г. Саратов |
|
02 августа 2018 г. |
Дело N А57-1257/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 августа 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,
судей Комнатной Ю.А., Смирникова А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербаковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Саратов"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 05 июня 2018 года по делу N А57-1257/2018 (судья Д.Р. Мамяшева)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Саратов" (ИНН 6453010110, ОГРН 1026403049815),
заинтересованные лица - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова (ИНН 6453078895, ОГРН 1046405319410), Управление Федеральной налоговой службы России по Саратовской области (ИНН 6454071860, ОГРН 1046415400338), общество с ограниченной ответственностью "РТ-Инвест Транспортные системы" (ИНН 7704869777, ОГРН 1147746841340),
о признании недействительными решения,
при участии в судебном заседании представителей: Общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Саратов" - Трофимова С.В. по доверенности от 14.12.2017 N 28-10/428, Сидоркин С.П. по доверенности от 27.04.2018 N 28-10/70, Черемисина С.И. по доверенности от 27.04.2018 N 28-10/71
Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова - Свотина О.Н. по доверенности от 02.07.2018 N 04-25/009841@
Управления Федеральной налоговой службы России по Саратовской области - Свотина О.Н. по доверенности от 27.06.2018 N 05-13/61
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Саратов" (далее - Общество, заявитель, налогоплательщик) с заявлением о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова (далее - Инспекция, налоговый орган) от 25.08.2017 N 38638, решения Управления Федеральной налоговой службы России по Саратовской области (далее -Управление) от 27.10.2017.
Решением от 05 июня 2018 года Арбитражный суд Саратовской области в удовлетворении заявленных требований отказал.
ООО "Газпром трансгаз Саратов", не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на несогласие по доначислению транспортного налога за 2016 год в размере 18 188 руб., так как обществом при расчете транспортного налога, в соответствии с требованиями части 2 статьи 362 НК РФ, уменьшена сумма налога на размер платы по отдельным транспортным средствам, зарегистрированным в реестре на основании отчетов предоставленных ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". По мнению общества, разница в сумме вычета налога на 18 188 руб. возникла в связи с неуплатой указанной суммы в бюджет Оператором.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что Государственным налоговым инспектором ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова Е.А. Сапариной проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по транспортному налогу за 2016 год, представленной филиалом ООО "Газпром трансгаз Саратов" "Управление технологического транспорта и специальной техники" ИНН/КПП 6453010110/645303024 (далее - УТТиСТ).
По результатам проверки составлен акт камеральной налоговой проверки от 18.05.2017 N 28288, который направлен налогоплательщику заказным письмом 25.05.2017.
Обществом, в соответствии с частью 6 статьи 100 НК РФ, представлены в налоговый орган письменные возражения от 27.06.2017 (вх. 032437 от 28.06.18) на Акт камеральной налоговой проверки от 18.05.2017 N 28288.
По результатам рассмотрения материалов камеральной проверки и представленных возражений, Инспекцией вынесено Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля от 11.07.2017 N 519 и Решение от 11.07.2017 N 10139 о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки.
После рассмотрения материалов дополнительных мероприятий налогового контроля заместителем начальника Инспекции Н.А. Сычава было принято Решение от 25.08.2017 N 38638 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
22.09.2017 на вышеуказанное Решение в Управление Обществом была подана апелляционная жалоба, в удовлетворении которой было отказано Решением по апелляционной жалобе от 27.10.2017.
Не согласившись с вышеуказанными решениями, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для признания недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова от 25.08.2017 N 38638, решения Управления Федеральной налоговой службы России по Саратовской области от 27.10.2017.
Суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Пунктом 2 ст.362 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
Сведения из реестра представляются в налоговые органы ежегодно до 15 февраля в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Из материалов дела следует, что для определения размера налогового вычета, применяемого ООО "Газпром трансгаз Саратов" в филиале "Управление технологического транспорта и специальной техники", Инспекцией использовались сведения о суммах из реестра системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, предоставленные до 15.02.2017 года ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (далее ООО "РТИТС", оператор), в порядке абз. 13 п.2 ст. 362 НК РФ.
Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504 (далее - Правила).
Правилами установлены, в частности, порядок взимания указанной платы, порядок возврата собственнику (владельцу) транспортного средства денежных средств, а также порядок информационного взаимодействия собственника (владельца) транспортного средства и оператора системы взимания платы (далее - Оператор).
Оператор в отношении каждого зарегистрированного транспортного средства в реестре системы взимания платы ведет персонифицированную запись собственника (владельца) транспортного средства, содержащую следующую обновляемую не реже чем один раз в сутки информацию по каждому транспортному средству собственника (владельца): маршрут, пройденный транспортным средством, планируемый маршрут, время и дата движения транспортного средства по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в соответствии с маршрутной картой, оформленной и выданной в соответствии с пунктом 10 Правил; операции по внесению владельцем транспортного средства платы оператору с указанием ее размера, а также даты и времени поступления и другие операции (пункты 4-6 Правил).
При этом по заявлению собственника (владельца) транспортного средства или его уполномоченного представителя оператором осуществляются перераспределение средств между расчетными записями, принадлежащими одному собственнику (владельцу) транспортного средства, открытие необходимого собственнику (владельцу) транспортного средства количества дополнительных расчетных записей и формирование группы транспортных средств в привязке к таким расчетным записям. Общее количество расчетных записей собственника (владельца) транспортных средств не может превышать количество транспортных средств, зарегистрированных в реестре в отношении данного собственника (владельца) транспортных средств (пункт 5(1) Правил).
Информационное взаимодействие собственника (владельца) транспортного средства и оператора осуществляется посредством использования созданных оператором в системе взимания платы специально предусмотренных каналов обслуживания.
Размер платы, подлежащей внесению при движении транспортного средства по планируемому маршруту, указывается в маршрутной карте (пункт 10(1)) или рассчитывается посредством системы взимания платы на основании данных, полученных от бортового устройства или стороннего бортового устройства в автоматическом режиме (пункт 7 Правил).
Если организацией уплачен авансовый платеж в систему взимания платы в счет планируемых маршрутов при отсутствии маршрутной карты, собственник (владелец) транспортного средства в целях исчисления транспортного налога в соответствии с Правилами по вышеназванным каналам обслуживания может получить информацию по расчету платы, о размере платы, подлежащей внесению при движении транспортного средства по планируемому маршруту, о состоянии расчетов, историю транзакций, а также иную информацию, связанную с внесением платы.
Учитывая изложенное, предусмотренный пунктом 2 статьи 362 НК РФ вычет при исчислении транспортного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, должен применяться исходя из размера, указанного в маршрутной карте или реестре (за соответствующий календарный год) относительно данного транспортного средства. Следовательно, применение вычета при исчислении транспортного налога в сумме уплаченного авансового платежа в систему взимания платы в счет планируемых маршрутов неправомерно.
Согласно сведениям реестра, имеющегося в распоряжении налогового органа ООО "Газпром трансгаз Саратов" по филиалу "Управление технологического транспорта и специальной техники" через оператора произвело в федеральный бюджет оплату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами в размере 398 208 рублей, а не 416 396 руб. (заявлено по налоговой декларации по транспортному налогу за 2016 год).
Судебная коллегия соглашается, что данные обстоятельства указывают на то, что ООО "Газпром трансгаз Саратов" по филиалу "Управление технологического транспорта и специальной техники" занизило сумму транспортного налога за 2016 год на 18188, 00 руб. (416 396 - 398 208).
Инспекцией в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля проведены мероприятия по уточнению платы, перечисленной оператором ООО "РТ - Инвест Транспортные системы" в 2016 году. В результате проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля по запросу Инспекции у ООО "РТИТС" получена информация о транспортных средствах, зарегистрированных в системе взимания платы "Платон" и информация о сумме платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, перечисленной Обществом в доход федерального бюджета.
Представленная ООО "РТ - Инвест Транспортные системы" информация полностью соответствует сведениям, используемым Инспекцией в рамках камеральной налоговой проверки.
Суд апелляционной инстанции полагает, что довод общества, что налоговый орган обязан учесть суммы платежа в адрес Оператора, которые Оператор не перечислил в федеральный бюджет в размере 18 188 руб., является необоснованным.
Порядок взаимодействия собственника (владельца) транспортного средства и оператора системы взимания платы урегулирован специальными нормами, которые устанавливают права и обязанности как владельцев ТС, так и оператора.
Налоговый кодекс Российской Федерации не регулирует отношения между Оператором и владельцем транспортных средств (плательщиком транспортного налога), федеральный бюджет не может нести потери в связи с неисполнением Оператором своих обязательств перед обществом.
Привлеченное в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований ООО "РТИТС" (далее оператор) в ходе рассмотрения в суде первой инстанции пояснило, что часть платы, согласно пройденному пути транспортными средствами заявителя в конце 2016 года, была списана с расчетной записи ООО "Газпром трансгаз Саратов" не в 2016 году, а в январе 2017 года.
21 мая 2018 года ООО "РТИТС" в адрес ООО "Газпром трансгаз Саратов" было направлено информационное письмо (исх. N 18-1984) с указанием корректировки сумм в целях исчисления льготы по транспортному налогу для ООО "Газпром трансгаз Саратов" в порядке п. 2 ст. 362 НК РФ в 2017 году.
Суд апелляционной инстанции соглашается, что доводы налогового органа о занижении ООО "Газпром трансгаз Саратов" по филиалу "Управление технологического транспорта и специальной техники" суммы транспортного налога за 2016 год на 18188, 00 руб. подтверждены материалами дела и обществом не опровергнуты.
При таких обстоятельствах у арбитражного суда апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии с положениями статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 05 июня 2018 года по делу N А57-1257/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Кузьмичев |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.