г. Киров |
|
28 августа 2018 г. |
Дело N А82-13654/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 августа 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляшовой Т.М.,
судей Бармина Д.Ю., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовой Е.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.05.2018 по делу N А82-13654/2015, принятое судом в составе судьи Фирсова А.Д.,
по иску публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (ИНН 6901067107, ОГРН 1046900099498) публичному акционерному обществу "ТНС энерго Ярославль" (ИНН 7606052264, ОГРН 1057601050011)
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "ОТК-Строй" (ОГРН 1027600624590, ИНН 7603021740), садоводческое некоммерческое товарищество "Малиновка" (ОГРН 1077600002105, ИНН 7622002599), садоводческое некоммерческое товарищество "Химик-2" (ОГРН 1027601054854, ИНН 1027601054854), управленческо-эксплуатационный специализированный кооператив "Новая Волна", акционерное общество "Ресурс" (ОГРН 1137604013535, ИНН 7604248462), Жупанов Сергей Николаевич, садоводческое некоммерческое товарищество "Строитель" (ОГРН 1027601050180, ИНН 7622003761)
о взыскании 264046 рублей 72 копеек,
установил:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра"- "Ярэнерго" (далее - ПАО "МРСК Центра", истец, Компания, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с публичного акционерного общества "ТНС энерго Ярославль" (далее - ПАО "ТНС энерго Ярославль", ответчик, Общество) задолженности по оплате услуг по передаче электроэнергии в июле 2015 года в сумме 264046 рублей 72 копейки.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "ОТК-строй"; садоводческие некоммерческие товарищества "Малиновка"; "Химик-2"; "Строитель", управленческо-эксплуатационный специализированный кооператив "Новая Волна"; акционерное общество "Ресурс"; Жупанов С.Н.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 03.05.2018 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, ПАО "МРСК Центра" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить, вынести новый судебный акт о взыскании с ПАО "ТНС энерго Ярославль" 141276 рублей 80 копеек задолженности.
По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права, поскольку не были применены положения статьи 10 Гражданского кодекса РФ, подлежащие применению в рассматриваемой ситуации. Считает неправомерным вывод суда, что с учетом дополнительно заявленных, при этом впервые сформулированных сбытовой компанией в протоколе урегулирования разногласий от 26.03.2018, который поступил в ПАО "МРСК Центра" 28.03.2018, разногласий по объемам услуг, оказанных в спорном периоде (июль 2015 года), стоимость которых составила 405 876,72 рублей, по передаче электроэнергии для ГПОУ ЯО "Ярославский градостроительный колледж", на стороне ответчика возникла переплата в размере 264 599,92 рублей. Поясняет, что после вынесения решения по делу N А82-14566/2015 со стороны ПАО "ТНС энерго Ярославль" были подписаны корректировочные документы с протоколом разногласий с перечнем потребителей от 18.11.2016 (направлены в адрес истца 09.12.2016, копия сопроводительного письма имеется в материалах дела), в которых никаких указаний на разногласия по объему электроэнергии, переданному ГПОУ ЯО "Ярославский градостроительный колледж", не было, т.е. соответствующий объем услуг по-прежнему считался сторонами спора оказанным. Указывает, что платежным поручением от 24.01.2018 N 8726 (копия имеется в материалах дела) ответчик оплатил дополнительно признанную им стоимость услуг по передаче электроэнергии, оказанных в июле 2015 года, в размере 422 902,49 рублей, что превышает сумму разногласий по ГПОУ ЯО "Ярославский градостроительный колледж" (405 876,72 рублей). На этот момент ПАО "ТНС энерго Ярославль" не могло не знать о вступившем в законную силу судебном акте, но все равно перечислило истцу денежные средства с переплатой, с точки зрения ответчика, в размере будущих разногласий по указанному потребителю.
Ответчик в письменном отзыве мотивированно отклонил заявленные доводы, считает решение законным и обоснованным.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор от 09.12.2011 N 7-40 на оказание услуг по передаче электрической энергии, по условиям которого истец (исполнитель) оказывает ответчику (заказчику) услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином законном основании, а также через технические устройства электрических сетей, принадлежащих организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или ТСО до точек поставки потребителей, в том числе граждан-потребителей, имеющих договорные отношения с заказчиком, который, в свою очередь, оплачивает данные услуги исполнителя в порядке и сроки, установленные договором.
Оплата услуг должна производиться до 15 числа месяца следующего за расчетным (пункт 7.4 договора).
Условия указанного договора урегулированы судом апелляционной инстанции при принятии постановления от 30.11.2012 по делу N А82-3225/2012, в частности судом принята предложенная ответчиком редакция приложения N 6 к договору. В связи с принятием указанного постановления Компанией было инициировано двустороннее подписание приложения N 6 к договору в редакции постановления с подписанием соответствующего дополнительного соглашения.
Во исполнение принятых обязательств истец в июле 2015 года оказал ответчику услуги по передаче электрической энергии. Акт оказания услуг подписан ответчиком с разногласиями по объему оказанных услуг, в том числе относительно поставки электроэнергии населению, проживающему в многоквартирных домах, и по точке поставки ул.Чайковского, 55 в адрес абонента ГПОУ ЯО "Ярославский градостроительный колледж".
Ненадлежащее исполнение обязательств по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения истца в суд с иском по настоящему делу.
В рамках рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что полезный отпуск электроэнергии населению составил 141276,80 рублей, разногласия на сумму 122769,92 рублей урегулированы в пользу ответчика; вступившим в законную силу судебным актом по делу А82-14566/2015 объем по точке поставки ул.Чайковского, 55, учтенный в июле 2015 года, составил 46800 кВтч., при этом истец полагает, что объем поставки по данной точке составил 226861 кВтч.
Общий объем оказанных истцом ответчику в июле 2015 года услуг по передаче электроэнергии в денежном выражении составил 420 654 402,83+141 276,80 (объем разногласий по начислениям населению многоквартирных домов, урегулированный в пользу истца) = 420 795 679,63 рублей. Ответчиком оплачены услуги истца по передаче электроэнергии в июле 2015 года в размере 421 060 279, 55 рублей.
Установив на стороне ответчика наличие переплаты в размере 264599,92 рублей (421060279,55-420795679,63), суд первой инстанции не усмотрел оснований для взыскания задолженности за оказанные истцом в июле 2015 года услуги по передаче электрической энергии.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Обязательство ответчика оплачивать оказанные услуги по передаче электрической энергии основано на подписанном между сторонами договоре.
Услуги по передаче электроэнергии согласно положениям статьи 3, пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) - это комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов. Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется в отношении точек поставки на розничном рынке на основании публичного договора возмездного оказания услуг, заключаемого потребителем самостоятельно или в его интересе обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией).
В силу пункта 2 статьи 26 Закона об электроэнергетике оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируют, в том числе, правила заключения и исполнения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, включающие в себя существенные условия указанных договоров, порядок установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
В рамках рассмотрения дела N А82-14566/2015 судом взыскано с ГПОУ "Ярославский градостроительный колледж" в пользу ПАО "ТНС энерго Ярославль" 49 248 рублей 01 копейка задолженности при заявленном в иске требовании - 989 621 рубль 36 копеек, и 3697 рублей 16 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами; ПАО "МРСК Центра" привлекалось к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, и обжаловало вынесенный судебный акт первой инстанции.
Вступившим в законную силу решением суда по названному делу установлен меньший объем поставки по точке поставки - ГПОУ ЯО "Ярославский градостроительный колледж", а именно: 46800 кВтч, а не 226861 кВтч, на которых настаивала Компания.
Апелляционный суд учитывает преюдициальное значение установленных по делу N А82-14566/2015 обстоятельств, поскольку согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Свойством преюдиции обладают обстоятельства, составляющие фактическую основу ранее вынесенного по другому делу и вступившего в законную силу решения, когда эти обстоятельства имеют юридическое значение для разрешения спора, возникшего позднее.
На основании указанного решения суда ПАО "ТНС энерго Ярославль" произвело перерасчет объема и стоимости услуг за июль 2015 года. Первоначально расчет стоимости услуг в отношении ГПОУ ЯО "Ярославский градостроительный колледж" производился в соответствии с расчетом сетевой организации (226861 кВтч) исходя из величины допустимой токовой нагрузки вводного провода (кабеля), поскольку разногласия по определению объема услуг между истцом и ответчиком отсутствовали, данный объем вошел в неоспариваемую часть услуг по передаче электроэнергии за июль 2015 года, при этом ответчик, действительно, произвел оплату неоспариваемой части услуг в полном объеме.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает доказанным оплату ответчиком услуг истца по передаче электроэнергии в июле 2015 года в размере 421 060 279,55 рублей, а также установленным общий объем оказанных истцом ответчику в июле 2015 года услуг по передаче электроэнергии в денежном выражении - 420795679,63 рублей (420654402,83+141276,80). Соответственно, задолженность ответчика перед истцом за услуги, оказанные в исковой период, отсутствует.
Довод заявителя жалобы о злоупотреблении ответчиком своими процессуальными правами апелляционный суд признает несостоятельным в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Между тем, доказательств совершения ПАО "ТНС энерго Ярославль" действий с намерением причинить вред истцу или каким-либо иным образом злоупотребить своими правами, заявителем жалобы вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено.
Новых доводов, влияющих на оценку судом спорной ситуации, заявителем жалобы не приведено.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены или изменения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.05.2018 по делу N А82-13654/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Т.М. Поляшова |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.