г. Чита |
|
29 августа 2018 г. |
Дело N А10-1951/2018 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Басаев Д.В., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Родной город" на протокольное определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 августа 2018 года по делу N А10-1951/2018 об отказе в приостановлении производства по делу и приложенными к жалобе документами,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Родной город" (ОГРН 1150327004860, ИНН 0323388260) обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на протокольное определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 августа 2018 года по делу N А10-1951/2018 об отказе в приостановлении производства по делу.
Названная апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 августа 2018 года не может быть принята к производству Четвертого арбитражного апелляционного суда по следующим основаниям.
На основании части 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда первой инстанции обжалуется в арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке, установленном статьей 188 указанного Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Обжалование определения об отказе в приостановлении производства по делу Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, указанное определение не препятствуют дальнейшему движению дела.
Применительно к пункту 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции исходит из того, что при решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено частью 1 статьи 188 АПК РФ, следует иметь в виду, что в отношении таких определений могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Кроме того, в силу части 2 статьи 188 АПК РФ в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Таким образом, в отношении определения об отказе в приостановлении производства по делу, как и протокольного определения, могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Родной город" на протокольное определение об отказе в приостановлении производства по делу подлежит возврату заявителю, поскольку обжалуемый судебный акт в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Родной город" на протокольное определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 августа 2018 года по делу N А10-1951/2018 об отказе в приостановлении производства по делу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня принятия.
Приложение:
- апелляционная жалоба на 1 л.,
- доверенность на Бадеева К.Н. на 1 л.,
- доказательства направления сторонам на 1 л.
Судья |
Д.В. Басаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-1951/2018
Истец: Общесво с ограниченной отвесттвенностью ук стаф
Ответчик: Республиканская служба государственного строительного жилищного надзора
Третье лицо: ООО УК Родной город