г. Москва |
|
01 августа 2018 г. |
Дело N А41-97620/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2018 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Терешина А.В.,
судей Катькиной Н.Н., Муриной В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Козловым Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Коломенского городского округа на определение Арбитражного суда Московской области от 06 июня 2018 года по делу N А41-97620/17, принятое судьей М.В. Козловой,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Коломенского городского округа обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод ДВК Коломна".
Определением от 06.06.2018 Арбитражный суд Московской области возвратил заявление.
Не согласившись с принятым судебным актом Администрация Коломенского городского округа обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ООО "Завод ДВК Коломна", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав мнение представителей лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Московской области от 06.06.2018 года подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Как усматривается из материалов дела, в производстве арбитражного суда находится дело NА41-97620/17 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод ДВК Коломна".
Определением от 26.12.2017 принято заявление ФНС России о признании ООО "Завод ДВК Коломна" несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу о банкротстве.
Возвращая заявление Администрации Коломенского городского округа о вступлении в дело о признании ООО "Завод ДВК Коломна" несостоятельным (банкротом), суд первой инстанции указал на несоблюдении заявителем норм пункта 2.1. статьи 7 закона о банкротстве.
В соответствие с пунктом 8 статьи 42 Закона о банкротстве в случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 9 статьи 42 Закона о банкротстве в случае, если рассмотрение обоснованности требований первого заявителя откладывается арбитражным судом, а равно, если требования первого заявителя признаны необоснованными, арбитражный суд объединяет все заявления о признании должника банкротом и назначает дату нового судебного заседания по проверке обоснованности требований всех заявителей. В указанном случае арбитражный управляющий утверждается из числа саморегулируемой организации, заявленной тем конкурсным кредитором или уполномоченным органом, требования которых будут признаны обоснованными первыми.
Соблюдение требований пункта 2.1. статьи 7 закона о банкротстве при подаче заявления о вступлении в дело о банкротстве не предусмотрено.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции от 06.06.2018 подлежит отмене, а вопрос о принятии заявления о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 266, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 06.06.2018 по делу N А41-97620/17 отменить.
Направить вопрос на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.В. Терешин |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.