г. Киров |
|
24 августа 2018 г. |
Дело N А17-199/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Горева Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Богатыревой Н.Н.,
при участии в судебном заседании:
представителя истца - Ливерцевой Ю.А., на основании доверенности от 24.04.2018,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Строй-Актив"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.04.2018 по делу N А17-199/2018, принятое в виде резолютивной части (статья 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в порядке упрощенного производства судом в составе судьи Торговой Т.Е.,
по иску индивидуального предпринимателя Рыжук Галины Александровны (ИНН: 371500442178 ОГРН: 304371532200018)
к обществу с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Строй-Актив" (ИНН: 4401106330 ОГРН: 1104401001935)
о взыскании задолженности по договору подряда в размере 234 141 рубль 66 копеек, 202 рубля 28 копеек почтовых расходов,
установил:
индивидуальный предприниматель Рыжук Галина Александровна (далее - ИП Рыжук Г.А., Предприниматель, истец) обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Строй-Актив" (далее - ООО "Строй-Актив", Общество, ответчик, заявитель) о взыскании задолженности по договору подряда N 2488КО-У от 30.06.2017 в размере 234 141 рубль 66 копеек, 202 рубля 28 копеек почтовых расходов.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 17.04.2018 по делу N А17-199/2018, принятым в виде резолютивной части, исковые требования Предпринимателя удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением арбитражного суда первой инстанции, ответчик обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.04.2018 по делу N А17-199/2018 изменить и вынести новое решение.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу доводы заявителя отклонил, решение считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В процессе пересмотра дела в суде апелляционной инстанции ООО "Строй-Актив" сменило наименование на общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Строй-Актив" (далее - ООО "Специализированный застройщик "Строй-Актив"), о чем 09.07.2018 внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.07.2018 судебное разбирательство отложено на 23 августа 2018 года в 14 часов 00 минут с целью предоставления сторонам возможности урегулировать спор мирным путем.
До начала судебного заседания в апелляционный суд поступили заявления истца и ответчика об утверждении мирового соглашения, а также подписанный сторонами текст мирового соглашения.
Ответчик заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения в отсутствие своего представителя.
В заседании суда апелляционной инстанции, проводившемся в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с использованием систем видеоконференц-связи, истец заявление об утверждении мирового соглашения поддержал.
Рассмотрев заявление истца и ответчика об утверждении мирового соглашения, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В силу части 4 статьи 49, частью 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением.
По правилам части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Согласно части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
Согласно статье 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" проект мирового соглашения (проект соглашения о примирении) может быть представлен в суд в виде электронного документа, подписанного сторонами усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в виде электронного образа документа, содержащего графические подписи сторон, заверенного простой электронной подписью одной из сторон.
В соответствии со статьей 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
По настоящему делу на стадии апелляционного обжалования судебного акта стороны просят суд утвердить мировое соглашение. Мировое соглашение подписано ИП Рыжук Г.А. лично и генеральным директором "Специализированный застройщик "Строй-Актив" Барановым Ю.С.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, подтверждены соответствующими документами и проверены судом апелляционной инстанции.
Рассмотрев условия мирового соглашения и обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции не усматривает в мировом соглашении противоречий закону или нарушений прав и законных интересов других лиц. Представленное мировое соглашение по форме и по содержанию соответствует требованиям статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае утверждения мирового соглашения арбитражный суд прекращает производство по делу.
При прекращении производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пунктами 3, 4 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при утверждении судом мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины и на распределение судебных расходов.
Принимая во внимание положения статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также волю сторон, отраженную в тексте мирового соглашения относительно распределения судебных расходов, в связи с заключением мирового соглашения Предпринимателю из федерального бюджета подлежит возврату 3841 рубль 50 копеек государственной пошлины по иску, уплаченной по платежному поручению N 727 от 15.12.2017.
В связи с изложенным, на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого судебного акта.
Руководствуясь статьями 49 (частями 4, 5), 141, 142, 150 (частью 2), 258, 268, 269 (пунктом 3), 271, 2721, 319 (частью 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.04.2018 по делу N А17-199/2018 отменить.
Заявление истца и ответчика удовлетворить. Утвердить мировое соглашение, заключенное между индивидуальным предпринимателем Рыжук Галиной Александровной (ИНН: 371500442178, ОГРН: 304371532200018) и обществом с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Строй-Актив" (ИНН: 4401106330, ОГРН: 1104401001935) на следующих условиях:
1. По настоящему мировому соглашению стороны признают, что истец имеет задолженность перед ответчиком в виде переплаты по договору подряда N 2488КО-У от 30.06.2017 на выполнение работ по изготовлению и установке изделий из ПВХ в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, а ответчик имеет задолженность перед истцом в виде неустойки за нарушение срока оплаты работ по договору подряда N 2488КО-У от 30.06.2017 на выполнение работ по изготовлению и установке изделий из ПВХ в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
2. Стороны приходят к соглашению о зачете взаимных требований в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. После проведения зачета сумма требования ответчика к истцу составляет 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек. Указанная задолженность в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек должна быть выплачена истцом единовременно в срок до "23" августа 2018 года на расчетный счет ответчика N 40702810800480000667, открытый в ПАО "БИНБАНК", корреспондентский счет 30101810245250000117, БИК 044525117.
3. Ответчик отказывается от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.04.2018 по делу N А17-199/2018.
4. Судебные расходы ответчика по оплате государственной пошлины, по оплате услуг представителя ответчика, а также транспортные, почтовые расходы, понесенные ответчиком при рассмотрении дела во Втором арбитражном апелляционном суде, подлежат отнесению на ответчика.
5. Судебные расходы по оплате услуг представителя истца, понесенные истцом при рассмотрении дела в Арбитражном суде Ивановской области, во Втором арбитражном апелляционном суде подлежат отнесению на истца.
6. Стороны отказываются от взаимных требований друг к другу по договору подряда N 2488КО-У от 30.06.2017 на выполнение работ по изготовлению и установке изделий из ПВХ по устранению недостатков выполненных работ, оплате выполненных работ, уплате пени за нарушение сторонами условий договора. На момент подписания настоящего мирового соглашения ответчик не имеет претензий к истцу по качеству выполненных работ по договору подряда N 2488КО-У от 30.06.2017.
Истец подтверждает свои гарантийные обязательства, установленные разделом 5 договора подряда N 2488КО-У от 30.06.2017.
7. Последствия заключения мирового соглашения сторонам известны и понятны. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.
Производство по делу N А17-199/2018 по иску индивидуального предпринимателя Рыжук Галины Александровны (ИНН: 371500442178, ОГРН: 304371532200018) к обществу с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Строй-Актив" (ИНН: 4401106330, ОГРН: 1104401001935) прекратить.
Индивидуальному предпринимателю Рыжук Галине Александровне (ИНН: 371500442178, ОГРН: 304371532200018) возвратить из федерального бюджета 3841 рубль 50 копеек государственной пошлины по иску, уплаченной по платежному поручению N 727 от 15.12.2017.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Ивановской области только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации (часть 1 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья |
Л.Н. Горев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-199/2018
Истец: ИП Рыжук Галина Александровна
Ответчик: ООО "Строй-Актив"
Хронология рассмотрения дела:
24.08.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4040/18