Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 7 ноября 2018 г. N Ф05-18277/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
02 августа 2018 г. |
Дело N А40-208742/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 августа 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи П.В. Румянцева,
судей: |
Т.Б. Красновой, В.А. Свиридова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.М. Бегзи, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу
Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.05.2018 по делу N А40-208742/17, принятое судьей А.А. Гамулиным,
по заявлению ПАО "ФСК ЕЭС"
к Управлению Росреестра по Москве
об оспаривании решения, обязании,
при участии:
от заявителя: Балюк Н.Н. по дов. от 07.04.2017;
от ответчика: Сухов Д.А. по дов. от 22.05.2018;
УСТАНОВИЛ:
ПАО "ФСК ЕЭС" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по Москве N 77/007/225/2017-2004, 2006, 2005 о приостановлении государственной регистрации права на пункт переключения задвижек N 2 (кадастровый номер 77:07:0012006:5244), расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0012006:13, по адресу: г. Москва, ул. Рябиновая, 45-А, и устранении допущенных нарушений прав заявителя путем осуществления государственной регистрации.
Решением от 10.05.2018 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с принятым судом решением, заинтересованное лицо обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Как усматривается из материалов дела, заявитель обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением от 09.08.2017 N 77/007/225/2017-2004, 2005 об осуществлении государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - пункт переключения задвижек N 2 (кадастровый номер 77:07:0012006:5244), расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0012006:13, по адресу: г. Москва, ул. Рябиновая, 45-А.
Государственная регистрация была приостановлена сроком до 22.11.2017, в соответствии с п. 5, п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", о чем заявитель уведомлен письмом от 22.08.2017 г. N 77/007/225/2017-2004, 2006, 2005.
22.11.2017 на основании заявления уполномоченного представителя заявителя проведение государственной регистрации приостановлено сроком до 20.05.2018, что также указано в уведомлении от 13.12.2017 N 41174/2017.
Заявителем предоставлены дополнительные документы 11.01.2018, что подтверждается описью за N 77/007/228/2018-71, при этом государственная регистрация до настоящего времени не произведена.
Не согласившись с данными обстоятельствами, ПАО "ФСК ЕЭС" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы.
Суд первой инстанции, правильно применив нормы права, верно установив обстоятельства дела, правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Доводы жалобы о том, что по договору аренды земельный участок предоставлен для эксплуатации электрической подстанции N 214 и благоустройства территории, а не для целей строительства, необснован, ввиду следующего.
В целях подтверждения возможности использования земельного участка для реконструкции ПАО "ФСК ЕЭС" предоставило четыре письменных доказательства:
- Договор аренды земельного участка. Земельный участок предоставлен по договору аренды земель в г. Москве от 11.05.1995 N М-07-002231 в адрес АООТЭиЭ "Мосэнерго".
В соответствии с договором купли-продажи ПС 500 кВ "Очаково" N 214 от 20.12.2013 N ДКП/07-13/ПС-Очаково/208-2013 подстанция куплена ОАО "ФСК ЕЭС".
На основании ст. 552 Гражданского кодекса и ст. 35 Земельного кодекса, между Департаментом городского имущества города Москвы и ОАО "ФСК ЕЭС" было подписано дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от 11.05.1995 N М-07-002231 о переходе прав и обязанностей по Договору в полном объеме к ОАО "ФСК ЕЭС" с момента государственной регистрации права собственности на подстанцию, с 07.02.2014. Дополнительное соглашение прошло государственную регистрацию, о чем сделана регистрационная запись N 77-77-07/014/2014-390.
При размещении объекта - Пункт переключения задвижек N 2 - расширения земельного участка не требовалось. Размещение выполнено в рамках существующего земельного участка с кадастровым номером 77:07:0012006:13. В соответствие с проектной документацией, прошедшей положительное заключение государственной экспертизы N 1641-15/ГГЭ-8736/02, расширение земельного участка не предусматривалось, раздел 2.2.2 содержит сведения о градостроительном плане земельного участка, раздел 4.2 содержит описание технической части проектной документации и включает в себя Пункты переключения задвижек.
В соответствии с Договором аренды, Подстанция 500 кВ "Очаково" размещена на земельном участке с кадастровым номером 77:07:0012006:13, площадью 148 816 кв. м.
В соответствии с особыми условиями договора: "Участок предоставлен без права изменения функционального назначения использования территории.
Часть участка площадью 293 (двести девяносто три) кв. м. за красными линиями застройки предоставляется без нрава капитальною строительства" -0,2% от площади арендуемого земельного участка. Следовательно, участок площадью 148 523 кв. м. может быть использован в целях капитального строительства".
В апелляционной жалобе Росреестром не оспорено, что размещение Пункта переключения задвижек N 2 выполнено с соблюдением особых условий договора.
- Постановление Правительства Москвы от 09.08.2016 N 499-ПП, которым утвержден проект планировки части территории производственной зоны N 37 "Северное Очаково". В соответствии со ст. 41 Градостроительного кодекса проект планировки территории является видом документации по планировке территории. В отзыве Росреестра цитируется, что на стр. 2 Проекта планировки предусмотрено строительство административно- складского объекта и реконструкция ПС 500 кВ "Очаково".
Правительство Москвы, утверждая проект планировки территории является Арендодателем по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 77:07:0012006:13. Таким образом, между Арендодателем и Арендатором было достигнуто соглашение о возможности проведения реконструкции ПС 500 кВ "Очаково" и правовой режим земельного участка, его функциональное назначение позволяют осуществить реконструкцию. В отзыве Росреестра, данные обстоятельства не оспорены.
- Градостроительный план земельного участка, на котором расположена подстанция "Очаково".
В соответствии со ст. 57.3 Градостроительный план выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
В соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса Градостроительный план не является перечнем объектов капитального строительства, подлежащих размещению на данном земельном участке. В связи с чем, довод Росреестра о том, что в Градостроительном плане прямо указаны объекты, строительство которых предполагается и среди них отсутствует Пункт переключения задвижек N 2 - не основан на правовом статусе Градостроительного плана.
По смыслу норм ст. 57.3 ГрК РФ и Порядка заполнения формы градостроительного плана земельного участка (утв. приказом Минстроя России от 25.04.2017 N 741/пр "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения", зарегистрирован в Минюсте России30.05.2017 N 46880) ГПЗУ представляет собой документ, содержащий информацию об уже установленных разрешениях и ограничениях в пределах земельного участка, поставленного на кадастровый учет, и по своему содержанию не является правоустанавливающим или правоподтверждающим документом. В свою очередь, соответствующие разрешения и ограничения устанавливаются уполномоченным органом в порядке, определенном федеральным законом.
В соответствии с пунктом 2.2.3 Градостроительного плана земельного участка от 05.03.2015 N ЯШ6000-014505 максимальный процент застройки в границах земельного участка установлен следующим образом: для существующих зданий - предельная застроенность по существующему положению; для объектов нового строительства - предельная застроенность не установлена. Следовательно, Градостроительным планом земельного участка ограничений по строительству объектов не установлено.
Следовательно, в настоящем случае ГПЗУ ограничений по строительству объектов не содержит. Напротив, предусматривает возможность нового строительства в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
В апелляционной жалобе заинтересованным лицом указано, что в разделе 2.2.4. "Новое строительство" указаны здания и шунтирующие реакторы, тем самым подтверждается, что Градостроительным планом конкретного земельного участка предусматривается возможность строительства и реконструкции.
В Градостроительном плане Земельного участка от 05.03.2015 N К.Ш6000-014505 (приложение 7 к заявлению NУД-6182), подготовленным комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в пункте 2.1 содержится информация о разрешенном использовании земельного участка.
Основным видом разрешенного использования земельного участка установлено энергетика (6.7)
Вспомогательными видами разрешенного использования объектов капитального строительства установлены:
- виды использования, технологически связанные с основными видами использования объектов капитального строительства
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее -Классификатор). Наименование вида разрешенного использования земельного участка - энергетика (6.7) - предусматривает размещение объектов электросетевого хозяйства, к которым относится Подстанция (абз.10 ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"). Размещение объекта предусматривает его строительство, реконструкцию и эксплуатацию (подп. 7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса).
Размещение Пунктов переключения задвижек на Подстанции предусмотрено в описании технической части проектной документации (стр. 16 приложения 12 к заявлению N УД-6182), предусмотрено мероприятиями по водоснабжению, мероприятиями по охране окружающей среды и промышленной безопасности (разделы 4.5, 4.8, и 4.11 соответственно, положительного заключения государственной экспертизы N 1641-15/ГГЭ-8736/02, приложение 12 к заявлению УД-6182). В процессе реконструкции на Подстанции размещена группа шунтирующих реакторов 500 кВ, непосредственно участвующих в процессе передачи электрической энергии и работающих с использованием трансформаторного масла. Трансформаторное масло является горючей жидкостью. По степени воздействия на организм человека относится к четвертому классу опасности в соответствие с требованиями ГОСТ 12.1.007.
Для пожаротушения площадки с реакторами подводится водопровод. Постоянное давление в сети кольцевого противопожарного водопровода поддерживается работой пожарных насосов. Проект предусматривает использование оборудования в камере задвижек и насосной. Из резервуара вода противопожарным насосом подается на камеру переключения задвижек и далее сухотрубами на реакторы.
Таким образом, создание объекта - Пункт переключения задвижек N 2- относится к мероприятию по обеспечению противопожарной и промышленной безопасности Подстанции и технологически связано с основным видом использования Подстанции - передачей электрической энергии.
- Дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от 01.06.2011, подтверждающее, что ранее Арендатор обязывался Арендодателем обеспечить доступ третьему лицу в целях проведения работ по реконструкции (по перекладке инженерных сетей (подземный кабель) в соответствии с действующим законодательством РФ и города Москвы.
Таким образом, между Арендодателем и Арендатором было достигнуто соглашение о возможности проведения реконструкции и правовой режим земельного участка, его функциональное назначение позволяют осуществить реконструкцию.
Согласно пункту 1 статьи 431 Гражданского Кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой статьи 431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Доказательства, опровергающие договоренности сторон договора о возможности реконструкции на предоставленном в аренду земельном участке, в материалах дела не усматривается.
Относительно довода жалобы о том, что ПАО "ФСК ЕЭС" осуществило строительство, а не реконструкцию, необходимо отметить, что существенное значение имеет существование объекта ПС-500 кВ "Очаково" с 1961 года.
В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Проведение реконструкции ПАО "ФСК ЕЭС" подтверждается:
- Свидетельством о государственной регистрации права собственности ПАО "ФСК ЕЭС" на подстанцию 500 кВ Очаково выдано 07.02.2014 (приложение 3 к заявлению N УД-6182). Данный документ подтверждает, что объект - ПС 500 кВ Очаково существовал ранее и был куплен ПАО "ФСК ЕЭС" в 2014 году;
- Приказом Минпромэнерго РФ от 23.11.2005 N 325 подтверждает, что ПС 500 кВ "Очаково" N 214 отнесена к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети как единый объект. Данный приказ подтверждает, что объект - ПС 500 кВ Очаково существовал в 2005 году;
- ПС Очаково не выводилась из эксплуатации. Порядок вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации установлен Постановление Правительства РФ от 26.07.2007 N 484 и предусматривает принятие решения Минэнерго с последующим составлением акта о выводе объекта из эксплуатации. ПАО "ФСК ЕЭС" как собственник, в Минэнерго в целях принятия данного решения не обращалось, решение Минэнерго не принимало, подстанция из эксплуатации не выводилась и продолжает участвовать в процессе передачи электрической энергии;
- Проектной документацией, прошедшей положительное заключение государственной экспертизы N 1641-15/ГГЭ-8736/02 (приложение 12 к заявлению N УД-6182), предусмотрено, что основанием для разработки проектной документации явилось техническое задание с целью получения исходных данных для реконструкции ПС 500 кВ Очаково (стр. 7 приложения 12 к заявлению N УД-6182), целью работы является получение исходных данных для разработки проектной документации реконструкции сооружений ПС 500 кВ Очаково (стр. 7-8 приложения 12 к заявлению N УД-6182), участок работ находится на территории действующей подстанции "Очаково" (стр. 10 приложения 12 к заявлению N УД-6182).
Доводы жалобы о том, что поскольку земельный участок не предоставлен для строительства, то объект является самовольной постройкой и право собственности на данный объект не подлежит государственной регистрации, отклоняется апелляционным судом, на основании следующего.
В соответствии с ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется на основании идентичных документов. Постановка на кадастровый учет Объекта - Пункт переключения задвижек N 2- и присвоение ему кадастрового номера 77:07:0012006:5244 подтверждается выпиской из единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 11.05.2017 (приложение 8 к заявлению N УД-6182).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества. Таким образом, функцию по государственному кадастровому учету и функцию по государственной регистрации права в отношении Пункта переключения задвижек N2 (кадастровый номер 77:07:0012006:5244) осуществляет Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 29 Закона о регистрации при государственном кадастровом учете и при государственной регистрации права проводится правовая экспертиза документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Таким образом, правовая экспертиза осуществляется по идентичным документам одним и тем же органом власти.
Пунктом 23 части 1 ст. 26 Закона о регистрации предусмотрено, что если земельный участок, на котором создан (создается) объект недвижимости, предоставлен, передан собственником не для целей строительства (размещения) такого объекта, то это является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
Из п. 23 ч.1 ст. 26 Закона о регистрации следует, что в процессе постановки объекта на кадастровый учет, Росреестром по Москве должен был быть установлен факт нецелевого использования ПАО "ФСК ЕЭС" земельного участка, а также факт наличия у спорного объекта признаков самовольной постройки, при наличии таковых.
Кроме того, Управление не оспаривает правомерность совершения кадастрового учета Объекта - Пункт переключения задвижек N 2 (кадастровый номер 77:07:0012006:5244).
Таким образом, действия Управления по постановке объекта на кадастровый учет и принятие решения о приостановлении действий по регистрации права собственности являются противоречивыми.
Комитетом строительного надзора города Москвы 27.04.2017 выдано Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в котором, в числе объектов производственного значения Пункт переключения задвижек N 2 отдельно поименован.
Частью 6 статьи 55 ГрК РФ предусмотрены основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а именно, отсутствие документов, указанных в частях 3 и 4 статьи 55 ГрК РФ (правоустанавливающих документов на земельный участок).
Из ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса следует, что в процессе выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, соответствующим органом должен был установлен факт нецелевого использования ПАО "ФСК ЕЭС" земельного участка, а также факт наличия у Пункта переключения задвижек N 2 признаков самовольной постройки, при наличии таковых.
Необходимо отметить, что Управлением не оспаривается то, что Объект построен на части земельного участка, которая может быть использована в целях капитального строительства; что разрешения на ввод объекта к эксплуатации выдается при реконструкции объекта; что размещение Пункта переключения задвижек N 2 предусмотрено проектной документацией по титулу "ПС 500 кВ Очаково. Установка шунтирующих реакторов 500 кВ" и является необходимостью эксплуатации производственного объекта; что использование земельного участка не привело к изменению категории и целевого назначения участка по окончанию реконструкции; что вид разрешенного использования, предусмотренный в Классификаторе - энергетика (6.7) не изменяется; что объект поставлен Росреестром по г. Москве на кадастровый учет, что Мосгосстройнадзор и ФАУ "Главгосэкспертиза России" подтвердили создание объекта - Пункт переключения задвижек N2 в рамках титула "ПС 500 кВ Очаково. Установка шунтирующих реакторов 500 кВ", что Правительство города Москвы (сторона по договору) своим распоряжением предусмотрело реконструкцию ПС 500 кВ Очаково.
Кроме того, ПАО "ФСК ЕЭС" является единственным арендатором участка. Обременения Объект не имеет; иных лиц, оспаривающих права ПАО "ФСК ЕЭС", не имеется.
Таким образом, регистрирующему органу предоставлены документы в объеме, предусмотренном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и представленные документы соответствуют требованиям действующего законодательства
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, пришел к правильному выводу, что оспариваемое решение Управления является незаконным и необоснованным, нарушает права и законные интересы заявителя.
Таким образом, на основании п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ сцд первой инстанции правомерно обязал Управление устранить нарушения прав и законных интересов заявителя, зарегистрировав право собственности заявителя на спорный объект недвижимости.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.05.2018 по делу N А40-208742/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
П.В. Румянцев |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.