г.Москва |
|
16 августа 2018 г. |
Дело N А40-51520/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Пронниковой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании без вызова сторон апелляционную жалобу АО "АльфаСтрахование"
на определение Арбитражного суда г.Москвы от 25.05.2018
по делу N А40-51520/18 (126-294)
по иску АО "АльфаСтрахование"
к СПАО "РЕСО-Гарантия"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
АО "АльфаСтрахование" (далее также - истец) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с исковым заявлением о взыскании со СПАО "РЕСО-Гарантия" (далее также - ответчик) 125 053, 18 руб.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 25.05.2018, вынесенным по настоящему делу, исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного претензионного порядка урегулирования спора.
Не согласившись с данным определением суда первой инстанции, истец в апелляционной жалобе просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ссылается на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями ч.6 ст.121 АПК РФ.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке ч.1 ст.272.1 АПК РФ без вызова сторон.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 19.03.2018 АО "АльфаСтрахование" в электронном виде обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании со СПАО "РЕСО-Гарантия" в порядке возмещения ущерба 125 053, 18 руб.
Положениями ст.ст.125, 126 АПК РФ установлены требования к форме и содержанию искового заявления, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Согласно п.8 ч.2 ст.125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.
Пунктом 7 части 1 статьи 126 АПК РФ предусмотрено, что к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
В силу п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
Оставляя указанное заявление без рассмотрения, суд первой инстанции, руководствуясь п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ, исходил из того, что истцом не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
На момент обращения АО "АльфаСтрахование" в арбитражный суд с исковым заявлением (19.03.2018) вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2017 N 197-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14.1 и 24 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", статьей 1 которого статья 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" дополнена п.5.1 следующего содержания: "5.1. При возникновении спора о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, такой спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика".
Исковое заявление АО "АльфаСтрахование" подано в суд 19.03.2018, то есть после вступления Федерального закона от 26.07.2017 N 197-ФЗ в силу (26.08.2017), при этом оно не содержит сведений о соблюдении установленного названным Федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком в виде обращения в комиссию профессионального объединения страховщиков.
Вместе с тем, как усматривается из п.5.1 ст.14.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ее применение связано с возмещением вреда страховщиком (истцом), осуществившим прямое возмещение убытков потерпевшему.
В соответствии с положениями ст.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прямое возмещение убытков - возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего - владельца транспортного средства.
Следовательно, прямое возмещение убытков возможно только в рамках правоотношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Между тем, из представленных истцом с исковым заявлением документов усматривается, что между истцом и потерпевшим имеют место правоотношения из договора имущественного страхования, заключенного по риску КАСКО.
Следовательно, действие нормы п.5.1 ст.14.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" на правоотношения сторон по настоящему делу не распространяется, в связи с чем оснований для обращения в комиссию профессионального объединения страховщиков до подачи искового заявления в арбитражный суд у истца не имелось.
В соответствии с ч.5 ст.4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Как усматривается из электронного дела, размещенного в Картотеке арбитражных дел в сети Интернет, к исковому заявлению АО "АльфаСтрахование" приложена досудебная претензия N 0760/046/06062/15 ЦДУ от 01.02.2018, направленная в адрес ответчика 02.02.2018, о чем свидетельствует штемпель почтового отделения связи, проставленный на списке N 1 (С) простых почтовых отправлений на франкировку.
Таким образом, истцом соблюден досудебный порядок, установленный ч.5 ст.4 АПК РФ.
Следовательно, оснований для оставления указанного требования без рассмотрения не имелось.
При изложенных обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а вопрос о рассмотрении заявления АО "АльфаСтрахование" - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 25.05.2018 по делу N А40-51520/18 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Е.В.Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.