г. Москва |
|
24 июля 2018 г. |
Дело N А40-19480/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 июля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей Е.Б. Расторгуева, О.Г. Головкиной,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Момот,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ГАСК" на решение Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2018 года по делу N А40-19480/18, принятое судьёй Ереминой И. И., по иску ООО "ИнтерОйлТрейдинг" к ООО "ГАСК" о взыскании 2 255 871 рубля 60 копеек.
при участии в судебном заседании:
истец и ответчик извещены, представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ИнтерОйлТрейдинг" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ООО "ГАСК" (далее - ответчик) задолженности по договору морской перевозки в размере 2 255 871 рубль 60 копеек, процентов за пользование чужими средствами в размере 64 400 рублей 50 копеек, процентов за период с 21.05.2018 по дату фактической оплаты долга.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.04.2018 иск удовлетворен.
Судебный акт мотивирован тем, что ответчик не исполнил свои обязательства по оплате оказанных истцом услуг по договору.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в исковых требованиях.
По мнению заявителя жалобы, им в полном объеме были исполнены обязательства по оплате перевозки по счетам, выставленным истцом при заключении договора. Стоимость доставки груза увеличена истцом в одностороннем порядке.
От истца поступил отзыв, в котором он против удовлетворения апелляционной жалобы возражает, указав на отсутствие правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 28.04.2018 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между ООО "ИнтерОйлТрейдинг" (Перевозчик) и ООО "ГАСК" (Заказчик) заключен договор N 01-10/08/17 морской перевозки грузов от 10.08.2017. Согласно пункту 3.1. договора заказчик обязан оплатить перевозчику стоимость оказанных им услуг морской перевозки груза (фрахт) в соответствии со ставками, оговоренными сторонами.
ООО "ИнтерОйлТрейдинг" свои обязательства по договору исполнило в полном объеме и в срок, о чем свидетельствует двусторонний Акт N 25092017-01 от 25.09.2017.
Стоимость оказанных услуг составила 2 255 871 рубль 60 копеек, ответчик оказанные услуги не оплатил, в связи с чем у ответчика перед истцом образовалась задолженность.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что факт нарушения ответчиком оплаты за перевозку груза по договору N 01-10/08/17 подтвержден материалами дела, проверив представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами и признав его верным, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.
Доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций ответчиком не представлены доказательства по существу возражений относительно заявленных требований, свидетельствующие о необоснованности или незаконности заявленных исковых требований.
Акт от 25.09.2017 подписан ответчиком без возражений и замечаний.
Исходя из изложенного, судом первой инстанции дана надлежащая оценка обстоятельствам дела и у судебной коллегии не имеется оснований для их переоценки.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что при принятии обжалуемого решения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2018 года по делу N А40-19480/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.И. Трубицын |
Судьи |
Е.Б. Расторгуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.