г. Самара |
|
29 августа 2018 г. |
Дело N А55-5982/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 августа 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Корнилова А.Б.,
судей Рогалевой Е.М., Юдкина А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филипповской С.А.,
с участием:
от общества с ограниченной ответственностью "Аверс" - Сулейманова Н.А., доверенность от 14.05.2018 г.,
от Администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области - Гмыров И.А., доверенность от 18.06.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аверс" на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.06.2018 по делу N А55-5982/2018 (судья Медведев А.А.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Аверс",
к Администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области,
о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Аверс" обратилось в суд с заявлением, в котором в соответствии со ст.49 АПК РФ изменив предмет исковых требований, просило:
- признать незаконным действие Администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области по принятию решения - письма N 438 от 09.03.2017 г. не соответствующего требованиям п.5 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ;
- признать незаконным бездействие Администрации городского поселения Нефтегорск в период с 10.02.2017 г. по 28.02.2018 г. по не заключению договора аренды земельного участка без торгов сроком на 49 лет с кадастровый номер 63:27:0704004:22 площадью 5247 м2, с адресным ориентиром: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Промышленности, д. 16, стр.3 с ООО "Аверс", вид разрешенного использования - Утепленная стоянка N 2.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 08.06.2018 г. в удовлетворении заявленных требований было отказано.
В апелляционной жалобе, с учетом дополнения, общество с ограниченной ответственностью "Аверс" просит суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В материалы дела поступил отзыв Администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области на апелляционную жалобу, в котором она просит апелляционный суд оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель подателя жалобы её доводы поддержала, просила апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель Администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области напротив, считая решение суда верным, просил в удовлетворении жалобы отказать и оставить решение суда без изменения.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Аверс" приобрело у общества с ограниченной ответственностью "Базис" по договору купли-продажи объекта недвижимого имущества N 1 от 01.12.2015 года объект недвижимости: Утепленная стоянка N 2, площадью 1536,2 кв.м., по адресу: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Промышленности, д. 16 стр. N 3, кадастровый (условный) номер объекта - 63:27:0704003:697.
21.12.2015 года объект - Утепленная стоянка N 2 зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сделана запись регистрации N 63-63/027/700/2015-3354/2.
10.02.2017 года общество с ограниченной ответственностью "Аверс" обратилось с заявлением (исх. N 12) в Администрацию городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский, в котором просило предоставить на праве аренды земельный участок, кадастровый номер 63:27:0704004:22 площадью 5 247 кв.м. сроком на 49 лет без проведения торгов, адрес земельного участка: Самарская область, Нефтегорский район, г. Нефтегорск, ул. Промышленности, дом 16, строение N 3. К заявлению ООО "Аверс" приложило пакет документов, необходимый для заключения договора: правоустанавливающие документы (ИНН, ЮГРН, ЕГРЮЛ, заверенная копия свидетельства о праве собственности, заверенная копия кадастрового паспорта на земельный участок, копия документов о полномочиях директора, копия выписки из устава о полномочиях директора).
ООО "Аверс" указало в письме основания для обращения за арендой земельного участка ст.39.17; подпункт 6 п.2 ст. 39.3; п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.
Администрация городского поселения Нефтегорск письмом исх. N 438 от 09.03.2017 года отказала ООО "Аверс" в заключении договора аренды земельного участка площадью 5 247 кв.м. с указанием причин:
- согласно сведений Росреестра по Самарской области испрашиваемый земельный участок является незастроенным, в связи с чем не предоставляется возможным определить связь между испрашиваемым земельным участком и утепленной стоянкой N 2 принадлежащей заявителю на праве собственности;
- испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 63:27:0704004:22 не имеет определенных координат границ.
19.10.2017 года Администрация городского поселения Нефтегорск направила в адрес общества с ограниченной ответственностью "Аверс" исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком площадью 5 247 кв.м. с кадастровым номером 63:27:0704004:22 по адресу: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Промышленности 16, строение 3 в размере 1 157 943 рублей за период с 21.12.2015 г по 31.07.2017 года.
К исковому заявлению от 19.10.2017 года Администрацией городского поселения Нефтегорск были приложены следующие документы:
- кадастровый паспорт земельного участка с указанием границ земельного участка;
- свидетельство о праве собственности на объект недвижимости;
- акт осмотра земельного участка площадью 5 247 кв.м. кадастровый номер 63:27:0704004:22 по адресу: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Промышленности, 16, строение 3 от 08.09.2017 года.
02.02.2018 года общество с ограниченной ответственностью "Аверс" направило в адрес Администрации городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский Самарской области претензию, в которой просило указать причину отказа в заключении договора аренды земельного участка с 10.02.2017 года.
Администрация городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский Самарской области в адрес общества с ограниченной ответственностью "Аверс" направила ответ на претензию, состоящий из сопроводительного письма N 304 от 28.02.2018 года, договора аренды земельного участка N5 от 01 марта 2018 года, акта приема-передачи от 01.03.2018 года, для подписания и государственной регистрации.
Общество с ограниченной ответственностью "Аверс" считает, что Администрация городского поселения Нефтегорск нарушило право общества с ограниченной ответственностью "Аверс" на заключение договора аренды земельного участка по представленному заявлению и приложенному к заявлению пакету документов 10.02.2017 года, создав для ООО "Аверс" противоправное положение в отношении земельного участка под зданием утепленной стоянки, принадлежавшей ООО "Аверс" на праве собственности в период с 10.02.2017 года по 28.02.2018 года и признало нарушенное право заявителя, направив в его адрес 28.02.2018 года проект договора аренды земельного участка N 5 от 01.03.2018 года и акт приема-передачи от 01.01.2018 г.
По мнению заявителя, в марте месяце 2017 года у Администрации городского поселения Нефтегорск м.р. Нефтегорский отсутствовали основания для отказа в заключении договора аренды земельного участка по заявлению ООО "Аверс" от 10.02.2017 года, так как на основании ранее представленных документов обществом с ограниченной ответственностью "Аверс" исх. N 12 от 10.02.2017 года Администрацией городского поселения Нефтегорск м.р. Нефтегорский был подготовлен и направлен в адрес ООО "Аверс" проект договора N5 от 01.03.2018 года и акт приема-передачи от 01.03.2018 года земельного участка с кадастровым номером 63:27:0704004:22.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с настоящими требованиями.
При принятии судебного акта, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
В силу части 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п. п. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
Из представленной заявителем в материалы дела кадастровой выписки от 15 января 2015 года N 63-00-102/15-12282 о земельном участке с кадастровым номером 63:27:0704004:22 следует, что имелось описание местоположения границ земельного участка с закреплением на местности, с указанием номеров смежных земельных участков, дирекционных углов, горизонтального положения и поворотных точек, однако сведения о координатах характерных точек границ земельного участка в государственном кадастре недвижимости отсутствовали.
Следовательно, границы земельного участка с кадастровым номером 63:27:0704004:22 подлежали уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
При таких обстоятельствах согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ такое предоставление начинается с подготовки схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.14 ЗК РФ после подготовки схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (подпункт 1 названной нормы), процедура предоставления земельных участок без торгов предусматривает подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (подпункт 2); принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (подпункт 3); обеспечение заинтересованным лицом выполнение кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка (подпункт 4); осуществление кадастрового учета земельного участка (подпункт 5); подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка (подпункт 6); заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка (подпункт 7).
Обществом в материалы дела не представлены доказательства соблюдения вышеприведенных процедур.
Статья 39.16 Земельного кодекса РФ содержит исчерпывающие перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
При этом согласно п. 24 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в случае если границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
На момент обращения заявителя в Администрацию границы земельного участка с кадастровым номером 63:27:0704004:22 подлежали уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Сведения о координатах характерных точек границ земельного участка появились лишь в выписке из ЕГРН N 63/188/700/2018-120 от 06.02.2018 г.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что оспариваемое действие Администрации городского поселения Нефтегорск Самарской области по принятию решения - письма N 438 от 09.03.2017 г. является законным и обоснованным.
Суд первой инстанции также правомерно посчитал, что требования ООО "Аверс" признать незаконным бездействие Администрации городского поселения Нефтегорск в период с 10.02.2017 г. по 28.02.2018 г. по не заключению договора аренды земельного участка без торгов сроком на 49 лет с кадастровый номер 63:27:0704004:22 площадью 5247 м2, с адресным ориентиром: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Промышленности, д. 16, стр.3 с ООО "Аверс", вид разрешенного использования - Утепленная стоянка N 2, являются необоснованными.
Администрация городского поселения Нефтегорск письмом исх. N 438 от 09.03.2017 года отказала ООО "Аверс" в заключении договора аренды земельного участка площадью 5 247 кв.м.
Обязанность дальнейшего рассмотрения заявления ООО "Аверс" у Администрации отсутствовала.
В соответствии с требованиями части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Пропуск трехмесячного срока на обжалование действий (бездействия) государственного органа является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 18.11.2004 N 367-0 указал, что установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Следовательно, решение вопроса об обжаловании ненормативного акта, решения, действий (бездействия) предполагает определенную инициативу лица, чьи права, по его мнению, нарушают оспариваемые им ненормативные акты, действия (бездействие), решения.
При этом основным условием восстановления срока для судебного обжалования является уважительность причины его пропуска. В то же время законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска в тех или иных случаях. Следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
С настоящими требованиями общество обратилось только 07.03.2018 г., о чем свидетельствует заявление, то есть с пропуском срока, установленного в части 4 статьи 198 АПК РФ.
ООО "Аверс" заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи соответствующего заявления, мотивированное тем, что ООО "Аверс" по объективным причинам не могло ранее обратиться в суд за защитой своих прав, так как ему не было известно о нарушении прав при отказе в заключении договора аренды земельного участка 09.03.2017 года, обществу стало об этом известно при получении договора аренды земельного участка 03.03.2018 года от Администрации городского поселения Нефтегорск, так как проект договора аренды был составлен на основе заявления и прилагаемого пакета документов, направленных ООО "Аверс" Администрации городского поселения Нефтегорск 10.02.2017 года.
Таким образом, указанное обстоятельство заявитель приводит в качестве подтверждения уважительности причины пропуска срока подачи заявления в арбитражный суд.
Отклоняя ходатайство, суд первой инстанции сослался на то, что к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка обращения в суд.
Совершение процессуального действия (подача настоящего заявления) в установленный срок находилось в пределах возможностей заявителя.
Указанные заявителем причины носят субъективный характер и не свидетельствуют о наличии объективных обстоятельств препятствующих подаче заявления в установленный процессуальным законодательством срок.
Предусмотрев нормы о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, процессуальный закон отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Поэтому применение судом предусмотренных процессуальным законом норм при решении вопроса об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока не может рассматриваться как отказ в судебной защите (Определение ВАС РФ от 9 октября 2009 г. N ВАС-12748/09).
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что заявитель доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на обращение в арбитражный суд не представил.
Учитывая правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении Президиума от 19.04.2006 N 16228/05, пропуск срока подачи заявления в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.
На основании изложенного, в удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции было обоснованно отказано.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы являлись предметом исследования арбитражным судом при рассмотрении спора по существу и им дана надлежащая оценка.
Выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Расходы по уплате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации относятся на подателя апелляционной жалобы.
Поскольку, государственная пошлина была уплачена в размере 3000 руб., обществу с ограниченной ответственностью "Аверс" следует возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 09 июля 2018 года.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 08 июня 2018 года по делу N А55-5982/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Аверс" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 09 июля 2018 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Б. Корнилов |
Судьи |
Е.М. Рогалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.