с пунктом 171 Основных положений для участия в проверке, но не принявшие в ней участие; характеристики и место установки проверяемого расчетного прибора учета (измерительного трансформатора, в случае если прибор учета входит в состав измерительного комплекса или систему учета), показания прибора учета на момент проверки и дата истечения межповерочного интервала прибора учета (измерительного трансформатора); характеристики и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на момент начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки); результат проверки; характеристики используемого при проведении проверки оборудования, в случае если проводится инструментальная проверка; лица, отказавшиеся от подписания акта проверки либо несогласные с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия.
Как следует из пункта 155 Основных положений, собственник прибора учета, если иное не установлено в пункте 145 данного документа, обязан обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.
В целях информирования собственника прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов сетевая организация при проведении проверки прибора учета уведомляет собственника такого прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов путем соответствующего указания в акте проверки прибора учета. Такое уведомление должно быть сделано, если до проведения очередной поверки прибора учета осталось менее 1 календарного года и проведение проверки прибора учета до наступления срока проведения очередной поверки не планируется. Из приведенной нормы следует, что соответствующее информирование осуществляется при проведении проверки прибора учета.
Из материалов дела видно, что истцом проведена проверка состояния приборов учета потребителей ответчика, по результатам которой выявлен факт безучетного потребления электрической энергии и составлен акт о безучетном потреблении от 30.12.2014 N 000044, в котором указано что на момент проверки истек межповерочный интервал трансформаторов тока.
Акт о безучетном потреблении электроэнергии N 000044 содержит сведения о приборе учета (электросчетчике) ЦЭ6850М N 007259029001351, дата госповерки - I кв. 2010 г., нагрузки на фазы, номинальные токи трансформаторов тока. В акте не отражен трансформатор тока, а также не приведены его характеристики (л.д.79-80, т.1).
Следует отметить, что потребитель Аджиев А.Н. от подписи в акте отказался, однако указанное действие не подтверждено подписями независимых свидетелей, присутствовавших при составлении акта.
Как видно из представленного акта от 30.12.2014 N 000044 истцом установлен факт неучтенного потребления, выразившийся в том, что на момент проверки истек межповерочный интервал трансформаторов тока. Потребителю предписано до 31.12.2014 устранить указанные замечания.
При этом в материалы дела представлен акт на замену/установку прибора учета от 05.09.2016, из которого следует, что на объекте третьего лица, расположенного в с. Римгорское, ул. Подгорная, 12, снят электросчетчик ЦЭ6850М N 85866043, 2011 года выпуска и установлен новый электросчетчик СЕ 303 N 009114106244529, 2016 года выпуска; сняты трансформаторы тока типа Т-0,66 2006 года выпуска в количестве 3 штук без указания их номеров; сведения об установленных трансформаторах отсутствуют, также как и отсутствуют данные о дате государственной поверки снятых трансформаторов тока. Причиной замены узла учета указано - неисправность (сгорел) (л.д.82-83, т.2).
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что на дату составления акта от 30.12.2014 N 000044 недостоверными являются и сведения о приборе учета, кроме того и в акте замены прибора учета спустя 2 года также отсутствует какая-либо информация о трансформаторах тока.
Имеющийся в материалах дела акт допуска в эксплуатацию узла учета электроэнергии (приложение к договору энергоснабжения от 30.12.2006 N 0/828) свидетельствует о том, что монтаж узла учета удовлетворяет требованиям по обеспечению достоверности учета и может быть принят в эксплуатацию, исходя из того, что узел учета состоит из прибора учета и трансформаторов тока (л.д.53, т.2).
В материалы дела не представлены сведения о том, какие именно трансформаторы тока были установлены на спорном объекте третьего лица при принятии в эксплуатацию узла учета электроэнергии и когда была осуществлена поверка установленных трансформаторов тока.
Как указано в акте о безучетном потреблении от 30.12.2014 N 000044 на момент проверки узла учета истек межповерочный интервал трансформаторов тока, однако в акте отсутствует информация о типе трансформаторов тока и дате их предыдущей поверки (не указана дата истечения межповерочного интервала прибора учета).
В материалах дела отсутствует акт технической проверки средств учета электроэнергии на оказание услуг по передаче электроэнергии, в котором представители сетевой компании обязаны указать сведения о счетчике и трансформаторе тока, а именно,
что касается трансформатора тока: тип, заводской номер, класс точности, год поверки, год выпуска, номер пломбы.
Не имеется такой информации и в акте допуска в эксплуатацию узла учета электроэнергии и о замене/установке приборов учета при замене электросчетчика.
Учитывая, что паспорт на каждый трансформатор тока, подвергшегося проверке, не представлен, суд приходит к выводу о том, что без данной информации невозможно достоверно определить, истек ли межповерочный интервал трансформатора тока на спорном объекте.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного кодекса РФ в совокупности и взаимосвязи, пришел к обоснованному выводу о том, что факт истечения межповерочного интервала трансформаторов тока представленными доказательствами не подтверждается, таким образом, акт о безучетном потреблении электроэнергии от 30.12.2014 N 000044 составлен с нарушениями требований пунктов 192 и 193 Основных положений N 442, следовательно, не может являться достоверным и допустимым доказательством по спору.
На основании вышеизложенного судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении исковых требований.
Доводы публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" в лице филиала "Карачаево-Черкесскэнерго", изложенные в апелляционной жалобе, судом отклоняются, поскольку основаны на неправильном толковании законодательства, противоречат материалам дела и сложившейся в Российской Федерации судебной практике, а также опровергнуты приведенными выше правовыми нормами.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.04.2018 по делу N А25-1862/2017.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.04.2018 по делу N А25-1862/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
З.М. Сулейманов |
Судьи |
Ю.Б. Луговая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.